Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огоньки знакомств. - а еще я могу лечить от сглазу и шевелить ушами






- А еще я могу лечить от сглазу и шевелить ушами…

О. и А. Лавровы

 

Каждый день сбора обязательно должен заканчиваться огоньком - обсуждением дня и подведением итогов. Подробнее об этом в главе ВЕЧЕРНИЙ ОГОНЕК. А что говорить о самом первом огоньке? Важность и определяющее значение ОГОНЬКА ЗНАКОМСТВ трудно переоценить. Его особенность в том, что на нем каждый рассказывает о себе то, что считает нужным. Считается, что это позволяет детям это самоею... как его… " получше узнать друг друга".

Первый огонек лучше всего проводить в закрытом помещении при свечах. Костер на поляне конечно романтичней, а посему предпочтительнее, но времени на это хлопотное дело в первый день может не найтись. Да и дождь зарядит обязательно. (Он не может не зарядить). Вполне подойдет старая коряга, утыканная свечками, вокруг которой разбросаны на полу матрасы. Детям дается пять минут на посещение туалета. За эти полчаса они успеют не только покурить, но и тщательно все зажевать резинкой. (Только наивный комиссар верит в силу запретов и угроз наказания). Наконец - минут через сорок - все собираются у огня. Отрядный Комиссар берет в руки свечку и говорит примерно следующее: " Закончился наш первый день на лагерном сборе. Каждый вечер мы с вами будем собираться в нашем тесном кругу и подробно подводить итоги прожитого дня. Но сегодня - наш первый огонек. Сегодня нам предстоит не только обсудить то, как был прожит сегодняшний день, но и познакомиться немного поближе. У меня в руках свечка. Сейчас я расскажу вам о себе. О том, кто я и откуда. Каковы мои увлечения и взгляды на некоторые явления. В общем, ничего особенного, самые простые вещи. Вы можете задавать мне любые вопросы, мне будет очень приятно, если вы будете их задавать. Когда я закончу рассказывать о себе, постаравшись не занять на это слишком много времени, то передам эту свечу, сидящему справа от меня, чтобы уже он рассказал о себе и ответил на наши вопросы. Но прежде чем мы начнем, давайте споем с вами песню. Она очень простая, ее не нужно знать наизусть. Каждая строчка повторяется два раза. Пойте ее вместе со мной". Можно например исполнить одну очень милую песенку Е. Птичкина из кинофильма " Семь стариков и одна девушка".

Землю обмотали тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек.
Совершите чудо, руку протяните!
Надо чтобы в дружбу верил каждый человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом.
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым грустный человек.

Мы не зря мечтали о волшебном чуде,
Пусть планету кружит сумасшедший век,
Совершите чудо, пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек.

Свечка идет по кругу. Каждый рассказывает о себе, отвечает на вопросы. Последним говорит приглашенный на огонек гость или второй комиссар (если по глупости организаторов он все-таки есть). Завершается первый огонек обсуждением дня. (Подробнее в главе ВЕЧЕРНИЙ ОГОНЕК).

Это общеизвестная и широко практикуемая методика… Отдавши ей необходимые почести, теперь бы мне хотелось бы высказать по поводу ее свое личное мнение. Должен опять же сказать со всей откровенностью: я еще не видел ни одного ОГОНЬКА ЗНАКОМСТВ, который бы мне понравился. Дети еще зажатые, неразговорившиеся, и выходит из огонька не дело - только мука. Хорошо, если в отряде 10-12 детей, тогда еще минут сорок это занудство можно перетерпеть. А если их 25-30? Хорошо, если весь отряд состоит из зубров, за плечами у которых по несколько сборов, тогда еще можно их рассказы послушать (да и в этом случае они очень достают: " А вот когда я был на сборе " Юный огнетушитель" …). А если это не так? Добавим к этому бесконечно тихие голоса, требующие сильного напряжения слуха… Словом, лично я в своей практике отрядного комиссарства очень быстро похоронил ОГОНЕК ЗНАКОМСТВ и превратил его в просто ВЕЧЕРНИЙ ОГОНЕК, о чем никогда не жалел. Ну совершенно мне все равно, какие оценки в школе получают мои питомцы и нравится ли им певица Земфира. Гораздо интересней - особенности их характеров и творческие способности, а это уже и так сильно прояснилось в течение дня. Поэтому нечего тут тратить речи по-пустому, давайте обсудим все сегодняшние события и дадим им оценку. А ребенок, анализирующий день - есть ребенок раскрывающийся. Если более опытные в сборовских делах товарищи меня поправят - я буду им очень признателен.

Так заканчивается самый трудный и самый длинный первый день. Дети отправляются притворяться спящими, а комиссары по-всамделешнему заседать. Чтобы подвести итоги прожитого дня и уточнить план дня второго. Это заседание закончиться где-то в районе пяти часов утра. Спокойной ночи, комиссары.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.