Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика хозяйственного учета






ОТВЕТ: Хозяйственный учет деятельности экономического субъекта — это система наблюдения, контроля, обработки и передачи информации, необходимой для оперативного руководства и управления. Основная цель хозяйственного учета — формирование полной, достоверной и своевременной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, необходимой для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях. К хозяйственному учету предъявляются следующие требования: достоверность учетных данных; оперативность учета; своевременность учета; полнота и простота учета; точность хозяйственного учета. Система хозяйственного учета включает три вида учета — оперативный, статистический, бухгалтерский.

 

Характеристика оперативного учета

ОТВЕТ: Оперативный учет составляется непосредственно на местах выполнения различных хозяйственных функций, его сведения ограничиваются рамками организации. Он ведется без применения какой-либо системы, характеризуется краткостью и быстротой получения учетных данных. Данный вид учета не всегда требует документального подтверждения и большой точности полученной информации, использует преимущественно натуральные и трудовые измерители. Данные оперативного учета используются для повседневного текущего руководства и управления организацией и могут быть получены по телефону, факсу, в устной форме, представлены в виде простых записей о хозяйственных операциях в специальных журналах, отчетов и устных сведений. Статистический учет изучает количественные социально-экономические явления и процессы общественной жизни, выходя за рамки одной организации. Он помогает выявлять закономерности, присущие массовым явлениям и процессам в определенных условиях.

 

Характеристика статистического учета

ОТВЕТ: Статистический учет позволяет определять как количественные, так и качественные показатели, которые не только отражают деятельность организации, но и служат для практического руководства и контроля хозяйственной деятельности организации, для изучения хозяйственных процессов. Статистический учет использует три измерителя — натуральный, трудовой, денежный. Кроме того, в нем широко применяются специальные способы и приемы учета: выборочный метод наблюдения и регистрации; обследования; единовременный учет и переписи; группировки, относительные и средние числа; индексы и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.