Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетные измерители






Процессы деятельности организации отражаются в учете путем их измерения, для этих целей применяются натуральные, трудовые и денежные измерители.

К натуральным измерителям относятся - счет, мера, вес, объем. Выбор соответствующей единицы измерения зависит от свойств учитываемых предметов. В таких измерителях ведут учет материальных ценностей, энергии, выполненных работ. Эти измерители удобны для организации учета и контроля за движением, сохранностью и состоянием товарно-материальных ценностей организации, за управлением запасами предприятия.

Для характеристики сложных явлений применяются натурально-условные измерители. Например, работа транспортных средств учитывается в тонно-километрах, а потребление энергии в киловатт-часах. При этом натуральные измерители могут использоваться только для измерения однородных объектов.

Учетные показатели, получен­ные в различных натуральных измерителях, могут быть исполь­зованы только как данные об однородных видах операций. Следовательно, при помощи натуральных измерителей невозмож­но получить обобщающие показатели для характеристики различ­ных процессов хозяйственной деятельности.

Трудовые измерители (количество человек, человеко-часы, человеко-дни и т. п.) применяются для учета и оценки трудозатрат в единицах рабочего времени, то есть в днях, часах, минутах. Трудовые измерители используют при нормировании труда, при начислении заработной платы, с их помощью контролируют выполнение норм выработки. При этом трудовые измерители часто применяют в сочета­нии с натуральными. Например, при определении норм выработ­ки подсчитывают не только количество произведенной продукции, но и время, затраченное на ее выработку. Трудовые измерители дают возможность сравнения некоторых однородных величин

Денежный измеритель рассматривается как универсальный учетный измеритель. Его применение позволяет обобщенно отразить качественно разнородные хозяйственные средства, находящиеся в распоряжении предприятия, сформировать стоимостные показатели, характеризующие результаты его деятельности. Тесно связанный с натуральными и трудовыми измерителями, денежный измеритель яв­ляется обобщающим.

Таким образом, именно денежный измеритель играет основную роль в хозяйственном учете, обеспечивая обобщенное отражение в едином стоимостном выражении разнообразных ресурсов и хозяйственных процессов на предприятии.

В хозяйственном учете находят применение все указанные измерители, они не исключают, а дополняют друг друга, что и позволяет получить полную и разностороннюю характеристику различных видов деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.