Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭП холодильно-компрессорных машин.






Первичная обработка молока на животноводческих фермах включает следующие операции: очистку, охлаждение, сепари­рование и пастеризацию. Охлаждение молока осуществляется с помощью холодильных машин: очистителя-охладителя моло­ка ОМ-1, танка-охладителя молока ТОМ-2А, резервуаров-охла­дителей молока РПО-1, 6 и др.

Для пастеризации молока применяются пастеризационно-охладительные установки ОПФ-1-300, ОПУ-3М.

Танк-охладитель ТОМ-2А (рис. 1, а) применяют для очи­стки, охлаждения и длительного хранения молока на молочных фермах с поголовьем до 400 коров. Молоко (1800 л) заливают в молочную ванну через фильтр 18, где оно перемешивается ме­шалкой 17 и охлаждается от 36 до 6 °С за 2, 5 ч, соприкасаясь с холодными стенками и днищем ванны. Наружная поверхность ванны орошается водой из системы орошения 3. Подогретая вода стекает в ванну и, омывая лед, намороженный на панелях испарителя 12, охлаждается, а затем насосом 13 снова подается в систему орошения через фильтр 14.

При работе агрегата поршневой компрессор 11 сжимает пары фреона и нагнетает их в конденсатор 8 воздушного охлаждения. В конденсаторе пары фреона превращаются в жидкость, стекаю­щую в ресивер 9. Из ресивера фреон поступает через змеевик те­плообменника 7 и фильтр-осушитель 6 в терморегулирующий вентиль 4, где дросселируется с давления конденсации до давле­ния кипения и заполняет панели испарителя. В испарителе 12 фреон отнимает теплоту от окружающей его воды и в парообраз­ном виде вновь засасывается компрессором. Терморегулирующий вентиль настраивают таким образом, чтобы перегрев в линии всасывания составлял 10...15° С.

За 3, 5 ч до залива молока в ванну на панелях испарителя намо­раживают лед. Автоматическим выключателем QF (рис. 1, б) подают напряжение на цепи управления. Переключатель SА1 устанавливают в положение «Л» (лед). При замкнутых контак­тах термореле SК1 включается катушка пускателя К1, который включает двигатели МК компрессора (5, 5 кВт) и МВ вентилято­ра (0, 8 кВт), а также реле напряжения КV, которое шунтирует блок-контакты пускателя К1 и дешунтирует контакты реле КL1. Загорается сигнальная лампа НL1. При намораживании необ­ходимого количества льда на панелях испарителя контакты термореле SК1 выключают пускатель К1 и двигатели МК и МВ.

После заливки молока в ванну переключатель SА1 режимов устанавливают в положение «А». Двигатели МК и МВ включа­ются так же, как и в режиме «Л». При замкнутом термоконтак­те SК2 реле KL2 получает питание, его контакты замыкаются и включают пускатель К2, включаются двигатели МН водяного насоса (1, 5 кВт) и ММ мешалки (0, 27 кВт). Когда температура молока снижается до 6 °С, термоконтакт SК2 выключает двига­тели МН и ММ и вновь включает их, если температура молока повышается до 7 °С. Холодильная машина продолжает рабо­тать, намораживая лед, пока ее не отключит термореле SК1.

Молоко сливают из ванны, установив переключатель режи­мов в положение «О» (отключено). В случае необходимости аг­регатом управляют вручную, для чего переключатель режимов устанавливают в положение «Р» (ручное).

При срабатывании защиты размыкаются контакты реле давле­ния SР или тепловых реле КК1, КК2, отключая питание ка­тушки реле КV, отключаются пускатели КМ1, КМ2, останавли­ваются все двигатели и загорается красная сигнальная лампа НL2 («Неисправно»).

Реле давления типа РД-1 обеспечивает защиту от чрезмерно низкого давления в линии всасывания и от повышенного давле­ния в линии нагнетания.

Мощность компрессора охладителя молока определяют по формуле

,

где — потребная часовая производительность, кДж/ч; — удельная хладопроизводительность, кДж/(кВт • ч); — инди­каторный коэффициент компрессора; — механи­ческий КПД компрессора; — КПД передачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.