Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие технологии используются в строительных компаниях, уже пересмотревших свое отношение к ИТ? Расскажите о своем опыте.






Наиболее продвинутые компании в последние несколько лет стремятся использовать все, что могут предложить ИТ. Например, IP-телефонию, которая позволяет обеспечивать удаленные площадки телефонной связью в кратчайшие сроки и по экономичным ценам. Раньше все строительные предприятия пытались решать эту задачу на местах, посредством подключения местного телефона. Для этого они привлекали операторов связи, которые тянули провода к месту стройки, что зачастую было невозможно из-за труднодоступности и отдаленности строительных площадок. Так, кстати, пытаются действовать многие до сих пор. Между тем канал связи можно организовать гораздо более простым и удобным способом, посредством технологий WiMAX и 3G. Также можно установить радиовышки, задействовать операторов спутниковой связи или протянуть оптический кабель. Хотя последний вариант самый дорогой и затратный, и имеет смысл только если объект рассчитан на долгий срок строительства и предполагает интенсивное использование кабеля или передачу кабеля заказчику, а затраты на его прокладку гарантированно окупятся. В любом случае обеспечение доступа в Интернет на стройплощадке — вполне решаемая задача. Далее с его помощью можно объединить все удаленные площадки посредством VPN с АТС в центральном офисе и обеспечить их внутренними корпоративными номерами. Благодаря этому можно звонить коллегам по внутренней связи бесплатно, а это позволяет строительным компаниям экономить расходы на связь, и чем в более удаленном регионе идет стройка, тем ощутимее экономия.

Помимо IP-телефонии, популярность в строительном бизнесе набирает видеоконференцсвязь, позволяющая сокращать затраты на командировки. Сейчас строительство все активнее уходит из Москвы и Петербурга в регионы. Поэтому компаниям, имеющим офисы в двух столицах, для организации совещаний с работающими на объектах сотрудниками приходится постоянно отправлять менеджеров в командировки, или напротив, вызывать оттуда специалистов в центральный офис. Все эт остоит больших денег. Однако благодаря современным ВКС-системам, таким как Polycom или CISCO даже, имея весьма узкий канал связи (например, организованный по технологии ADSL), можно организовать деловое общение между сотрудниками компании без необходимости их личного присутствия в офисе.

Еще одним эффективным инструментом является электронная почта. Строительный бизнес нуждается в оперативном обмене информацией между сотрудниками. Например, генеральному директору необходимо назначать встречи и совещания или рассылать своим менеджерам какие-то важные сообщения. Для этого в продвинутых компаниях используется синхронизация электронной почты, календарей и контактов на мобильных устройствах посредством Microsoft Exchange. При этом вся важная бизнес-информация хранится на сервере, обеспечивающем резервное копирование. И даже если менеджер вдруг потеряет мобильный телефон, он не лишится в одночасье всех своих контактов. Вопрос 5 минут после покупки нового телефона и вся его записная книжка и встречи вновь загрузятся в новый смартфон.

Также активно используется согласование графика встреч: к примеру, ассистент директора видит расписание руководителя на весь день и может оперативно вносить в него какие-то коррективы при помощи iPhone или iPad. А директор, в свою очередь, может отклонять какие-то встречи или мероприятия, и все это происходит в режиме реального времени, «на лету».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.