Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактическое мастерство игроков






«Зрительный контроль, видение поля, игровое мышление, интуиция».

Зрительный контроль.

У человека имеются пять сенсорных систем, анализирующих состояние и изменения внешней, окружающей человека, среды. Для хоккея важны два сенсорных анализатора – зрительный и слуховой. Наиболее важным является зрительный анализатор, т.е. глаза человека, обеспечивающий видение и перемещение предметов и объектов. В хоккее предметом игры является шайба, а объектами – игроки.

ЗРИТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ – это направленность зрительного анализатора хоккеиста или на предмет игры «шайба» или на объекты игры «игроки». Идеальный вариант, когда зрительный контроль постоянно расположен на игроках. Начинающие хоккеисты постоянно стремятся контролировать непослушную шайбу. Здесь важно заставить себя, вернее, приучиться к необходимости переключения зрительного контроля с шайбы на игроков. Если над этим не работать то в результате выработается, точнее, сформируется неправильный динамический стереотип выполнения какого-либо движения. Тренер обязан постоянно напоминать об этом игрокам, а хоккеисты должны самостоятельно контролировать себя. В этой ситуации успех в освоении первого элемента тактического мастерства будет обеспечен.

Видение поля.

Видение поля это процесс контролирования зрительным анализатором какой-либо части хоккейной площадки и игроков, находящихся на ней. Чем дольше зрительный контроль удерживается на игроках и их перемещениях, тем больше время на анализ игровой ситуации.

Игровое мышление.

Игровое мышление – это процесс анализа игровых ситуаций и принятия упреждающих решений в противоборстве с соперником. Эффективность игрового мышления зависит от качества работы первых двух элементов тактического мастерства. Зрительный контроль постоянно и систематически переключается с шайбы на игроков, что обеспечивает видение игровых ситуаций, возможность анализа их изменений и принятия решения по выполнению какого-либо двигательного действия.

Можно ли воспитывать выше перечисленные элементы тактического мастерства в процессе тренировок и игр? Можно и Необходимо, т.к. только они стимулируют и направляют качественное освоение и совершенствование технических элементов игры. Здесь можно упомянуть о быстроте протекания мыслительных процессов, которая у каждого генетически индивидуальна. Но вся хитрость человеческого организма, как саморегулирующейся системы, в том, что он способен, многократно повторяющиеся двигательные действия и мыслительные решения, переводить на рефлекторный уровень, что намного ускоряет и принятие решений, и их выполнение. Этот процесс называется выработкой динамического стереотипа. Чем больше таких рефлекторных мыслительных и двигательных навыков у игрока, тем выше его тактико-техническое мастерство.

Интуиция.

Интуиция как высшая степень развития разума человека в хоккее проявляется в принятии нестандартных решений и опережающем игровом мышлении. Если хоккеист наработал несколько динамических стереотипов обводки полевых игроков или вратаря, то в зависимости от игровой ситуации, он имеет возможность выбора наиболее оптимального решения и выполнения двигательного действия. В данном случае интуиция подсказывает верное решение, а техника владения коньками, клюшкой и шайбой игрока осуществляет экономичное и эффективное исполнение этого решения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.