Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра в большинстве.






Игра 5-3 При таком подавляющем численном преимуществе в два игрока и даже притом, что трое обороняющихся не будут поддаваться ни на какие уловки по разрушению жёсткости треугольника, есть два верных варианта успешного завершения атаки. Во-первых, это тактический размен одного, а лучше двух обороняющихся игроков. Во-вторых, это постоянные, целенаправленные прямые броски, броски и удары на рикошет или на изменение направления движения шайбы с последующим добиванием после отскока шайбы от вратаря. Никакого растягивания защитников, никаких других лишних действий. Или тактический размен, а если он не пошёл по каким-либо причинам, то зрячие, целенаправленные удары и броски. Конечно, мы забыли про импровизацию, но это уже из области высшей математики.

Игра 5-4 В такой игровой ситуации возможны точно такие же действия, что и в игре 5-3. Единственным условием успешного завершения атакующих действий быстрота их выполнения в режиме одного касания. Одно или два тактических размена и скоростное завершение возникших ситуаций 4-3 или 3-2. Численное преимущество необходимо разыгрывать быстро пока обороняющиеся игроки не успели принять адекватные меры противодействий, т.е. вернуться в классическое построение защитных рядов. Нельзя терять темп атаки. И здесь возможен вариант импровизации с применением пауз и ложных замахов на удар или бросок.

Игра 4-3 Игра 4-3, по сути, ничем не отличается от игры 5-4, т.к. и здесь и там численное преимущество в одного игрока. Но в этой ситуации больше игрового пространства и поэтому предпочтительнее выглядит вариант тактических разменов. Целесообразны также броски и удары: и прямые, и на рикошет, и на изменение направления движения шайбы с последующими добиваниями, отскочившей от вратаря, шайбы.

Игра 6-3, 6-4, 6-5. Когда рассматривались варианты действий игроков в численном меньшинстве против шестерых соперников, были подробно рассмотрены действия атакующей команды (см. стр.28). При игре 6-3 и 6-4 целесообразнее пробовать в начале вариант тактического размена, а затем уже удары и броски. При игре 6-5 бесспорным выглядит вариант ударов и бросков с рикошетами, закрыванием видимости вратарю и т.д. и т.п.

Таким образом, выявлены основные варианты действий команды, имеющей численное преимущество: - выведение защитника на прямой удар или бросок по воротам с последующим добиванием в случае необходимости - целенаправленный удар защитника на рикошет или на изменение направления движения или полёта шайбы - тактический размен, т.е. временное выведение защитника из активной обороны игроком, владеющим шайбой. - импровизация Во всех случаях применяются заслоны видимости вратарю, тактические заслоны игроков соперника для облегчения действий игроку, владеющему шайбой. Для удобства в освоении все тактические схемы действий команд в большинстве и в меньшинстве рассмотрены в зоне реализации или завершения атаки.

Разновидности командной тактики игры с шайбой.

Как было выяснено выше команда, владеющая шайбой, имеет всего лишь три варианта действий: контратака, позиционная атака, позиционное удержание шайбы. В литературе по хоккею и, в частности по тактике хоккея, применяются различные толкования контратаки. Одни считают, что контратакой нужно называть атакующие действия команды, организованные из собственной зоны защиты и приведшие к численному преимуществу в завершающей стадии атаки. Другие полагают, что контратака это любые действия команды после перехвата шайбы у соперника, независимо от места отбора шайбы. По логике второй вариант ближе к истине, т.к. после перехвата шайбы, в любой точке поля, начинаются атакующие действия в направлении ворот соперника. В каких численных сочетаниях это произойдёт, зависит от сложившейся игровой ситуации. Если удалось быстрым пасом или обводкой создать численное преимущество в завершающей стадии атаки то это следует называть контратакой, если не удалось, по каким-либо причинам, создать численного преимущества, то такую атаку следует именовать позиционной. Существуют также термины: атака с ходу, предполагающий завершение атаки быстрым розыгрышем, не переходящим в фазу позиционной атаки; быстрой или скоростной атаки, но это, как мне представляется, разновидности контратаки и не имеют существенных различий, а потому их можно объединить в один термин – контратака.

Итак: КОНТРАТАКА это стремительные действия команды, приведшие к численному преимуществу в завершающей стадии атаки.

ПОЗИЦИОННАЯ АТАКА это атакующие действия команды в равночисленных составах, направленные на создание численного преимущества и его реализации.

ПОЗИЦИОННОЕ УДЕРЖАНИЕ ШАЙБЫ это удержание шайбы, как правило, на своей половине поля с целью затягивания времени игры или побуждения соперника к активным действиям по отбору шайбы. Позиционное удержание возможно в любой точке поля.

Разновидности командной тактики игры без шайбы.

Команда, не владеющая шайбой, имеет три варианта вступления в борьбу за отбор шайбы у соперника:

- активный отбор (игра в силовое давление и персональная опека)

- пассивный отбор (позиционная оборона или игра от обороны)

- ситуативный отбор (вступление в борьбу за отбор шайбы по игровой ситуации) Возможен вариант игры на удержание счёта или затягивания времени игры, современное выражение - «сушить игру», с помощью постоянных прижатий шайбы к борту или выбрасываний её из своей зоны на половину поля соперника и т.д. и т.п.

