Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение режима работы насосных станций






 

Насосная станция первого подъема подает воду из источника на очистные сооружения, поэтому для насосной станции первого подъема (НС I) режим работы в течение суток назначаем равномерным.

  , (8)

где – максимальный суточный расход населенного пункта.

Для насосной станции второго подъема (НС II) график подачи воды, по возможности, должен совпадать с графиком водопотребления населенного пункта.

Анализирия график водопотребления примем три расчетных режима работы НС II (может быть и меньше и больше). Первый режим – минимальная подача воды в период с 0 до 6 часов. Второй режим – средняя подача в периоды с 6 до 7, с 12 до 18 и с 23 до 24 часов. Третий режим – максимальная подача воды в период с 7 до 12 и с 18 до 23 часов. Соотношение между подачами примем:

  ; .  

Эти соотношения могут быть и иными, но, при ипользовании одинаковых насосов, кратными 1; 1, 5; 2; 2, 5; 3; 3, 5 и т.д. Например, если при минимальной подаче будет работать два насоса, а при максимальной – пять, то соотношение между подачами составит 2, 5.


 

Подачу одного насоса определим по формуле:

  , (9)

где – количество работающих насосов; – время работы данного количества насосов в часах в течение суток.

В первом приближении будем считать, что минимальную подачу осуществляет один насос, тогда при средней подаче необходимо два насоса, а при максимальной – три.

.

Принятые графики подачи насосных станций приведены на рис. 2.1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.