Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические и электромеханические характеристики ЭД.







Механической характеристикой электродвигателя называется зависимость скорости от электромагнитного момента, развиваемого электродвигателем в установившемся режиме, т.е. ω = f(М). Механические характеристики электродвигателей могут быть представлены как М = f(ω).

Различают естественную и искусственную характеристики электродвигателей. Естественная характеристика соответ­ствует основной схеме включения электродвигателя и номиналь­ным параметрам питающего напряжения.

Если двигатель включен не по основной схеме, или в его электрические цепи включены дополнительные элементы, или же двигатель питается напряжение с неноминальными пара­метрами, то он будет иметь искусственные характеристики. Таких характеристик может быть сколь угодно много; иногда их называют регулировочными.

Качественно механические характеристики электродвигате­ля оцениваются коэффициентом жесткости β, определяемым как производная момента по угловой скорости:


.

 


Используя этот показатель, можно ха­рактеристику 1 синхронного электро­двигателя (рис. 1) оценить как абсо­лютно жесткую (β = ∞), характеристи­ку 3 асинхронного электродвигателя — как имеющую переменную жесткость, характеристику 2 электродвигателя постоянного тока независимого возбу­ждения — как жесткую, характери­стику 4 электродвигателя постоянного тока последовательного возбуждения — как мягкую.

 



При построении механических характеристик АД используется упрощенное уравнение, полученное при условии, что активное сопротивление обмотки статора R1=0:


,

где Мкр — критический (или максимальный) момент, соответствующий критическому скольжению sкр.

Поскольку n = no(1 - s), то, приведенное выше уравнение, является формулой механической характеристики, и по ней можно строить графики механических характеристик по паспортным данным двигателя.

График механической характеристики трехфазного АД, построенный по данному уравнению, выглядит следующим образом:


 

5. Расчет и построение механической характеристики АД по паспортным данным Мн, ω н, ω 0, μ п, μ мах.

Механическую характеристику асинхронного электро­двигателя рассчитывают по уточненной формуле Клосса

,

где , - рассчитываемый и максимальный моменты, Н-м; - коэффициент, Е = f(S); , - задаваемое значение скольжения и максимальное (критическое) скольжение (если не задано, то находится по формуле (2)), о.е.

,

где - кратность максимального момента электродвигателя; - номинальное скольжение, о.е.

Максимальный (критический) момент

,

где - номинальный момент, Н-м; - кратность максимального момента, о.е.

Номинальный момент

,

где - номинальная угловая скорость, рад/с.

где - синхронная частота вращения ротора, мин-1; - синхронная угловая скорость, рад/с; - частота тока в сети, Гц; - количество пар полюсов.

Коэффициент Е

Ток холостого хода

Ток при максимальном (критическом) скольжении в относительных единицах

Номинальный ток Iн

Пересчет тока в именованные единицы

.

Графики механической и электромеханической характеристик имеют следующий вид

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.