Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14.Учет финансовых вложений.






Учет финансовых вложений ведется на счете 58, сальдо по счету 58 дебетовое и определяется суммой произведенных финансовых вложений на начало и конец периода.

По дебету счета 58 учитывается приобретение ЦБ.

По кредиту счета 58 учитывается продажа или погашение.

Аналитический учет ведется по видам вложений:

1) по приобретению ценных бумаг счет 58 «Финансовые вложения» используется в корреспонденции со счетами 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 91 «Прочие доходы и расходы»;

2) по продаже ценных бумаг со счета 58 «Финансовые вложения» списываются на счета 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 91 «Прочие доходы и расходы»;

3) при возврате займов:

Дебет счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»,

Кредит счета 58 «Финансовые вложения». Продажа ЦБ не относится к основной деятельности. А значит, их реализация и отражение финансовых результатов производится по счету 91 «Прочие доходы и расходы».

Финансовые вложения классифицируются по признакам:

1) по связи с уставным капиталом;

2) по формам собственности;

3) по срокам, на которые произведены (долгосрочные, краткосрочные).

Стоимость ценных бумаг: номинальная, рыночная (курсовая), эмиссионная (продажно—номинальная), балансовая, учетная, ликвидационная.

При наличии свободных денежных средств и отсутствии потребности в их инвестиции на материально—техническую базу (МТБ) предприятия данное предприятие может осуществить финансовое вложение. Эти вложения, как правило, представляют собой покупку ценных бумаг (ЦБ). В настоящее время различают следующие ЦБ: акции, облигации, казначейские обязательства, опционы, фьючерсные контракты и т. д.

Все ЦБ по своей сути являются долговыми расписками, которые даются их держателям (инвесторам).

 

15.Учет труда и его оплаты

Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации) ведется на синтетическом счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Аналитический учет по этому счету организуется в разрезе подразделений организации и/или видов оплаты труда (удержаний) по каждому работнику организации.

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:

• оплаты труда, причитающиеся работникам, – в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

• оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, – в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»;

• начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм – в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

• начисленных доходов от участия в капитале организации и т. п. – в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т. п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»).

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.