Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление ЭП вентиляционного оборудования.







 

Для создания оптимального микроклимата в произ­водственных помещениях необходимо автоматическое уп­равление по нескольким параметрам (рис. 1). Вентиляторы разделяются на две группы и вклю­чаются пускателями КМ1 и КМ2. Для управления исполь­зуются датчики температуры SK1, SК2, SКЗ, влажности Sφ, загазованности по углекислому газу SСO2 и по ам­миаку SNH3 или соответствующие им регуляторы.

Ручное управление осуществляется переключателями SА1 и SА2.

Для автоматического управления переключатели SА1 и SА2 ставят в положение А. Тогда первая группа венти­ляторов (КМ1) работает непрерывно, а вторая (КМ2) включается по командам датчиков температуры SК1, влаж­ности Sφ, загазованности по углекислому газу SСO2 и ам­миаку SNH3. При снижении температуры до нижнего предела датчик SК2 включает промежуточное реле КL2, которое отключает вторую группу вентиляторов, хотя влажность и загазованность по СО2 еще не снизились до нормы. А в случае загазованности по аммиаку вторая группа отключается только после снижения концентрации аммиака до нормы.


При аварийном снижении температуры датчик SКЗ включает промежуточное реле KL1, которое отключает первую группу вентиляторов. Число датчиков (регулято­ров) выбирают в минимально необходимом количестве. Чаще всего выбирают датчик температуры 8К1 и один из датчиков, контролирующий наибольшую загрязненность воздуха: Sφ, SСO2 или SNH3.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.