Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез и характеристика заболеваний






Возбудитель находится повсеместно в окружающей среде. Споры его длительно сохраняются в почве, воде, на предметах обихода.

До 3% взрослого населения являются носителями, как правило, нетоксигенных штаммов C. difficile. В свою очередь, в клиниках более 20% пациентов, получающих антибиотикотерапию, становятся носителями C. difficile, которые обычно токсигенны. Чаще всего источником инфекции становится медперсонал, гораздо реже происходит активация эндогенного возбудителя. Отсюда псевдомембранозный колит является госпитальной инфекцией.

Механизм передачи фекально-оральный. Важным фактором передачи инфекции является контаминация рук медперсонала возбудителем.

Основной фактор риска заболеваний – это пребывание пациента в стационаре и его лечение антибиотиками, в первую очередь β -лактамами широкого спектра действия (амоксициллин, ампициллин, цефалоспорины) и линкозамидами (клиндамицин), реже фторхинолонами.

Инфекция встречается весьма часто. Например, в США ежегодно регистрируется более 250 тыс. случаев.

Пусковым фактором процесса является антибиотикотерапия. Препараты подавляют нормальную микрофлору толстого кишечника, резко уменьшают его колонизационную резистентность и создают условия для адгезии и дальнейшего активного размножения C. difficile.

Только токсигенные штаммы способны вызывать поражение кишечника. Обычно они выделяют токсины обоих типов.

Тяжесть инфекции различна. У большинства пациентов развивается антибиотикоассоциированная диарея, реже возникает колит или тяжелый псевдомембранозный колит.

Способствуют развитию псевдомембранозного колита пожилой возраст пациента и наличие сопутствующих заболеваний.

Возбудитель колонизирует эпителий толстого кишечника, размножается и выделяет токсины. Их прямой цитотоксический эффект, а также действие факторов воспаления приводят к разрушению эпителия и нижележащих слоев. Воспалительный процесс ведет к появлению фибринозных отложений в стенке кишечника (отсюда «псевдомембранозный колит»).

Повреждение клеток и повышение проницаемости эпителия ведет к накоплению жидкости в просвете кишечника, нарушение всасывания углеводов и реабсорбции ионов приводит к развитию осмотической диареи. Диарея может быть геморрагической, что обусловлено кровоизлияниями в кишечную стенку и просвет кишечника.

При возникновении псевдомембранозного колита появляется лихорадка, лейкоцитоз, воспаление прогрессирует вплоть до перфорации кишки и развития перитонита, что может привести к летальному исходу. Возможны рецидивы заболевания.

Для новорожденных детей, у которых еще не сформировался нормальный микробиоценоз в кишечнике, характерна высокая высеваемость токсигенных штаммов C. difficile (иногда свыше 50%). Однако заболевания у них обычно не развиваются, что связывают с отсутствием рецепторов для токсинов возбудителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.