Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На подготовку этапов и смену команд дается 15 минут.

УСЛОВИЯ

Проведения этапов по направлению

«ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ»

(1500 баллов)

Общие условия.

Вид соревнований – спортивный туризм на комбинированных дистанциях (комбинированная дистанция " ПСР в условиях природной среды")

Определение результатов: Согласно формуле подсчета.

Порядок старта принудительный согласно ранга команд. Команды стартуют по забегам. Команда движется по маркировке на обозначенный этап, выполняет задание и возвращается в стартовый городок. Время учитывается по фактическому времени работы на данном этапе и финишу последнего участника и снаряжения.

Начало этапа (вход в этап) обозначено табличкой с названием и номером этапа.

Границы опасной зоны этапов от маркированы.

Работа в ОЗ без командной страховки, либо самостраховки (С/С) запрещена.

Контрольное время прохождения всех блок - этапов _____ минут. В случае если задание выполнено, все участники покинули рабочую зону этапов, но участники команды по истечению контрольного времени не находятся на финишной площадке команда получает штраф 10 баллов за каждого участника (и каждую веревку) не прибывшего вовремя в точку сбора. Если команда не доставила «пострадавшего» в точку сбора по истечению контрольного времени, задание считается невыполненным и команда получает 0 баллов за прохождения данного этапа.

Финишем команды на этапах считается время прибытия всех членов команды с " пострадавшим", оборудованием и снаряжением на финишную площадку (пересечение финишной линии).

На подготовку этапов и смену команд дается 15 минут.

Транспортировка " пострадавших" к пункту сбора должна осуществляться согласно условий этапа.

«Живой пострадавший» на этапе не должен оставаться без присмотра участников команды (пострадавшего без присмотра можно оставлять только на пункте сбора пострадавших или другом специально отведенного для этого месте)

Состав команды: 6 основных членов команды (не менее 2 девушек), 2 - запасных. По желанию на последующих дистанциях команда может менять основного члена команды на запасного.

ОбщАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО соревнованиям «ПСР в ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ»

  1. При выполнении всех технических приемов (ТП) на дистанции действует Правило: «Один человек две веревки, два человек – три веревки»
  2. За исключением смотровых площадок указанных ГСК, запрещается нахождение на дистанции представителей и тех участников, которые в этот момент еще не стартовали или уже финишировали, без разрешения ГСК, в противном случае команда получает снятие с данной дистанции.
  3. За 10 минут до старта команда проходит предстартовую проверку, на которой проверяется снаряжение. Команда не выпускается на дистанцию до полного выполнения всех требований, при этом старт не откладывается.
  4. В зоне старта команда сдает Декларацию. При отсутствии у команды снаряжения, указанного в Декларации, на финише – команда получает штраф согласно Таблицы штрафов.
  5. Помимо случаев, оговоренных в таблице 4.1 и п.4.2.4 «Регламента…», команда получает снятие с этапа если она:

- не выполнила условия дистанции;

- нарушила специально оговоренные требования, невыполнение которых, согласно условиям этапа, ведет к снятию.

  1. Каждый этап (блок этапов) на ИС и ЦС оборудован РЗ (красно-белая разметка), если в оборудовании этапа (блока этапов) не оговорено иное. При выполнении ТП, участники работают в РЗ или ОЗ этапа (блока этапов). После выхода из РЗ выполнение ТП запрещено.
  2. Команда (если это не оговорено условиями дистанции) может приступать к выполнению условий этапов не дожидаясь подхода всех участников.
  3. Волочение веревок разрешается только в РЗ этапов и блоков этапов, между этапами волочение веревок ЗАПРЕЩЕНО.

1. ДИСТАНЦИЯ " ПЕРЕПРАВА ПОСТРАДАВШЕГО ЧЕРЕЗ ОВРАГ" (300 б./50 б.)

Задача: доставить «пострадавшего» (запасной участник команды) из зоны ЧС на пункт сбора организовав подъем по вертикальному склону и переправить по навесной (наклонной вниз) переправе.

Место проведения: Спортзал МБОУ «СОШ № 25» города Ангарска

Условия прохождения:

Для выполнения задачи этапа предлагается два варианта выполнения:

ВАРИАНТ «А» (300 б.)

Условия прохождения:

1. Восстановить судейскую двойную перилу для навесной переправы, переправиться на противоположный берег группе спасателей (количество на усмотрение команды)

2. Организовать спуск к месту расположения «живого пострадавшего» группе спасателей.

3. Организовать подъем «пострадавшего» (на «пострадавшем» одета ИСС (индивидуальная страховочная система) использую командные перила, при обязательном сопровождении «пострадавшего» одним спасателем.

4. Переправить «пострадавшего» по навесной переправе (наклон вниз 15 градусов) организуя командную страховку с одной из сторон и сопровождение с противоположной.

5. Переправиться группе спасателей на ИС (исходную сторону) и собраться всей команде со снаряжением в зоне сбора ЧС. Обязательно вернуть судейскую перилу в исходное положение.


ВАРИАНТ «Б» (50 б.)

Условия прохождения:

С командой инструкторами проводиться обучающий «мастер-класс» по задачам данного этапа, по итогам обучения судейская бригада назначает экспертную оценку работы команды


Схема блока - этапов:

 
 

 

 


6 м

 

 


h=1, 5 м.

