Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование подачи вентилятора.






В зависимости от то внешних и внутренних условий, от сезона приходится в широких пределах изменять производительность вентиляционных установок.

Подачу вентилятора можно регулировать изменением площади сечения воздуховода (дросселированием); изменением количетва одновременно включенных вентиляторов; изменением частоты вращения электродвигателя вентилятора.


При дросселировании подачу вентилятора можно изменять только в сторону уменьшения (рис. 1).

 


 

 

При необходимости увеличить подачу в систему включают дополнительные вентиляторы. В этом случае возможно ступенчатое регулирование подачи. В более совершенных системах вентиляции регулирование воздухообмена производят плавным регулированием частоты вращения вентиляторов (рис. 2).

Как видно из рисунков 1 и 2 при регулировании подачи вентилятора изменением частоты вращения уменьшения подачи уменьшается давление, как и в случае регулирования произво­дительности насосов, поэтому преимущество использования в вентиляционных установках регулируемого электропривода несомненно.


Изменение угловой скорости АД, используемого для привода вентилятора, возможно путем изменения напряжения на обмотке статора и изменения частоты; применяются также многоскорост­ные АД.

Особенности механических характеристик электродвигателей с повышенным скольжением позволяют обеспечить диапазон регулирования подачи воздуха 1: 6 при их использовании 1 для привода осевых вентиляторов в системах микроклимата животноводческих и птицеводческих помещений.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.