Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите структурную схему цифрового частотомера и назовите назначение основных узлов






Цифровой (дискретного счета) метод измерения частоты реализован в цифровых частотомерах. Принцип действия цифрового частотомера основан на измерении частоты в соответствии с ее определением, т. е. на счете числа импульсов за интервал времени.

Исследуемый гармонический сигнал частоты fx подается на входное устройство (ВУ), усиливающее или ослабляющее его до значения, требуемого для работы последующего устройства частотомера. Снимаемый с выхода ВУ гармонический сигнал u1 поступает на формирователь импульсов (ФИ), где преобразуется в короткие прямоугольные импульсы с определённым периодом следования, эти импульсы называются счётными. Передние фронты этих импульсов совпадают с моментом перехода сигнала через нулевое значение на оси времени при его возрастании. Счётные импульсы попадают на один из входов временного селектора (ВС). На второй вход временного селектора подаётся управляющий строб-импульс. ВС открывается строб -импульсом и в течении времени строб-импульс пропускает пакет импульсов на вход счётчика. Первый счётный импульс, попавший во временные ворота строб -импульса опережает его передний фронт на интервал времени. Число импульсов в пакете и следовательно измеряемая частота пропорциональны числу счётных импульсов, поступающих на счётчик. Для формирования строб – импульса на устройство управления(УФУ) поступают короткие импульсы от схемы, включающей в себя кварцевый генератор образцовой частоты и декадный делитель частоты. Счётчик подсчитывает число импульсов и выдаёт соответствующий код в цифровое отсчётное устройство (ЦОУ).

47. Приведите схему включения счётчиков для измерения активной мощности в однофазных цепях.

Измерительная система счётчика содержит токовую обмотку и обмотку напряжения. По токовой обмотке проходит потребляемый ток, а обмотка напряжения подключается на напряженение между проводами сети. В счётчике имеются зажимы для подключения. Фазный провод присоединяется к зажиму 1, нулевой провод должен присоединяется к зажиму 3 или 4. В этом случае нулевой провод нельзя присоединять к зажиму 2, так как токовая обмотка окажется под напряжением, на которое не рассчитана и быстро выйдет из строя.

____________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.