Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовой способ защиты прав на товарный знак.






Наличие уголовно-правовых средств, нацеленных на охрану прав на объекты интеллектуальной собственности, является необходимостью, вызванной интенсивным развитием информационного общества. Высокий уровень интеллектуального пиратства актуализирует вопросы уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности. Отмечается стабильный уровень распространенности преступлений, предусмотренных ст. 146 (Нарушение авторских и смежных прав) и ст. 180 Уголовного кодекса РФ (Незаконное использование товарного знака).

 

Статья 180 Уголовного кодекса РФ (далее «УК РФ») предусматривает уголовную ответственность за пользование чужими товарными знаками, вплоть до лишения свободы осужденного на срок до 6 лет со штрафом до 1, 000, 000 рублей[28]. Возбуждение дела по вышеуказанной статье может осуществляться, как на основании заявления правообладателя, так и правоохранительными органами самостоятельно в соответствии с ФЗ «О полиции». Условием для квалификации дела по вышеуказанной статье являются крупный ущерб, причиненный правообладателю в результате незаконного использования товарного знака (превышающий один миллион пятьсот тысяч рублей) или неоднократность незаконного использования товарного знака.

 

Механизм сотрудничества правообладателя с Органом Внутренних Дел (далее «Полиция») в рамках уголовного дела схож с вышеописанным взаимодействием с таможенным органом. Полиция изымает у неуполномоченного дистрибьютора товары, маркированные товарным знаком, зарегистрированным на территории РФ, сообщает об этом правообладателю (его представителю) письменным уведомлением. Сроки уголовного расследования (в отличие от административного расследования) вполне позволяют правообладателю более подробно войти в курс дела и предоставить полиции экспертизу продукции и соответствующее заявление о привлечении лиц, виновных в незаконной реализации товаров, маркированных товарным знаком. После поступления заявления от правообладателя, полиция выносит постановление о признании правообладателя потерпевшим и проводит его допрос. По завершении уголовного расследования полиция (так же как и таможенный орган) обращается с заявлением в суд с требованием привлечь нарушителя по статье 180 УК РФ.

 

Нередки случаи, когда самому правообладателю становится известно о незаконной реализации маркированных товаров. Крупные производители, как правило, пользуются услугами детективных агентств в России (на постоянной основе), чтобы отслеживать и пресекать распространение контрафакта. В подобных случаях, правообладатель обращается в местный орган внутренних дел с заявлением, предоставляя сведения о нарушителе, с просьбой провести проверку торговой точки. Полиция выезжает на место и при подтверждении информации, предоставленной правообладателем, изымает контрафактную продукцию и возбуждает дело.

 

Деяние является оконченным с момента незаконного нанесения товарного знака на товар с целью введения товаров в гражданский оборот. Поэтому ошибочно считать, что маркировка товара чужим товарным знаком образует лишь приготовление к рассматриваемому преступному деянию. Объектом преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ, являются общественные отношения, возникающие при использовании товарного знака, знака обслуживания и наименование места происхождения товара.

 

Изучение уголовных дел по ст. 180 УК РФ позволяет выделить несколько групп преступных деяний, связанных с незаконным использованием товарного знака, обладающих сходными признаками. Первую группу образуют преступления, в которых лица незаконно вводят в гражданский оборот товары (оригинальные), произведенные правообладателем (или уполномоченным им лицом), но не предназначенные для реализации на территории РФ и ввезенные на ее территорию незаконно. Во вторую группу входят преступления, в которых лица реализуют товары собственного производства, незаконно используя при этом чужой товарный знак (без согласия правообладателя или уполномоченного им лица). Рассмотрим пример идеального состава преступления второй группы, где есть и неоднократность, и крупный ущерб (который до 2010 г. составлял от 250 000 рублей)[29].

 

В июле 2004 г. сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Егорьевского района Московской области и их коллеги из областного ГУВД проводили проверку деятельности фабрики " Поминовская мануфактура", расположенной в деревне Поминово Егорьевского района Московской области. По результатам проверки было обнаружено более пяти тысяч поддельных джинсов, маркированных известными товарными знаками " Mustang", " Diesel", " Pierre Carden", " Miss Sixty" и др. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что 150 сотрудников предприятия за год изготавливали около 50 тысяч поддельных джинсов. В отношении руководителей " Поминовской мануфактуры" было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ. Руководство фабрики настаивало на своей невиновности, ссылаясь на то, что фабрика производила продукцию исключительно по заказу третьих лиц из предоставленного ими материала по лекалам заказчиков. Фурнитура, на которую и были нанесены известные товарные знаки, также поставлялась заказчиками. Следствие по делу длилось около года и завершилось вынесением приговора Егорьевского городского суда от 30 сентября 2005 г. в отношении обвиняемого - генерального директора " Поминовской мануфактуры". Суд установил, что подсудимый неоднократно использовал товарные знаки, принадлежащие другим лицам, чем нанес им крупный ущерб. Указанное нарушение подсудимый осуществлял путем изготовления и хранения с целью введения в гражданский оборот контрафактной продукции[30].

