Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите структурную схему высокочастотных генераторов сигналов. Приведите назначение основных его узлов.






 

Структурная схема генератора высокой частоты представлена на рис. Высокочастотные колебания с задающего генератора (ЗГ) усиливаются и модулируются в усилителе (У) и через аттенюатор (АТ) поступают на выход. Обычно генераторы могут работать от ряда модулирующих устройств (МУ), например синусоидального или импульсного генераторов, а также внешнего сигнала. Некоторые генераторы имеют частотную модуляцию. В генераторах высокой частоты имеется обычно два вольтметра: В1 – вольтметр несущей частоты; В2 – вольтметр измеряющий глубину модуляции (модуляметр).

 

 

Высокочастотные измерительные генераторы выполняются на базе LC-генераторов

В генераторе сигнал этой частоты усиливается и поступает на выход, причем часть сигнала поступает в цепь обратной связи для компенсации потерь в LC-цепи.

Генератор с LC-контуром включает в себя однокаскадный усилитель на транзисторе, включённом по схеме с общим эмиттером. Элементы R1, R2, Rэ, Cэ предназначены для создания режима начального смещения. В коллекторную часть транзистора включён частотозадающий контур Lk и Ck(частотный фильтр). Функцию ПОС выполняет обмотка Lб подключённая к базе и эммитеру через разделительный конденсатор С. Обмотка Lб имеет индуктивную связь с обмоткой Lk.. При подключении схемы к источнику питания в частота избирательном контуре Lk, Ck возникают свободные колебания с частотой:

Для того чтобы процесс колебаний мог совершаться бесконечно долго необходимо соблюдение двух балансов. Для этого потери в контуре должны непрерывно пополняться таким образом, чтобы за каждый период прохождения сигнала в контур вносилась энергия, равная его потерям (баланс амплитуд). Для выполнения условия баланса фаз пополнение контура энергией должно происходить синхронно с напряжением на контуре. Генераторы этого типа применяются для генерирования сигналов высокой частоты. Для низких частот не применяются, потому что для генерации низких частот требуется большая индуктивность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.