Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добро пожаловать к нам в гости!

 

Благодарим Вас за проявленный интерес к приготовлению древнего и в то же время очень современного напитка. Мы проведем Вас по нашему заводу и расскажем все секреты приготовления «Русского пива».

 


Русская пивоваренная компания «Хмелёфф»

 

Пиво — это слабоалкогольный напиток, приготовленный из ячменного солода, хмеля и воды, сброженный специальными расами дрожжей.

Первое, что говорят будущему пивовару — «для пива необходимы три составляющие — СОЛОД, ХОЛОД и СОВЕСТЬ ПИВОВАРА», но этого недостаточно, чтобы приготовить хорошее пиво. Для хорошего пива нужна хорошая вода. К пивоваренной воде предъявляют более высокие требования, чем к обычной питьевой воде. Ведь соли, присутствующие в воде, влияют на ферментативный гидролиз крахмала зерна, состояние пивных дрожжей, процессы брожения и другие биохимические процессы, а также на содержание и состояние неорганических и органических веществ солода, тем самым оказывая влияние на органолептические свойства и качество пива. И потому рязанский пивзавод строился с учетом расположения подземных источников. На территории пять артезианских скважин глубиной около 200 метров, вода из которых поступает в систему водоподготовки. Уникальное оборудование, спроектированное для рязанского пивзавода, позволяет достичь необходимых показателей при производстве воды пивоваренной, питьевой и технической.

 


Отделение водоподготовки

 

Пиво ВАРЯТ, а для этого нужно тепло. На территории завода работает собственная газовая котельная. Она соответствуют всем мировым стандартам, в том числе и требованиям экологической безопасности.

Самый длительный и ответственный период приготовления пива сопровождается пониженными температурами. Обеспечивает предприятие холодом МКС — машинно-компрессорная станция. На МКС установлено самое современное оборудование, все процессы автоматизированы, идут по замкнутому циклу, что предотвращает загрязнение атмосферы.

 


Котельная и машино-компрессорная станция

 

Пивзавод имеет собственную солодовню, где готовят солод только из отборного ячменя. На завод его доставляют железнодорожным и авто-транспортом. Производственная лаборатория оценивает качество ячменя каждой партии на соответствие требованиям ГОСТа. При малейшем отклонении от установленных норм ячмень возвращается поставщику.

 


Прием ячменя

 

Солод — это зерно, пророщенное по специальной технологии солодоращения, а затем высушенное. Цель солодоращения — накопить в ячменном зерне ферменты и обеспечить их воздействие на различные вещества зерна, превращая высокомолекулярные вещества в низкомолекулярные.

Сорок дней и ночей в зерне происходят сложнейшие биохимические процессы. Зерно — живой организм, и потому недопустимы малейшие отклонения параметров: температуры, влажности, времени выдержки при определенных условиях, и прочее. Все эти сложности для того, чтобы все ценные вещества смогли в дальнейшем перейти в раствор и быть не только доступными для дрожжей, но и обогатить вкус, ведь пиво практически на 90% состоит из воды. Аромат, вкус, цвет, стойкость и пенистость пива в значительной степени зависят от свойств используемого солода. Каким образом происходит превращение зерна в солод?

 


Процессы солодоращения

 

Зерно очищают от мелких примесей, промывают, замачивают, затем проращивают на автоматической передвижной солодорастительной грядке, где оно ворошится и обеспечивается достаточным количеством воды и кислорода. Как только у зерна появляются ростки, — солод готов к сушке. Сушат в сушилках при определенном режиме, для каждого вида солода — свой режим. Для того чтобы солод имел чистый вкус, у него удаляют ростки в специальной росткоотбивочной машине.

Теперь солод отправляют в силоса на 30 дней, на отлежку. После того как солод отлежался, он практически готов к пивоварению, но его еще раз «почистят», он пройдет через полировку, где у него удалят частички цветочной оболочки, и теперь он, абсолютно чистый, направляется в варочный цех, который по праву называют «сердцем завода».

 


Солодовенный цех

 

Здесь создается вкус будущего пива. Поступившее зерно определенным образом измельчается на мельнице, и из него готовится затор. Затор — это смесь дробленого солода с водой в определенной пропорции. В ходе затирания производят постепенный нагрев с так называемыми «температурными паузами», необходимыми для действия различных ферментов. При затирании крахмал в зернах расщепляется до сахара (мальтозы) и растворимых веществ (декстрин). Для каждого сорта пива — свой рецепт приготовления. Готовый затор перекачивают в фильтрационный чан, где отделяют жидкую часть затора (сусло) от твердой — дробины. Дробину отправляют на корм скоту, а сусло, собранное в процессе фильтрации, в сусловарочный котел. Сусло кипятят, добавляя хмель.

