Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика средств для лечения маний




Механизм действия солей лития Основные эффекты Побочные эффекты
Li антагонист ионов Na+. Поступает в нервные и мышечные клетки через быстрые Na+ каналы и медленно покидает клетки. Нарушает обмен Na+ внутри и вне клеток, подавляет развитие деполяризации клеточных мембран. ↓ Высвобождение в синаптическую щель норадреналина и серотонина. ↑ Нейрональный захват норадреналина. ↑ Внутриклеточное дезаминирование норадреналина. ↓ Содержание норадреналина в синаптической щели. В больших дозах – ↓ содержание серотонина в ЦНС. ↓ Инозитол-1-фосфатазу, ↓ образование инозитола в мембранах клеток, ↓ образо-вание инозитол-3-фосфата и диацилглице-рола, цАМФ (мессенджеры для α -, β -адрено- и М-холинорецепторов) в нейронах с патологически высокой скоростью передачи нервных импульсов.
 
 

Обозначения: МАО – моноаминоксидаза; NA – норадреналин; НТ – серотонин; Na+ – натрий; Li – соль лития (карбонат).

Антиманиакальный: нормализует болезненно повышенное настроение и чрезмерное стремление к деятельности у больных. Сглаживает циркуляторные аффективные нарушения (колебания настроения патологического характера). Эффекты развиваются через 2-3 недели.   Применение: Для лечения и профилактики маниакальной фазы маниакально-депрессивно-го психоза.   Диспептические нарушения (тошнота, рвота, диарея, потеря аппетита, боли в животе). Мышечная слабость, утомляемость, тремор. Чувство обезличивания, притупление эмоций. Гипотиреоз, несахарный диабет (полиурия, жажда), нефротоксичность, кардиотоксичность. Li имеет малый размер молекулы. Быстро всасывается в кишечнике и распределяется во внеклеточной жидкости. Не связывается с белками плазмы крови и органов. При длительном применении про-никает в клетки белого вещества мозга, костной ткани, щитовидной железы. Проникает через плаценту, выделяется с молоком при лактации. Фильтруется и реабсорбируется вместе с Na+. Скорость фильтрации можно увеличить добавив в диету Na+. Задерживается в организме (особенно при дефиците Na+). Имеет малый терапевтический диапазон. Интоксикация: особенно при при-еме вместе с салуретиками и на фоне бессолевой диеты – рвота, понос, атаксия, дизартрия, арит-мия, судороги, шум в ушах, сон-ливость, кома. Помощь: ускорение выведения Li из организма (осмотические диуретики, натрия гидрокарбонат, при необходимости гемодиализ).
Механизм действия вальпроатов и карбамазепина Основные эффекты Побочные эффекты
С помощью разных механизмов действия (блокада токов Na+, Са++; уменьшение влияния возбуждающих нейромедиатор-ных аминокислот; потенцирование эффектов ГАМК) приводят к подавлению активности возбуждающих нейромедиаторных систем в ЦНС. Сглаживают циркуляторные аффективные нарушения (колебания настроения патологического характера).   Применение: Для лечения и профилактики маниакальной фазы маниакально-депрессивно-го психоза.   Менее токсичны, чем препараты лития. Сыпь, тромбоцитопения. Панкреатит, печеночная недостаточность, Изжога, рвота. Нистагм, диплопия, атаксия, сонливость. Нарушение познавательных функций.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.