Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание






Внимание – это направленность и сосредоточенность психической деятельности человека на объекты и явления внешнего мира (внешненаправленное внимание), а также на мысли, чувства и процессы, которые происходят внутри (внутринаправленное внимание). Это, то окошко в мир, через который мы его воспринимаем. Найдено, что мозговым субстратом внимания есть ретикулярная формация. Физиологические механизмы внимания трактуются с точки зрения теории А.А.Ухтомского о доминанте, как о доминирующей ячейке возбуждения, окруженной зоной торможения.

 

Качества внимания:

1.Направленность 2. Сосредоточенность 3. Концентрация

- Внутренняя - Объем - Высокая

- Внешняя - Распределение - Низкая

4. Активность 5. Устойчивость 6. Переключение

- Произвольная - Стойкая - Легкое

- Непроизвольная - Нестойкая - Трудное

Под направленностью внимания понимается избирательный характер психической деятельности, а также сохранение его на протяжении необходимого времени.

Сосредоточенность внимания – это концентрированность на восприятии чего-нибудь, какого-либо предмета или явления, другими словами, это степень углубления в данную деятельность.

Объем внимания разный, тем не менее, в целом, каждый человек может фиксировать свое внимание одновременно на нескольких объектах. Объем внимания – непостоянная величина.

Концентрация внимания – это сосредоточения на какой-то определенной деятельности. Она бывает высокой и низкой.

Следующая черта внимания – стойкость – это способность продолжительно концентрировать внимание на выполнении одной какой-то задачи, на определенном материале.

Для внимания также характерно переключение - это умение переводить внимание с одного объекта на другого. Переключение внимания определяется пластичностью мозговых механизмов в произвольной и невольной регуляции, которая зависит, как правило, от общего состояния человека и от объекта

Виды внимания:

Непроизвольное внимание возникает неожиданно, независимо от сознания, непредвиденно, в деятельности или на отдыхе, на досуге под влиянием различных раздражителей, действующих на тот или иной анализатор организма. Непроизвольное внимание возникает при условии, что сила посторонних раздражителей превышает силу осознаваемых действующих влияний, когда субдоминантные возбуждения при определенных обстоятельствах становятся более интенсивными по сравнению с теми, которые доминируют в этот момент.

Произвольное внимание — это сознательно направленное сосредоточение человека на предметах и явлениях окружающей действительности, на внутренней психической деятельности. Произвольное внимание своим главным компонентом имеет волю. Силой воли человек способен мобилизовать и сосредоточить сознание на деятельности довольно длительное время.

Послепроизвольное внимание наступает в результате сознательного сосредоточения на предметах и явлениях в процессе произвольного внимания. Преодолевая трудности во время произвольного сосредоточения, человек привыкает к ним, сама деятельность вызывает определенный интерес, а то и захватывает исполнителя, и внимание приобретает черты непроизвольного сосредоточения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.