Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок учета процесса заготовления материалов






Бухгалтерский учет приобретения материалов может осуществляться одним из двух вариантов, оговоренных в учетной политике:

I вариант. С использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости

материальных ценностей»; II вариант. Без использования счетов 15 и 16.
I вариант. По дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» отражается покупная стоимость материалов, по которым в организацию поступили расчетные документы поставщиков. ТЗР также относятся в дебет счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Делаются следующие записи: Дебет счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Запись производится независимо от того, когда материалы поступили в организацию – до или после получения расчетных документов поставщика. Сумма налога на добавленную стоимость отражается по дебету счета 19 «НДС по приобретенным ценностям».

По кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» отражается учетная стоимость фактически поступивших и оприходованных материалов в корреспонденции со счетом 10 «Материалы». Разница между фактической себестоимостью поступивших материалов и их стоимостью по учетным ценам списывается на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Если учетная цена материалов превысила их фактическую себестоимость, на сумму превышения в учете делается запись

по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Если учетная цена материалов оказалась меньше их фактической себестоимости, в учете делается запись по дебету счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» и кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Остаток на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» на конец месяца показывает наличие материалов в пути. При отпуске материалов в производство или по иным направлениям расхода составляют следующие проводки:

Дебет счета 20 «Основное производство» (25, 26 т.д.) Кредит счета 10 «Материалы» - на стоимость материалов по учетным ценам

Приходящиеся на отпущенные материалы отклонения списывают на те же счета, что и сами материалы: Дебет счета 20 «Основное производство» (25, 26 и т.д.) Кредит счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

II вариант: без использования счетов 15 и 16. Учет материалов по учетным ценам ведется на счете 10 «Материалы». ТЗР (отклонения, разницы) отражаются обособленно на субсчете «ТЗР» к счету 10 «Материалы». Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям отражается на активном счете 19 «НДС по приобретенным ценностям».

Стоимость поступивших от поставщиков материалов по покупным ценам с налогом на добавленную стоимость отражаются по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». При оплате счетов поставщиков за поставленные материалы составляется бухгалтерская проводка: Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кредит счета 51 «Расчетные счета».
Материалы используются на изготовление продукции (сч.20), на цеховые нужды(сч.25), на административные нужды (сч.26). В конце месяца после оценки списания материалов, производится распределение ТЗР.
%ТЗР= (сн ТЗР + до ТЗР)/(сн 10 + до 10) * 100%. Дальше процент ТЗР распределяем соответственно по 20, 25, 26 счетам. (см.вопрос 22).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.