Хмель — очень важный компонент в составе пиве. Его задают не только для того, чтобы придать аромат и приятную горечь; он служит естественным консервантом для пива, участвует в коагуляции белков при кипячении сусла, способствует улучшению пенистых свойств. Полифенолы хмеля предохраняют пиво от «старения вкуса».

 


Варочное отделение

 

После кипячения охмеленное сусло осветляют (отделяют от нерастворимых остатков ячменя и хмеля) в гидроциклоне (вирпул) и перекачивают в бродильный резервуар (танк), при этом охлаждая до 6 град и насыщая поток сусла кислородом, который необходим для размножения дрожжей.

Дрожжи в пивоварении применяют в виде густой массы, состоящей из миллиардов дрожжевых клеток, существующих независимо друг от друга. В производстве используются культурные расы, созданные человеком. Дрожжи не только осуществляют спиртовое брожение, но и за счет метаболизма (обмена веществ) в значительной степени влияют на вкус и аромат пива.

 


Бродильное и дрожжевое отделения

 

Процесс брожения, при котором сахара сусла при помощи дрожжей превращаются в спирт и углекислый газ, происходит в течение 5—7 дней. Полученное так называемое «молодое», или «зеленое», пиво перекачивают в танк лагерного отделения, где температура помещения не выше 1 град. Здесь пиво дозревает в течение 21 дня и более (в зависимости от сорта пива), при этом происходит расщепление диацетила, сложных эфиров, растворение углекислоты, улучшаются органолептические свойства напитка, пиво приобретает особый вкус и аромат.

 


Дображивание пива

 

По истечении указанного срока готовое пиво фильтруют (удаляют остатки дрожжей) и закачивают в специальные емкости (форфасы), из которых пиво подается на розлив.

На заводе производят также и нефильтрованное пиво. Оно не подвергается фильтрации и потому из лагерного танка сразу подается на розлив — в кеги или бутылки.

 


Фильтрационное отделение

 

Несмотря на то, что на всем предприятии используется современное высокотехнологичное оборудование, технологический процесс круглосуточно контролируется специалистами заводской лаборатории. С момента поступления на завод основного и вспомогательного сырья и до момента отгрузки «Русская пивоваренная компания “Хмелёфф” строго следует всем требованиям нормативно-технической документации, ГОСТов и СанПиНов. Гарантированное качество — основа конкурентоспособности продукта на рынке.

 


Производственная лаборатория

 

Линия розлива пива в стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра начинается с деполиэтизатора — автоматической установки для распаковки паллет с бутылками. Освобожденная от упаковки, тара по конвейеру переправляется в бутыломоечную машину, где посуда тщательно вымывается и проходит дезинфекционную обработку. После этого чистая тара отправляется на разливочно-укупорочный автомат, в котором бутылки наполняются пивом и закупориваются крышкой. Если пиво пастеризованное, значит, прошло через аппарат, в котором оно нагревается до 72 градусов в течение 30—60 секунд, затем охлаждается. Пастеризация пива в потоке позволяет длительное время сохранять его вкусовые свойства. Далее наполненные бутылки проходят через бракераж — участок контроля продукции. Затем отправляются на этикетировочный автомат. Здесь на бутылки наклеиваются фирменные этикетки с названием марки пива, а специальным принтером наносится дата розлива.

 


Розлив пива в стеклянную бутылку

 

Готовая продукция автоматически фасуется по 20 штук в стандартную термоупаковку. После этого упаковки формируют в блоки и отправляют на полиэтизатор. Продукция готова к отгрузке.

Так как существует большой спрос на пиво в ПЭТ-таре, на заводе установлена и такая линия. Бутылки емкостью 0, 6, один и два литра выдувают из преформы в специальном термоавтомате. Готовая тара по уникальному пневмотранспортеру отправляется на разливочно-укупорочный автомат, где бутылки наполняются пивом и укупориваются, после чего проходят этикетировочный аппарат. Готовое пиво автоматически формируется в упаковки.


Розлив пива в ПЭТ-тару

 

Еще на одной линии немецкого производства пиво разливают в кеги — металлические бочки для многоразового использования емкостью 20, 30 и 50 литров.

Розлив в кеги осуществляется по двум веткам: для фильтрованного и нефильтрованного пива. Кеги доставляются в торговые точки, оборудованные аппаратами для розлива пива.

 

 


Розлив пива в кеги

 

К потребителю пиво отправляется практически в день розлива. Слаженная и профессиональная работа сотрудников сбыта, а также наличие собственного автопарка, позволяет доставлять продукцию компании вовремя и в нужных количествах. Напиток, в котором сочетаются лучшие традиции пивоварения и современные технологии, готов радовать своих поклонников.

 


Доставим свежим

Более полувека «Русская пивоваренная компания “Хмелёфф” радует своих потребителей качественной продукцией.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос: Я прочитала, что в посуде «Дом Faberlic» можно хранить пищу. А что, в другой нельзя? | Периодизация




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.