Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация активов организации






По времени использования в производственном процессе различают имущество длительного пользования, которое находится в обороте предприятия более одного года и имущество, предназначенное для текущего использования, находящееся в обороте предприятия не более одного года. В нормативном регулировании имущество первого вида получило название внеоборотных активов, имущество второго вида - оборотных активов.
К внеоборотным активам относят: основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, результаты исследований и разработок и отложенные налоговые активы.

Основные средства - часть средств труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда с целью получения продукта. Они длительное время функционируют в неизменной натуральной форме в процессе производства и постепенно переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт в виде амортизационных отчислений. К основным средствам относят средства труда, по которым установлен срок полезного использования, превышающий 12 месяцев. Это здания и сооружения, машины и оборудование, инструменты, транспортные средства и т.д.
Нематериальные активы - объекты, не обладающие физическими свойствами, но позволяющие получать организации доход постоянно или в течение длительного срока их эксплуатации. К ним относятся объекты интеллектуальной собственности: авторские права на патенты, товарные знаки, программы для ЭВМ и т.д.

Доходные вложения в материальные ценности – это затраты предприятия на приобретение материальных ценностей для

предоставления их во временное пользование другим организациям с целью получения дохода (лизинг, аренда).
Долгосрочные финансовые вложения
- вложение денежных средств или иного имущества в другие предприятия с целью получения

дохода или контроля над их деятельностью. К ним относятся вложения в уставные капиталы других организаций, в акции акционерных обществ и т.д. Их срок больше 12 месяцев.
Отложенные налоговые активы – сумма отложенного налога на прибыль (25 глава), на которую в будущем будут уменьшаться платежи налога.
Оборотные активы включают в себя: запасы, НДС по приобретенным ценностям, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторскую задолженность.
Запасы – это сырье и материалы, затраты в незавершенном производстве (затраты на производство ПРУ, которые еще не сданы на склад, либо не переданы заказчику), готовая продукция на складе, товары для перепродажи, товары отгруженные (продукция или товары, которые отгружены покупателю, но право собственности на них к нему не перешло).
НДС по приобретенным ценностям – это входной НДС, НДС с покупок. НДС по приобретенным ценностям будет предъявляться к налоговому вычету из бюджета, поэтому все счета фактуры будут записаны и подсчитаны в книге Покупок.
Денежные средства - это сумма денег в кассе, на расчетных, валютных и иных счетах в банках.

Краткосрочные финансовые вложения – это вложения организации в акции и облигации, займы сроком менее одного года для

извлечения доходов.
Дебиторская задолженность - это обязательства физических и юридических лиц перед организацией, то есть это средства, к получению от должников организации, в качестве которых могут выступать покупатели и заказчики, работники предприятия, учредители и т.д.

 

7.Классификация пассивов организации

 

8.Классификация имущества предприятия по составу и размещению

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.