Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные операции, уменьшающие валюту баланса.






ОТВЕТ: В процессе осуществления уставной деятельности в организации постоянно происходят экономические события, рассматриваемые как хозяйственные операции. Они оказывают постоянное влияние на валюту баланса.

Возникающие в процессе деятельности хозяйственные операции не нарушают равенства итогов активы и пассива баланса, в то время как суммы статей, а также валюта баланса, могут меняться. Это происходит вследствие того, что всякая операция отражается на двух счетах учета записью, т.е. затрагивает две статьи баланса, которые могут находиться как одновременно в активе и пассиве, так обе – в активе или обе в пассиве.

Существует 4 типа изменений относительно валюты баланса:

1. Активный.

2. Пассивный.

3. Активно-пассивный тип изменения в сторону увеличения.

4. Активно – пассивный тип изменения в сторону уменьшения.

Активный тип изменения. Операции I типа (активные) изменяют состав имущества, т.е. затрагивают только активы баланса. При этом на одну и ту же сумму одна и та же статья актива уменьшается, а вторая увеличивается. Общий итог актива не изменяется и сохраняется равенство между активом и пассивом предприятия. Равенство баланса сохраняется.

Пример 1. Из банка получены и оприходованы в кассу наличные деньги для выплаты заработной платы сотрудникам в сумме 30 тыс.рублей.

Данная операция затрагивает две статьи баланса «Касса» и «Расчетный счет», которые находятся во втором разделе актива баланса. Выполнение этой операции означает, что по статье «Касса» средства увеличились на 30 тыс. рублей, а по статье «Расчетный счет» средства уменьшились на 30 тыс.рублей, следовательно, произошло перемещение средств внутри актива баланса и в целом валюта баланса не изменилась.

Пассивный тип изменения. Операции II типа (пассивные) изменяют источники формирования имущества предприятия, т.е. затрагивают только пассив баланса. Одна статья пассива баланса увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму. Общий итог пассива баланса при этом не изменяется и сохраняется равенство между активом и пассивом баланса.

Пример 2. Удержан за октябрь налог на доходы физических лиц из заработной платы персонала фирмы в сумме 12 тыс. рублей.

Данная операция затрагивает две статьи пассива баланса «Задолженность перед персоналом предприятия» и «Задолженность перед бюджетом» (IV раздел баланса). Выполнение этой операции означает, что по статье «Задолженность перед персоналом по оплате труда предприятия» денежные средства уменьшились на 12 тыс. руб., а «Задолженность перед бюджетом» увеличилась на 12 тыс. рублей, следовательно, произошло перемещение средств внутри пассива и в целом валюта баланса не изменилась.

Активно-пассивный тип изменения в сторону увеличения. Операции III типа изменяют одновременно величину имущества и источник его формирования в сторону увеличения, т.е. все изменения происходят в активе и пассиве баланса. В результате на равную величину увеличивается итог актива и пассива баланса и равенство в балансе между активом и пассивом не нарушается.

Пример 3. По счет - фактуре №5 от 20.02.06 получены от поставщика – завода «Квант» материалы на сумму 10 тыс. рублей.

Данная операция затрагивает 2 статьи актива и пассива балансового отчета: «Материалы» и «Расчеты с поставщиками». Статья «Материалы» увеличилась на 10 тыс. рублей и статья «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» также увеличилась на 10 тыс. рублей (увеличилась задолженность поставщику, т.к. счет еще не оплачен). Валюта баланса по активу и пассиву увеличилась на 10 тыс. рублей, следовательно, произошло перемещение средств как в активе, так и в пассиве баланса и в целом валюта баланса увеличилась.

Активно – пассивный тип изменения в сторону уменьшения. В IV типе изменения происходят в активе и пассиве баланса. Уменьшается одна статья актива и на ту же сумму уменьшается статья пассива баланса. В результате на одинаковую величину уменьшается итог актива и пассива баланса и равенство между активом и пассивом сохраняется.

Пример 4. Согласно платежному поручению № 10 от 04.07.06 перечислена в бюджет сумма ранее удержанного налога на доходы физических лиц с персонала фирмы в сумме 8 тыс. рублей.

Данная операция затрагивает две статьи актива и пассива баланса: «Задолженность перед бюджетом» и «Расчетные счета». Обе статьи уменьшаются на 8 тыс. рублей, следовательно, произошло перемещение средств как в активе, так и в пассиве баланса и в целом валюта баланса уменьшилась.

Как видно из приведенных примеров, равенство валюты актива и пассива баланса при влиянии любого типа хозяйственных операций сохраняется, при этом после каждой хозяйственной операции в балансе затрагивается 2 статьи. Также итоги валюты актива и пассива баланса изменяются лишь в том случае, когда хозяйственная операция затрагивает одновременно актив и пассив баланса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.