Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, форма и структура международного договора. Оговорки к договорам.






Международный договор – международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования (ст.2(1)(a) Венской конвенции о праве международных договоров).

Таким образом, международный договор должен быть заключен в письменной форме, но необязательно в одном документе.

Внутренняя структура международного договора зависит от воли заключающих его субъектов международного права: он может делиться на главы, статьи, параграфы, разделы. Обычно выделяет преамбулу, основную часть, заключительную часть (механизм вступления в силу, указание на ратификацию, депозитарий), приложения в случае необходимости.

Оговорка – одностороннее заявление в любой формулировке и под любым наименованием, сделанное государством при подписании, ратификации, принятии или утверждении договора или присоединении к нему, посредством которого оно желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству (ст.2(1)(d) Венской конвенции о праве международных договоров).

Оговорка не допускается, если данная оговорка запрещается договором, если договором предусматривается, что можно делать только определенные оговорки, и данная оговорка к ним не относится, если данная оговорка несовместима с объектом и целями договора (ст.19 Венской конвенции о праве международных договоров).

Если данная оговорка определенно допускается договором, она по общему правилу не требует принятия (ст.20(1) Венской конвенции о праве международных договоров).

Если из ограниченного числа участвовавших в переговорах государств и из объекта и целей договора явствует, что применение договора в целом между всеми его участниками является существенным условием для согласия каждого участника на обязательность для него договора, то оговорка требует ее принятия всеми участниками (ст.20(2) Венской конвенции о праве международных договоров).

Если оговорка делается в отношении учредительного акта международной организации, то по общему правилу требуется ее принятие компетентным органом соответствующей организации (ст.20(3) Венской конвенции о праве международных договоров).

Оговорка считается по общему правилу принятой, если не поступит возражений в течение года (ст.20(5) Венской конвенции о праве международных договоров).

Принятая оговорка изменяет для сделавшего ее государства в отношениях с принявшим государством соответствующее положение договора, но не изменяет его в отношениях между другими участниками этого договора (ст.21 Венской конвенции о праве международных договоров).

Оговорки и возражения против них могут быть сняты сделавшими их государствами (ст.22 Венской конвенции о праве международных договоров).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.