Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чакра Манипура (солнечного сплетения)






Расположение: район солнечного сплетения, немного ниже диафрагмы.

Цвет: желтый, дополнительно - пурпурный.

Символ: круг, обрамленный десятью лепестками лотоса, внутри - треугольник красного цвета, содержащий буквы, передающие звук «рам», стебель отходит от треугольника, указывая на связь с Сушумной, позвоночником и остальными чакрами.

Основные свойства: формирование личности, достижение, усвоение, знание о себе, логика, цель, деятельность, интеграция, личная сила, желание, власть, контроль, свобода, карьера, уверенность, проницательность, ум.

Энергия: внутренняя сила.

Возрастной период развития: с двух до двенадцати лет.

Стихия: огонь.

Чувство: зрение.

Звук: «рам».

Музыкальный тон: ми.

Тело: астральное тело.

Нервное сплетение: солнечное сплетение.

Ароматические масла: можжевеловое, ветивера, лавандовое, бергамотовое и розмариновое.

Кристаллы и камни: цитрин, янтарь, тигровый глаз, перидот, желтый турмалин, желтый топаз, арбузный турмалин.

Контролируемые органы тела: поджелудочная железа и надпочечники, дыхательная система и диафрагма, пищеварительная система, желудок, поджелудочная железа, печень, селезенка, желчный пузырь, тонкий кишечник, надпочечные железы, нижняя часть спины и симпатическая нервная система.

Манипура, в переводе с санскрита означает «алмазное место» и символизирует наше солнце - центр нашей личной силы. Этой чакрой мы поглощаем животворную и стимулирующую силу солнца, устанавливая активную связь с остальным человечеством и с физическим миром. Она отвечает за развитие нашей личности, передачу наших эмоций в мир, управляет способностью оказывать влияние внутренней силой и интеллектом в его практическом аспекте на окружение. Манипура является центром наших желаний, эго и самореализации, способность вступать в длительные гармоничные отношения с другими людьми. Эта чакра управляет нашим желанием добиться признания и положения в обществе, стремлением выделиться в толпе и к власти, достижению целей и реализации наших задач и надежд, равно как и принятием существующих в обществе норм поведения. Чтобы иметь способность судить о жизни, нам необходимо обладать способностью независимо создавать личное мнение. Через решения, принимаемые в жизни, мы можем полностью реализовать свой потенциал. Манипура дает нам возможность усваивать знания и опыт, формируя нашу личность. Через эту чакру мы улавливаем частоты других людей и действуем соответственно. С духовной точки зрения, работа этой чакры заключается в том, чтобы помочь нам реализовать свое предназначение в материальном мире, выполнить свою жизненную миссию как можно лучше, используя наши таланты и способности, пройти по нашему личному пути судьбы в материальном мире так, чтобы достигнуть самореализации на всех уровнях. Осмысление чувств, желаний, страстей и надежд помогает третьей чакре достигнуть равновесия и развиться, потому что это усиливает нашу внутреннею силу и проясняет ситуации и события, происходящие в жизни.

Когда чакра солнечного сплетения открыта и гармонична, наша способность воспринимать творящую энергию велика, и оказывает влияние на все, с чем мы соприкасаемся. Когда все наши желания сбываются, мы становимся волшебниками, чувствуя при этом себя счастливыми и удовлетворенными. За счет внутренней целостности и нашей способности творить и достигать желаемого в гармонии с окружающим миром, желтый свет чакры солнечного сплетения постепенно превращается в золотое сияние мудрости, знания и изобилия, создается ощущение спокойствия и внутренней гармонии. Когда Манипура уравновешена, человек может сдерживать свои эмоции и справляться со своими чувствами, желаниями и ожиданиями. Он не выражает слишком бурных эмоций и не подавляет их, а способен объединить свои эмоции в единое целое. В состоянии равновесия третьей чакры человек светится внутренним светом, который защищает его от влияния внешних негативных факторов и отрицательных вибраций.

Когда Манипура работает неполноценно или заблокирована, интуитивные способности утрачиваются, и энергия уже не может свободно перетекать к более высшим чакрам, концентрируясь только на нижних уровнях. Это характеризуется тем, что человека интересуют только дела материального мира. Если чакра не сбалансирована, мы можем испытывать грусть и общее состояние неудовлетворенности, все наши мечты и планы остаются только в проектах, воплотить их в реальность не получается и мы всегда находим этому оправдания. Более того, мы передаем эти состояния окружающим нас людям и миру, делая его мрачным, серым и печальным. Нарушение равновесия также проявляется в стремлении человека управлять как своим внутренним, так и внешним миром. Его эго не уравновешено, у него острая потребность в статусе и уважении, что проявляется в стремлении манипулировать и подавлять других, злоупотреблять властью. Человек становится амбициозным и стремится к первенству любыми путями, что готов втоптать в грязь любого, чтобы сделать себе карьеру. Эта ситуация может привести к тому, что человеку будет сложно успокоиться, он может чувствовать, что ему необходимо постоянно что-то делать, чтобы чувствовать себя полноценным и адекватным. В подобных ситуациях социальное положение и накопление материальных ценностей могут стать смыслом жизни до такой степени, что он будет подавлять или отвергнет мир чувств как не имеющий для него особого значения.

