Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приводные характеристики ЭП насосных установок.






Приводные характеристики насосных установок­— технологические, кинематические, энер­гетические, механические, нагрузочные, инерционные.

Технологические характеристики показывают зависимость напора Н, м и производительности Q, м3/с.

Кинематические

Насосы являются высокооборотными машинами поэтому их соединяют с э/д непосредственно или через муфту.

Инерционные характеристики

Момент инерции насоса соизмерим с моментом инерции ротора э/д.

Механические характеристики опре­деляют зависимость установившейся скорости машины от момента сил сопротивления. Они могут быть изображены графически или выражены аналитически. Такая как и у вентиляторов.

Нагрузочные характеристики зависит от режима работы. При увеличении воды в башне производительность уменьшается, а следственно, и мощность.

Энергетическая характеристика показывает, что мощность э/д идет на преодоление аэродинамических сил трения.


Выбирая электронасосный агрегат, необходимо учитывать его рабочие характеристики (рис. 1) и характеристику магистрали, на которую работает насос, т.е. зависимость между подачей и суммарным значением напора, требуемого для подъема воды на заданную высоту, преодоления гидравлических сопротивлений и создания избыточного давления на выходе из нагнетательного трубопровода.

 


 


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.