Игра в силовое давление. Такая игра предполагает вступление в борьбу за отбор шайбы сразу после её потери. Такая манера игры предполагает наличие необходимых для этого тактико-технических навыков и определённых запасов физических сил или функциональных возможностей. В такой хоккей играет команда, превосходящая соперника во всех компонентах игры или имеющая намерения изменить ход игры в свою пользу. В свою бытность так играли и играют почти все команды в НХЛ. Естественно, что остро атакующий хоккей особенно привлекателен для зрителей. В подобном стиле играла сборная СССР и команда ЦСКА времён А.В.Тарасова и В.В.Тихонова, но и против такой тактики нашли противоядие, но об этом чуть позже. Современный хоккей характеризуется выравниванием физико-технических кондиций игроков и поэтому подобную тактику игры лучше использовать в сочетании с другими способами ведения борьбы. Данную манеру игры применяют, как правило, для психологического воздействия на соперника, чтобы сломить его сопротивление и решить исход игровой ситуации в свою пользу. Но отобрать шайбу кавалеристским натиском это только половина дела, т.к. нужно ещё забросить её в ворота соперника. Иначе подобные действия окажутся пустой тратой сил, и такой тактический авантюризм может привести к контратаке соперника с плачевным результатом. Но пробовать и осваивать такую игру всё-таки надо, если у вас есть намерения чего-либо добиться в противоборстве с соперником и установить, хоть и на время, но свои правила игры. Парный отбор шайбы предполагает атаку, владеющего шайбой игрока, сразу двумя нападающими. Один из них производит тактический размен с помощью силового приёма для отсечения игрока от шайбы, а другой игрок идёт на подбор этой шайбы.

Персональная опека. Данная тактика отбора шайбы у соперника также является активной формой ведения борьбы. В персональной тактике каждый играет с каждым. Преимущество персональной опеки в том, что владеющий шайбой игрок, вынужден идти в обводку ввиду невозможности передачи шайбы партнёру. Обводка всегда имеет шансы 50на50, т.е. возможность потери шайбы существует. Этот факт и является основой данной тактики. Единственным условием успешной реализации персональной опеки является синхронность действий. Данная тактика также требует больших физических и психических затрат энергии и рекомендуется к применению в случаях необходимости изменения результата, не устраивающего команду.

Тактика игры от обороны. Такую тактику исповедовало в советские времена московское «Динамо» под руководством величайшего стратега и тактика А.И.Чернышова. Игра от обороны была альтернативой или противоядием тактики силового давления, исповедуемой командой ЦСКА, являвшейся основой сборной команды СССР. Суть этой тактики игры сводится к возврату команды к своей синей линии, в случае утери полноценного контроля шайбы, и расположении игроков на своей половине поля по схеме 1-4 или 1-2-2. Выдвинутый вперёд игрок препятствует развитию атаки по центру, а оттеснение соперника к бортам делает развитие атаки мало эффективной и чревато потерей шайбы при передачах или обводке. Игра от обороны преследовала главную цель – экономия собственных сил и возможность организации контратаки при отборе шайбы у соперника, увлекшегося атакой. Данную тактику можно использовать как временную передышку в игре или для усыпления бдительности соперника путём заманивания его на свою половину поля. Наиболее слабая пятёрка команды, на первых порах, может и должна играть в такой хоккей, чтобы не увеличивать отрицательный баланс команды.

Ситуационная игра. Данная тактика не предлагает плыть по течению игры – куда вынесет, а предполагает в конкретной игровой ситуации выбирать наиболее оптимальную схему противоборства с соперником, чтобы и свои ворота обезопасить и при первой же возможности организовать контратаку. Например, замешкался с шайбой защитник соперника в углу хоккейной площадки и не успел развернуться лицом в поле, а его нападающие не успели открыться для приёма шайбы. Логичным будет действие по атаке этого защитника, а если защитник успел развернуться в поле и устойчиво контролирует не только шайбу, но и игровую ситуацию – логичнее применить персональную опеку. Устала команда от противостояния – вернулись в свою зону и поиграли от обороны. Данная тактика основывается и предполагает мгновенное и синхронное трансформирование одной тактики игры в другую в зависимости от изменения игровой ситуации на поле. Такая способность к трансформации является признаком высочайшего класса команды. Данная тактика была опробована и применена игроками команды «Химик» г. Воскресенск под руководством Н.С.Эпштейна также как альтернатива в борьбе против всемогущего ЦСКА. Кстати, эту тактику в дальнейшем полностью скопировали финские и шведские хоккеисты для противоборства силовому давлению сборной команды СССР, а ныне сборной России. Как видно из результатов копия оказалась лучше оригинала.

Импровизационная тактика. Данная тактика предполагает применение нестандартных действий кого-либо из обороняющихся игроков или команды в целом. Она может применяться как способ выбивания соперника из колеи, т.е. из размеренного течения игры. Применение какого-либо тактического построения или перестроения по ходу игры, не укладывающегося в логику развития игровой ситуации. Такие нестандартные действия могут иметь отвлекающий характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.