Разумеется, ему не удается подавить или избавиться от них и они могут вырываться наружу в различных ситуациях и в любое время. При этом возникает чувство гнева и обиды на родителей, мир и всех с кем он общается. Между тем, подавляемые чувства не дают ему покоя, и он может страдать от приступов депрессии и ярости, одновременно стараясь производить впечатление удачливого и преуспевающего человека. Когда человек воспринимает свою внутреннюю силу как средство контроля, естественная пропасть отделяет его от остальных людей. Он выстраивает противостояние " я - они". Он разделяет " их" на категории " тех, кто может помочь мне в достижении моих целей" и " тех, кто мешает мне достигнуть моих целей". Он часто заводит связи, основанные на корысти, но не способен вступать в настоящие близкие связи с людьми. Ему кажется, что он один в борьбе против всех, а не один из многих таких же, как он. Стремление руководить и манипулировать ведет к расходованию большого количества энергии, и человек может обнаружить, что он выдохся, что ему требуются различные стимуляторы - кофе, сладости, наркотики или извращения. Бывают ситуации, когда человек испытывает страх перед собственной внутренней силой. Этот страх приводит к постоянной самокритике, что утомляет, изматывает и заставляет держаться холодно и сдержанно.

Влияние чакры Манипура: умственное и нервное истощение, замкнутость, камни в желчном пузыре, диабет, проблемы с пищеварительной системой, язвы, аллергии, заболевания сердца. Чакра солнечного сплетения оказывает влияние на диафрагму, дыхательную систему, желудок, поджелудочную железу, желчный пузырь, тонкий кишечник.

Желтый цвет чакры влияет на нашу симпатическую нервную систему, а эмоции, которые улавливаются ею - как мы «перевариваем» жизнь, влияют на дыхательную и пищеварительную системы.

Когда желчный пузырь работает недостаточно хорошо, это может быть причиной накопления недовольства и зависти. На эмоциональном уровне камни желчного пузыря могут появиться в результате гордыни, критического отношения к другим и постоянного осуждения и неприятных раздумий о других.

Поджелудочная железа символизирует сладость жизни. Когда человеку кажется, что жизнь у него «горькая», он испытывает острую потребность в ласке и любви, что может привести к сбоям в функционировании поджелудочной железы и как вариант - диабету.

Кишечник представляет нашу способность избавляться от груза эмоций, расставаться с эмоциональными шлаками, которые перестали приносить нам пользу. Чувства злости, беспомощности, печали и одиночества, а также различные страхи тянуться из детского возраста. Зрелому человеку больше не требуются подобные эмоции, но избавиться от них не так просто. Болезни кишечника свидетельствуют о неспособности дать выход старому, ненужному эмоциональному и физическому мусору. Это состояние может сопутствовать дисгармонии в солнечном сплетении, проявляющейся в язвительности и неспособности расставаться с материальными предметами.

Дыхательная система отражает нашу способность «вдыхать» жизнь - существовать в ней, течь с ней, передвигаться в ней. Когда третьей чакре не хватает энергии, человек может наблюдать жизнь со стороны, не вмешиваясь в нее с помощью выражения личных желаний и поступков. А когда чакра находится в состоянии повышенной активности, человек может «пожирать» жизнь, вместо того, чтобы вдыхать ее здоровым и уравновешенным образом. Обе эти ситуации могут проявляться в быстром, неглубоком дыхании, а также в заболеваниях дыхательной системы.

Когда чакра солнечного сплетения находится в неуравновешенном состоянии, это может проявляться в аллергиях и заболеваниях глаз. На эмоциональном уровне аллергия может корениться в различных видах неприязни и недовольстве по отношению к миру. Она бывает проявлением отказа признать собственные возможности и внутреннюю силу, особенно в случаях, когда чакра растрачивает большую часть своих энергий на действия, которые не приносят пользы человеку.

Глаза отражают наше мировосприятие в целом, с каким отношением мы воспринимаем увиденное. Проблемы с ними характеризуют наши страхи, недовольство и враждебность по отношению к тому, на что мы смотрим.

Деятельность надпочечников и поджелудочной железы характеризует наше отношение к стрессам и зависит от того значения, которое мы придаем тем или иным житейским ситуациям. Поджелудочная железа выделяет свой секрет в пищеварительный тракт и в двенадцатиперстную кишку, вырабатывает гормоны, выводя их в кровь. Эндокринные клетки расположены в структурах, которые называются панкреатическими островками. Они представляют собой скопления клеток внутри ткани поджелудочной железы. Поджелудочная железа вырабатывает два основных белковых гормона, чья деятельность по регуляции в организме глюкозы и ощущений сытости и голода является жизненно важной. Первый гормон - инсулин, который вырабатывается в результате подъема уровня глюкозы после принятия пищи, помогает глюкозе попадать в клетки, что служит сигналом сытости для организма и вызывает отложение избыточных запасов, тем самым, способствуя свободному использованию глюкозы для различных целей. В состоянии голода уменьшение уровня глюкозы вызывает уменьшение выделения инсулина из поджелудочной железы и повышение секреции других гормонов, что является сигналом голода. Второй гормон - гликоген, который служит для подачи сигнала голода. Уменьшение уровня инсулина и увеличение уровня гликогена приводит к поддержанию уровня глюкозы в крови на постоянной отметке, несмотря на постоянное потребление глюкозы какими-нибудь тканями организма. Постоянный уровень глюкозы важен для организма, так как некоторые ткани должны получать ее постоянно. Поскольку существует тесная связь между функционированием чакры солнечного сплетения и поджелудочной железы, уравновешивание чакры необходимо в случаях диабета и нарушениях секреции инсулина и поставки глюкозы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.