Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема№14 Формы бухгалтерского учёта






План:

1. Понятие форм бухгалтерского учета, их признаки. Мемориально-ордерная, журнально-ордерная формы учета.

2. Упрощенная форма бухгалтерского учета. Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета

1. Понятие форм бухгалтерского учета, их признаки. Мемориально-ордерная, журнально-ордерная формы учета.

Набор учетных регистров и организация работы с ними называется формой бухгалтерского учета, т.е. последовательность обработки бухгалтерской информации такова:

Первичные документы – форма бухгалтерского учета – бухгалтерская отчетность

Форма бухгалтерского учета – совокупность учетных регистров, в которых в определенной последовательности соответствующим образом делаются учетные записи с целью получения итоговых данных, характеризующих финансовое положение и результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Форма организации бухгалтерского учета определяет конкретные способы:

ü регистрации хозяйственных явлений;

ü группировки однородных данных;

ü разноски по счетам синтетического и аналитического учета;

ü подсчета оборотов и конечных сальдо счетов для контроля данных и составления отчетности.

Существуют следующие формы организации бухгалтерского учета:

Ø мемориально-ордерная;

Ø журнально-ордерная;

Ø упрощенная;

Ø компьютерная (автоматизированная).

Организации самостоятельно выбирают форму бухгалтерского учета:

ž применяемые учетные регистры, их построение;

ž последовательность и способы записи в них.

Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета (рис. 7) представляет собой набор мемориальных ордеров, в каждом из которых группируются проводки по однородным хозяйственным операциям по итогам одного месяца работы организации. Для аналитического учета используются книги, ведомости, карточки.

Мемориальный ордер составляется на каждую хозяйственную операцию. Мемориальный ордер имеет следующие реквизиты: номер первичного документа; дату операции; содержание операции; сумму по операции; корреспонденцию счетов.

Составленные мемориальные ордера записываются в хронологическом порядке в регистрационный журнал. Каждому мемориальному ордеру присваивается определенный порядковый номер.

После отражения в регистрационном журнале данные мемориальных ордеров записываются в Главную книгу или в заменяющую ее многографную ведомость.

В Главной книге на левой стороне счета отражаются данные о хозяйственных операциях по дебету, а на правой стороне счета — по кредиту.

Итоги по дебету и кредиту счетов Главной книги записываются в оборотную ведомость, которая построена с использованием синтетических счетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.