Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пороки сердца






 

Сестринский диагноз при митральном стенозе: кашель с примесью крови в мокроте; одышка; сердцебиение; перебои и боли в области; сердца; отеки; цианоз; увеличение живота; слабость; повышенная утомляемость; плохой сон и аппетит.

Митральная недостаточность — приобретенные морфологические изменения митрального клапана (деформация и укорочение створок клапана), сопровождающиеся нарушением его функции и гемодинамики. Причины: ревматизм (75%), атеросклероз, инфекционный эндокардит, системные болезни соединительной ткани.

Клиника. В стадии компенсации жалоб нет. При декомпенсации — отдышка, сердцебиение, перебои и боль в области сердца. При развитии застоя в легких — кашель, кровохарканье, отеки на ногах, акроцианоз, увеличенная болезненная печень, набухание шейных вен, сердечный горб» (если порок с детства), смещение верхушечного толчка влево, который разлитой, усиленный. При перкуссии отмечается увеличение границ относительной тупости, влево и вверх, притупление во 2-м межреберьи слева. При аускультации — ослабление тона, выслушивается III тон у верхушки, акцент и расщепление II тона над легочной артерией. Систолический шум у верхушки мягкий, дующий или грубый с музыкальным оттенком в зависимости от выраженности клапанного дефекта, проводится в подмышечную впадину или на основание сердца. Шум наиболее громкий при средней степени митральной недостаточности, менее интенсивный при незначительной или очень выраженной; лучше выслушивается в положении на левом боку в фазе выдоха.

Сестринский диагноз при митральной недостаточности: сердцебиение; одышка; отеки; цианоз; боли и перебои в области сердца; кашель; кровохарканье; асцит; слабость.

Уход и лечение. Медицинская сестра обеспечивает: четкое и своевременное выполнение назначений врача; своевременный прием больными лекарственных препаратов; контроль АД, ЧДД, пульса массы тела и величины суточного диуреза; проведение ЛФК; в необходимых случаях — кислородотерапия. Также она проводит: беседы с больными и их родственниками о возможности хирургического лечения порока сердца и хорошем результате такого лечения; о значении систематического приема сердечных средств; о значении диеты с ограничением жидкости и соли для профилактики хронической сердечной недостаточности; обучение больных контролю (самоконтролю) ЧДД и пульса.

Фармакотерапия при пороках сердца проводится по назначению лечащего врача и направлена, прежде всего, на лечение основного заболевания (ревматизм, атеросклероз и др.), увеличение сократительной функции сердца, регуляцию водно-солевого обмена, удаление из организма избыточного количества жидкости, устранение аритмий, улучшение обменных процессов в миокарде. С этой целью медицинская сестра обеспечивает прием больными антибиотиков (пенициллин), нестероидных противовоспалительных средств.(индометацин), никотиновой кислоты, диуретиков (салуретики, калийсберегающие, осмотические), селективных бета-блокаторов, антагонистов кальция, ИАПФ, сердечных гликозидов, антиаритмических препаратов в аде-ватных дозах в качестве монотерапии или в комбинации двух, трех и более лекарственных средств. В лечении больных она использует также препараты калия (панангин, аспаркам) и восстановительную терапию (капельные вливания поляризующей смеси и др.).

Проблемно-ситуационная задача. Пациентка Л., 35 лет, находится на лечении в домашних условиях (стационар на дому) с диагнозом: ревматизм, активная фаза; сочетанный митральный порок сердца с пре-обладанием стеноза. Н II А степени. При сестринском обследовании установлены жалобы на: одышку в покое, сердцебиение, слабость, колющие боли в области сердца, кашель со слизистой мокротой, плохой сон. Ухудшение отмечает около 2 недель, которое связывает с перенесенным ОРЗ.

Объективно: сознание ясное, состояние средней тяжести. Кожные покровы чистые, акроцианоз. ЧДД 24 в минуту, пульс 98 в минуту, аритмичный, неравномерного наполнения и напряжения. Тоны сердца глухие, диастолический шум у верхушки. АД 110/70 мм рт. ст. На ногах отеки. Живот мягкий. Печень + 5 см, болезненна.

Задания:

1. Определить потребности, удовлетворение которых нарушено, сформулировать проблемы пациентки.
2. Поставить цели и составить план сестринского вмешательства с мотивацией.

Эталон ответа:

1. Нарушены потребности: дышать, спать, работать, отдыхать, избегать опасности. Проблемы настоящие: одышка с затрудненным вдохом в покое, сердцебиение, слабость, нарушение сна, колющие боли в области сердца, кашель со слизистой мокротой, дефицит знаний о своем заболевании. Проблемы потенциальные: высокий риск развития сердечной астмы. Из данных проблем приоритетной является одышка.

2. Краткосрочная цель: пациентка отметит уменьшение одышки через 3 дня лечения. Долгосрочная цель: одышка не будет беспокоить пациентку к моменту выписки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.