Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитические счета— более подробные, детализированные счета, учет на них производится как в денежном, так и в натуральном выражении.






Аналитические счета открываются к синтетическим и расшифровывают и детализируют их. Аналитические счета — счета 3-го, 4-го и других порядков.

Правило: Остатки и обороты синтетического счета = остаткам и оборотам всех аналитических счетов, открытых в дополнение к синтетическому счету.

Количество синтетических счетов и субсчетов определяется потребностями составления отчетности, а количество аналитических счетов - потребностями управления хозяйственным органом.

4. Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам

Оборотные ведомости содержат свод оборотов, сальдо на начало и конец периода. Могут составляться как для синтетических, так и для аналитических счетов.

Оборотная ведомость является одним из важнейших средств проверки и контроля полноты и правильности записей по счетам.

Контроль осуществляется на основе наличия в данном регистре трех пар равных итогов:

Первая пара равных итогов - общий итог начальных остатков по дебету всех счетов равен общему итогу начальных остатков по кредиту всех счетов.

Вторая пара равных итогов - общий итог оборотов всех счетов по дебету равен общему итогу оборотов всех счетов по кредиту.

Третья пара итогов - общий итог конечных остатков по дебету всех счетов равен общему итогу конечных остатков по кредиту всех счетов.

С целью контроля за полнотой отражения хозяйственных операций в системе счетов итоговые данные оборотной ведомости (оборотного баланса) должны сверяться с оборотами Главной книги.

Тема №10 План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению

План:

1.Классификация счетов по экономическому содержанию

2. Классификация счетов по назначению и структуре

3.План счетов бухгалтерского учета, его значение и необходимость

 

В соответствии с Федеральным законом " О бухгалтерском учете" объективность и полнота отражения имущества организации, текущих обязательств и источников его формирования в значительной мере определяются правильным использованием экономически обоснованной классификацией счетов.

Выбор критериев классификации счетов по существу и в настоящее время представляет собой один из актуальных вопросов своевременной теории учета.

Наиболее распространенными считаются следующие группировочные признаки:
- группировка счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию;
- группировка счетов по структуре (предназначена для понимания значения оборотов и остатков по счетам)

1. Классификация счетов по экономическому содержанию

Счета бухгалтерского учета при классификации по экономическому содержанию делятся на три группы:

счета учета активов (хозяйственных средств),

счета учета источников образования активов и

счета учета хозяйственных процессов и их результатов.

На счетах учета активов первой группы отражается наличие, образование и движение активов хозяйственного органа. Все счета этой группы являются активными и подразделяются на подгруппы:

счета для учета средств труда,

счета для учета предметов труда,

счета денежных средств,

счета средств в расчетах.

 

2. Классификация счетов по назначению и структуре

Группировка счетов бухгалтерского учета по структуре отвечает на вопрос: " Что означают обороты и остатки по счетам? ". Данная группировка позволяет правильно понимать значение оборотов и остатков по счетам. При классификации счетов по назначению и структуре их можно разделить на следующие разделы: основные, регулирующие и операционные.

Основные счета служат базой для составления бухгалтерского баланса. Они подразделяются на счета инвентарные, фондовые и счета для учета расчетов.

Регулирующие счета применяются для характеристики объектов учета, корректирования (уточнения) оценки средств, показанных на основных счетах. Они подразделяются на дополнительные (увеличивающие оценку средств), контрарные (уменьшающие оценку средств) и контрарно-дополнительные.

Операционные счета – группа счетов, объединяющая распределительные, калькуляционные и сопоставляющие счета. Они предназначены для учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг и подразделяются на счета распределительные, калькуляционные и сопоставляющие.

Распределительные счета предназначены для отражения хозяйственных процессов путем предварительного учета затрат и контроля за их распределением между объектами калькуляции или отчетным периодам с целью правильного определения себестоимости работ. Они бывают двух видов: собирательно-распределительные и бюджетно-распределительные.

Собирательно-распределительные счета используются для отражения затрат в отчетном периоде по определенному хозяйственному процессу, которые нельзя отнести на конкретный объект, а подлежать распределению между отдельными объектами учета. По дебету собирательно-распределительных счетов обобщаются затраты для распределения их по объектам учета, а по кредиту - списываются распределенные расходы. Примером собирательно-распределительных счетов могут служить счета 25" Общепроизводственные расходы", 26" Общехозяйственные расходы", 44" Расходы на продажу".

Бюджетно-распределительные счета предназначены для распределения расходов по смежным отчетным периодам для равномерного включения их в расходы или отражения в учете доходов. Счета данной группы могут быть активными и пассивными. Примером активного бюджетно-распределительного счета является счет 97 " Расходы будущих периодов", а пассивного - 96" Резервы предстоящих расходов".

Калькуляционные счета - активные. Они используются для учета затрат и исчисления себестоимости продукции работ и услуг. К ним можно отнести счета 20" Основное производство" и 23" Вспомогательные производства". В дебете собираются затраты, а по кредиту списывается фактическая себестоимость завершенных работ и услуг. Сальдо по дебету показывает стоимость незавершенного производства (строительства).

Сопоставляющие счета применяются для выявления результатов по реализации продукции, работ и услуг. Особенностью строения этих счетов является то, что на них отражается один объект учета в двух разных оценках: в одной по дебету, а в другой по кредиту счета. Сопоставляя эти оценки, выявляют результат по реализации. Они подразделяются на операционно-результативные и финансово-результативные.

Финансово-результатные счета предназначены для выявления конечного финансового результата хозяйственной деятельности.

 

3. План счетов бухгалтерского учета, его значение и необходимость

План счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета (ст.3 Закона " О бухгалтерском учете" от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ).

Рабочий план счетов разрабатывается с учетом специфики деятельности предприятия и задач в соответствии с принимаемыми руководителями управленческими решениями. Организация может уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета. Субсчета используются организацией исходя из требований управления, включая нужды анализа, контроля и отчетности.

В Российской Федерации разработан и используется единый План счетов, утвержденный Министерством финансов РФ 31 октября 2000 г. № 94н, с изменениями от 07.05.2003 №38н, от 18.09.2006 №115н, от 08.11.2010 №142н. Он представляет четкий перечень и конкретную характеристику каждого счета.

План счетов состоит из восьми разделов, включающих 99 синтетических счетов, часть из которых зарезервирована, и 11 забалансовых счетов. План счетов определяет общий порядок отражения фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета.

План счетов содержит двухзначный код синтетического счета, его наименование, код субсчета и его наименование. Каждый раздел имеет свободные кодовые номера, позволяющие при необходимости дополнять План новыми счетами без изменения общей нумерации счетов.

Группа забалансовых счетов используется для учета имущества, не принадлежащего данному хозяйственному органу. Забалансовые счета нужны для отражения событий и операций, которые в данный момент не влияют на баланс данной организации, а также для учета активов, принятых на ответственное хранение, переработку, комиссию, в аренду.

К плану счетов разработана инструкция по его применению, приведена и типовая корреспонденция счетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.