Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет водоводов






 

Сооружения для транспортировки воды от источника к объекту водоснабжения называют водоводами.

Количество линий водоводов надлежит принимать с учетом категории системы водоснабжения и очередности строительства (приложение 17). Принимаем для второй категории надежности две линии водоводов.

Водоводы, как правило, рассчитывают на средний часовой расход в сутки максимального водопотребления. В нашем случае этот расход равен:

,

.

Так как водоводов два, то расчетный расход каждого водовода составит . Водоводы выполним из стальных труб. По приложению 12 выберем среднее значение экономического фактора в зависимости от географического положения населенного пункта. Ростовская область находится на юге России, следовательно, . В соответствии с приложением 13 (стальные трубы) условный диаметр водоводов принимаем равны .

Определим потери напора в водоводах при различных режимах водопотребления.

При максимальном водопотреблении населенного пункта от насосной станции второго подъема в водоводы поступает (по рис. 2.1), что соответствует или на каждый водовод.

Потери напора определяем по следующей формуле:

  , (14)

где – поправочный коэффициент, зависящий от скорости движения воды в трубопроводе и материала трубопровода; – удельное сопротивление трубопровода; –расход воды в трубопроводе; – длина трубопровода.

Величину скорости найдем из выражения

, где .

Значение и принимаем по приложению 15. Для стальных труб диаметром : ; .

.

Значение коэффициента найдем из приложения 16: .

 

.

При пожаротушении расход воды в водоводах необходимо увеличить на величину противопожарного расхода, принимаемого по приложению 11 (в нашем случае возможно два одновременных пожара с расходом воды на каждый пожар ). Расход воды в одном водоводе при тушении пожаров составит .

.

.

.

При прокладке водоводов в две или более линий и общих водозаборных сооружений, между водоводами устраивают переключения, при этом в случае аварии на одном из водоводов подачу воды на хозяйственно-питьевые нужды снижаем на 30% расчетного расхода, а на производственные нужды – по аварийному графику (по заданию 30%).

;

.

Количество переключений (перемычек) между водоводами определим исходя из условия равенства потерь напора в водоводах при нормальной эксплуатации и при аварии на одном из водоводов. Для двух параллельных водоводов число участков переключений при одинаковом их диаметре и длине можно определить из уравнения:

  , (15)

где – число участков переключений; – расход воды при аварии; – расход воды при нормальной эксплуатации.

.

Принимаем три участка переключений.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.