21 м. БЗ=2 м.

Оборудование блока - этапов:

Этап 1, 4. Навесная переправа

Параметры:

Длина этапа Угол наклона переправы Расстояние БЗ Высота крепления ТО-1
23, 5 м 15° 2, 4 м 1, 5 м.

Оборудование:

ТО1: БЗ – 2 закрытых карабина, КЛ. ВСС1 для первого участника

Судейские двойные перила для восстановления.

ТО2: ОЗ, ТО2 – 2 закрытых карабина,

Действия: Восстановление перил по п. 5.6., п.5.6.6. не действует.

Этап 2, 3 Спуск - Подъем

Параметры этапа:

Длина этапа Крутизна
6 м 90°

Оборудование этапа:

ТО2 – ОЗ, 2 закрытых карабина,

Зона ЧС – БЗ, КЛ – обозначение РЗ.

Действия: организация перил - по п. 5.6. Движение участников по п. 5.12 (спуск), п.5.11 (подъем). с ВКС. Снятие перил по п. 5.7.1,

2. Дистанция «ТАЙГА» (500/250/100 б.)

Место проведения: Лесной полигон ДОЛ «Здоровье»

Задача: Выполнить последовательно условия дистанции и последовательно пройти все этапы использую командное снаряжения согласно Общих условий и РЕГЛАМЕНТА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ГРУППЕ ДИСЦИПЛИН «ДИСТАНЦИЯ - ПЕШЕХОДНАЯ»..

Перечень этапов: 1. Спуск по крутому травянистому склону. 2. Подъем по крутому заснеженному склону с пострадавшим. 3. Переправа по бревну.

Травма пострадавшего: «обморожение нижних конечностей» (пострадавший ходить не может, помогать руками может). Переноска пострадавшего на этапах только на несущем, между этапами возможна переноска на руках спасателей.

Условия прохождения:

Для выполнения задачи этапа предлагается три варианта выполнения:

Вариант «А» (500 б.): Переправы, спуски, подъемы всех участников по наведенным командой перилам с верхней командной страховкой (командной страховкой, сопровождением). Подъем пострадавшего на несущем, с использованием командных перил и командной страховки. Переправа пострадавшего на несущем, по двойной периле с организацией командной страховки с двух сторон переправы.

Вариант «Б» (250 б.): Спуск, подъем, переправы участников по судейским перилам с организацией верхней командной страховки (сопровождения) используя командное снаряжение. Подъем и переправа пострадавшего на несущем с организацией командной страховки.

Вариант «В» (100 б.)

С командой инструкторами проводиться обучающий мастер-класс, по задачам данного этапа, по итогам обучения судейская бригада назначает экспертную оценку работы команды.

2.1. Спуск. Участники спускаются по склону использую командное снаряжения без потери с/с и верхней командной страховки.

2.2. Подъём по перилам. Первый участник проходит этап согласно п. 5.4, последующие согласно п. 5. 10 либо 5.11. на выбор команды, при этом основным требованием при прохождении этапа является п.1 Общих условий, п.п. РЕГЛАМЕНТА нарушающие это правило не действуют. Участники поднимаются по командным перилам согласно Общих условий и п.п. Регламента.. Подъем пострадавшего на несущем не нарушая правил безопасности работы с пострадавшим и Общих условий соревнований.

2.3. " Переправа пострадавшего по бревну через сухой овраг на несущем"

Задача: Переправить по бревну через сухой овраг пострадавшего и доставить его в зону сбора пострадавших.

3. Дистанция " ПАРАШЮТИСТ" (400 б./50 б.)

Место проведения: Спортзал МБОУ «СОШ № 25» города Ангарска

Задача команде: организовать спасение пострадавшего – парашютиста (статист).

Место проведения: Спортзал МБОУ «СОШ № 25» города Ангарска

Условия прохождения:

Для выполнения задачи этапа предлагается два варианта выполнения:

ВАРИАНТ «А» (400 б.)

Условия прохождения: преодолеть блок этапов и выполнить условия этапов согласно: «Регламента…»

ВАРИАНТ «Б» (50 б.)

Условия прохождения:

С командой инструкторами проводиться обучающий «мастер-класс» по задачам данного этапа, по итогам обучения судейская бригада назначает экспертную оценку работы команды


 
 


3, 5 м 3, 5 м.

       
   
 
 


6 м. 5 м. 6 м

       
   
 
 


           
   
   
 
 
 


 
 


Оборудование блока - этапов:

Этап 1, 4. Навесная переправа

Параметры:

Высота и угол наклона скаладрома Высота расположения ТО1, ТО2, ТО3 Высота расположение пострадавшего Расстояние от ТО2 до ТО3 Расстояние от ТО1 до ТО3
6 м до 100° 6 м 5 м 3, 5 м 3, 5 м.

Оборудование:

Скаладром 3 ПТС – 3 закрытых крабина

ТО1 – 2 закрытых карабина;

ТО2 – 2 открытых карабина;

ТО3 – 2 открытых карабина. Пострадавший в ИСС с 3-мя усами самостраховки с открытыми карабинами, закреплен усом на узел «штык» к ТО3

ТО4 – 2 открытых карабина.

Условия прохождения:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Загальна підготовка (складання) річного фінансового звіту підприємства | Тактика штурма объекта




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.