Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра в меньшинстве






Игра 3-4 Играя в меньшинстве команды, как правило, находятся без шайбы, что не исключает её овладением с помощью отбора или перехвата. Такой удивительной способностью отличался игрок московского Спартака В. Старшинов, умевший за счёт ложных манёвров и имитаций перехватывать передачи между защитниками и убегать один на один с вратарём. Классическое расположение треугольник вершиной в середину поля. Здесь важным моментом является способность не поддаваться на попытки соперника растащить и ослабить жёсткость треугольника, в котором каждый игрок обороняет только свой участок поля, ограниченный окружностью диаметром полтора-два метра. Обороняющиеся игроки осуществляют маневренное катание в пределах своих зон и контролируют действия атакующих. Активное противоборство сопернику осуществляется только в случае проникновения соперника в охраняемую зону.

Игра 3-5 Такая игровая ситуация встречается чаще, чем игра 3-4. В такой игре должны обороняться наиболее мужественные и хладнокровные игроки. Расположение и схема действий точно такая же, как и в игре 3-4. Здесь нужна предельная концентрация зрительных и периферических анализаторов игроков подвижного, в пределах своих зон, функционального треугольника. Овладев шайбой нужно выбросить её из зоны подальше от своих ворот, чтобы спокойно перевести дух, а можно и подержать шайбу, если позволяют силы и соперник, как бы проверить соперника на прочность или пощекотать нервы зрителям.

Игра 4-5 Одна из самых распространённых ситуаций при игре в меньшинстве. Бывают игры, когда такое сочетание занимает больше времени, чем игра в равночисленных составах. Здесь легче действовать игрокам, т.к. дополнительным помощником становится принцип каретки. Принцип каретки показывает возможность и необходимость подстраховки и взаимной выручки друг друга путём одновременного перемещения всех игроков по часовой или против часовой стрелки в случае игровой необходимости. Кто-то из обороняющихся игроков проиграл позицию или единоборство, и игрок соперника реально угрожает взятием ворот. Ближайший, к месту событий, игрок обороны покидает своё место и вступает в единоборство с соперником, а остальные игроки его команды перемещаются по кругу, заполняя, образовавшиеся на мгновенье, пустоты. Тактическое оборонительное расположение – квадрат. Два игрока сзади и два – спереди. Возможность поймать соперника на ошибке в передачах или обводке выше, чем в предыдущих игровых ситуациях 3-5 и 3-4, т.к. пятёрка атакующих игроков, расположившихся для разыгрывания численного преимущества, находится в почти статическом положении.

Игра 3-6; 4-6; 5-6. Такие игровые сочетания возникают, как правило, на последней минуте матча, когда одной из команд необходимо забить гол, чтобы уйти от поражения или вырвать победу. Производится замена вратаря на шестого полевого игрока. Принципиально схемы расположения обороняющихся игроков остаются такими же. Трое защитников образуют треугольник; четверо – квадрат, а пятеро – классический конверт или четырёхугольник с пятым игроком внутри по центру квадрата. Чтобы хорошо обороняться, надо знать возможные варианты действий атакующих игроков. Два нападающих соперника обязаны располагаться около боковых штанг ворот и отвечать за завершение атаки замыканием штанги, добиванием, отскочившей от вратаря, шайбы, постановкой клюшки на рикошет или изменение направления движения шайбы. Два других нападающих, расположенных в зоне дальнего пятака помимо игры на рикошет и изменения направления полёта шайбы, посланной защитниками, могут и должны осуществлять прямую атаку ворот, а также закрывать обзор и видимость шайбы вратарю. В создавшихся условиях обороняющимся игрокам необходимо делать попытки разрушить схему тактического размена. Для чего, в удобных ситуациях, делать имитацию атаки, владеющих шайбой, игроков. Такими обманными действиями можно временно заставить соперника играть по вашему сценарию, а при хорошем исполнении игры на опережение можно и овладеть шайбой, а не только стелиться под неё. Имитация защитником атаки игрока, владеющего шайбой, а также игра на опережение – основа действий команды, играющей в меньшинстве. Здесь уместно вспомнить, что один обороняющийся игрок способен, при умелом маневрировании, нейтрализовать двух нападающих простым перехватом шайбы, применяя имитацию и игру на опережение. При синхронном взаимодействии три защитника могут противостоять даже шестерым игрокам соперника. Четверым игрокам ещё легче вести оборону своих ворот, а у пятерых обороняющимся вовсе не должно быть проблем. Конечно, это относится к квалифицированным командам, но для этого и существуют тренировки, чтобы все эти хоккейные премудрости освоить, а в играх закрепить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.