 

На практике же самыми распространенными являются преступления Третьей группы, в которых товарные знаки незаконно используются на товарах, произведенных не правообладателем (или уполномоченным им лицом), и производителя которых не представляется возможным установить. Как правило, товар произведён в КНР или Гонконге (в закрытых цехах) или в ближнем зарубежье (кустарным способом). Незаконное использование в данном случае выражается в предложении к продаже контрафактного товара. Наибольшие сложности, возникающие при расследовании данной категории дел, связаны с установлением таких признаков состава преступления, как неоднократность и крупный размер ущерба. Можно сказать, что существует вечный конфликт между полицией и правообладателем. Сотрудники УВД отрабатывают, как им кажется, свою часть добросовестно, - изымают из реализации мелкого индивидуального предпринимателя явно контрафактные изделия (плохого качества, по низкой цене) в количестве, скажем, 10 шт. (мобильных телефонов). Через два дня они проводят проверку той же торговой точки и изымают ещё 10 таких же изделий. Итак, одно из условий квалификации преступления по ст. 180 УК достигнуто, а именно – неоднократность предложения к продаже товаров, маркированных товарным знаком. После этого УВД направляет представителю правообладателя запрос и определение о назначении экспертизы обнаруженных изделий. Следует отметить, что правообладатели в принципе неохотно идут на участие в уголовных делах ввиду более сложной и затратной для них процедуры уголовного расследования (допрос представителя потерпевшего, подготовка заключения эксперта по продукции), и, как правило, гораздо меньшего объёма изъятой продукции по сравнению с количеством товаров, проходящим по делам, инициированным таможенными органами. Оценив стоимость услуг представителя по участию в уголовном деле и стоимость проведения экспертизы, правообладатель зачастую решает, что он не заинтересован в участии в деле ввиду небольшого количества изъятых товаров. УВД в итоге, вместо заявления и экспертизы, получает от правообладателя соответствующее уведомление - «отписку» и дело «разваливается».

 

Для улучшения взаимодействия с полицией по делам о нарушении исключительного права на товарный знак представителю правообладателя рекомендуется обсуждать с каждым конкретным правообладателем, который нацелен на борьбу с распространением подделок своей продукции в России, какое примерно количество товаров должно проходить по уголовному делу для того, чтобы участие в нём являлось целесообразным для правообладателя. Имея подобные, пусть даже и устные, договоренности с правообладателем, представитель всегда может предупредить сотрудников УВД, которые собираются проводить оперативную проверку, о приоритетах правообладателя и возможном сценарии развития дела в случае, если в результате проверки будет изъято небольшое количество товаров.

 

Заключение

Российское законодательство в области интеллектуальной собственности безусловно развивается и споры, связанные с интеллектуальными правами, становятся всё более «тонкими, современными и прогрессивными». Не один год юристы, экономисты, бизнесмены и чиновники на самом высоком уровне обсуждали создание интеллектульного или, как иногда его называют, патентного суда. И вот, наконец, соответствующий закон был принят в конце 2011 года. Новый суд, как ожидается, повысит квалификацию судей и уменьшит сроки рассмотрения дел. Курс государственной политики на инновации без сомнения увеличит число споров, связанных с интеллектуальными правами на новые изобретения и технологии.

Суд по интеллектуальным правам, который начнёт свою работу в 2013 году, будет рассматривать споры двух видов: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права. Для дел первой группы, в частности об оспаривании решений Роспатента, патентный суд станет судом первой инстанции. К таким делам отнесены и дела об оспаривании решения антимонопольных органов, которые признали недобросовестной конкуренцией действия, связанные с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юр. лица, товаров, работ, услуг и предприятий. Апелляция по делам первой категории не предусмотрена, кассационные жалобы будет рассматривать президиум нового суда. Для дел второй группы, в частности, споров о товарных знаках, суд по интеллектуальным правам должен стать кассационной инстанцией, а судами первой и второй инстанции по ним будут обычные арбитражные суды. Основное отличие будущего суда от ныне существующих - более широкая компетенция.

Наша страна обладает огромным научно-техническим и интеллектуальным потенциалом, который необходимо использовать в создании передовых наукоемких технологий, продуктов и услуг. Финансирование проектов, связанных с использованием интеллектуальной собственности как основы для новых коммерческих продуктов в России, имеет особо важное значение для молодого поколения, поскольку здесь больше возможностей по увеличению капитала из интеллектуальной собственности, нежели из других традиционных источников, доступа к которым добиться несравненно сложнее.

Интеллектуальная собственность по Конституции охраняется законом, то есть государством. В Гражданском кодексе есть перечень интеллектуальной собственности из 16 наименований. Российская Федерация (вслед за СССР) с 1970 года является членом Всемирной организации интеллектуальной собственности. И всё же объективно Россия остро нуждается в дальней­шем совершенствовании правоприменительной практи­ки в сфере интеллектуальной собственности. Ещё в мае 2010 года американские конгрессмены внесли нашу страну в перечень государств, где особенно остро стоит проблема охраны ИС (вместе с Россией в список попали Испания, Мексика, Канада и Китай).

На пороге предстоящей модернизации гражданского законодательства стало очевидным, что для дальнейшего успешного развития рынка интеллектуальной собственности в России необходимо перенимать зарубежный опыт и сотрудничать на международном уровне с другими государствами по всем сегментам интеллектуальной собственности в защите законных прав владельцев исключительных прав на средства индивидуализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.