Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие синтетического учета.






ОТВЕТ: Хозяйственная деятельность находит отражение в системе бухгалтерского учета в различной степени детализации. В связи с этим по способу группировки и обобщения учетных данных различают: синтетический (от гр. synthetikos сводный, обобщенный) и аналитический учет (от гр. analytikos разложение).

В ст.2 ФЗ «О бухгалтерском учете» дается обобщенное понятие данных учетов. Синтетический учет — это учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Синтетические счета — счета бухгалтерского учета, предназначенные для учета наличия и движения средств предприятия, источников и совершаемых операций в обобщенном виде (в денежном измерителе), т.е. в стоимостном выражении.

Главная особенность синтетического учета состоит в его обобщенности без разделения на конкретные определенные и единичные характеристики средств, а также ведением его только в денежном выражении. Примерами синтетических счетов служат счета: «Основные средства», «Материалы», «Нематериальные активы» и др. Синтетические счета непосредственно связаны с бухгалтерским балансом. На основе изменений данных синтетического учета можно выявить общие тенденции, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность организации. К регистрам синтетического учета относится Главная книга, оборотный баланс. Именно на сведениях, содержащихся в нем, составляются основные формы квартальной и годовой отчетности предприятия.

Однако только синтетический учет в связи с его обобщенностью оказывается недостаточным для решения многих конкретных задач оперативного управления хозяйственной деятельностью. Поэтому в каждой бухгалтерии в развитие каждого синтетического учета ведется так называемый аналитический учет, В связи с этим кроме синтетических счетов, с учетом способа группировки и конкретизации обобщенных учетных данных и их расшифровки открывают группу аналитических счетов. Организация аналитического учета находит отражение в приказе об учетной политике. Так, счета аналитического учета открываются в дополнение к синтетическому счету 10 — «Материалы» и расшифровывают общую сумму, учтенную на этом синтетическом счете, по местам хранения материальных ценностей и по их наименованиям.

Аналитические счета — счета бухгалтерского учета, предназначенные для детализации, конкретизации информации о наличии, состоянии и движении отдельных средств и их источников, содержащейся на синтетических счетах.

Отражение хозяйственных средств и их источников в детализированном виде на аналитических счетах называется аналитическим учетом.

На аналитических счетах приводятся подробные сведения о каждом поставщике, дебиторе, номенклатурном номере материалов, товаров, готовой продукции. Аналитический учет ведется не только в денежном измерителе, но и в натуральных и трудовых.

По каждому синтетическому счету может быть открыто неограниченное количество аналитических счетов, потребность в которых обуславливается особенностями хозяйственной деятельности организации. По некоторым счетам между синтетическими и аналитическим счетами могут быть промежуточные субсчета.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует тесная взаимосвязь:

- сальдо начальное одного синтетического счета должно быть равно сумме остатков на начало месяца всех аналитических счетов, относящихся к данному синтетическому счету;

- оборот по дебету и кредиту синтетического счета должен быть равен сумме оборотов по дебету и кредиту всех аналитических счетов, открытых к данному синтетическому счету.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.