Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние войны и его правовые последствия.






Есть древняя норма, что началу военных действий должно предшествовать объявление войны (III Гаагская конвенция 1907г. об открытии военных действий). Но с точки зрения современного международного права любое начало военных действий (не в порядке самообороны, когда естественно поздно что-то объявлять) неправомерно. Необъявление войны не означает неприменение Женевских конвенций и иных применимых норм международного гуманитарного права.

Война, как правило, прерывает дипломатические и консульские отношения между воюющими государствами (консульский и дипломатический персонал должен иметь возможность покинуть страну). Охрана помещения дипломатических представительств и их архивов поручается державе-покровительнице или субституту (например, Международному комитету Красного креста).

Двусторонние политические и экономические договоры, рассчитанные на мирное сотрудничество между воюющими государствами, теряют силу либо приостанавливаются, как и сношения между гражданами и юридическими лицами воюющих государств.

Имущество, принадлежащее вражескому государству (за исключением обладающего дипломатическим иммунитетом) конфискуется, граждане вражеского государства (за исключением обладающих дипломатическим иммунитетом) интернируются, при этом должны соблюдаться их права и основные свободы в соответствии с международно-правовыми стандартами.

Продолжается применение норм международного гуманитарного права.

 

102. Участники вооруженных конфликтов: понятие, виды, правовое положение.

1. Комбатанты: лица, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, за исключением медицинского и духовного персонала, а также сотрудники органов внутренних дел, государственной безопасности, участники добровольческих, партизанских и иных подобных формирований, если таковые подчинены военной дисциплине, носят отличительные знаки и открыто носят оружие. Не обладают статусом комбатантов наемники, которые участвуют в вооруженных конфликтах ради личной выгоды, они преследуются международным уголовным правом. В ходе вооруженного конфликта возможно применение оружие только против комбатантов. Если комбатанты попадают к неприятелю, они приобретают статус военнопленных.

2. Нонкомбатанты: гражданское население, медицинский персонал. Не участвуют в военных действиях, находятся под особым покровительством международного гуманитарного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.