Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы выражения субъектами международного права согласия на обязательность договора. Порядок и условия вступления договора в силу.






Способы выражения согласия на обязательность договора:

  1. Подписание договора (ст.12 Венской конвенции о праве международных договоров): если договор предусматривает, что подписание означает согласие на обязательность договора, либо если иным образом установлена договоренность участвующих в переговорах государств о том, что подписание должно иметь такую силу, либо если намерение государства придать подписанию такую силу вытекает из полномочий его представителя или было выражено во время переговоров. Если государства условятся таким образом, парафирование текста договора может означать его подписание. Если будет подтверждено государством, подписание ad referendum будет означать окончательное подписание.
  2. Обмен документами, образующими договор (ст.13 Венской конвенции о праве международных договоров): согласие государств на обязательность для них договора, состоящего из документов, которыми они обмениваются, выражается посредством этого обмена, если эти документы предусматривают, что обмен ими будет иметь такую силу, или иным образом установлена договоренность этих государств о том, что этот обмен документами должен иметь такую силу.
  3. Ратификация (ст.14(1) Венской конвенции о праве международных договоров): если договор предусматривает, что согласие на его обязательность выражается ратификацией, либо иным образом установлено, что участвующие в переговорах государства договорились о необходимости ратификации, либо представитель государства подписал договор под условием ратификации, либо намерение государства подписать договор под условием ратификации вытекает из полномочий его представителя либо было выражено во время переговоров. Ратификация осуществляется в соответствии с внутригосударственными процедурами.
  4. Принятие, утверждение (ст.14(2) Венской конвенции о праве международных договоров): на условиях, подобных тем, которые применяются к ратификации. Утверждение – упрощенная процедура, по сравнению с ратификацией (например, в России ратификация осуществляется путем принятия федерального закона, а утверждение – путем принятия постановления Правительства РФ), утверждаются договоры международной организацией (например, Генеральная Ассамблея ООН утверждает соглашения, заключаемые от имени ООН с ее специализированными агентствами).
  5. Присоединение (ст.15 Венской конвенции о праве международных договоров): если договор предусматривает, что согласие на обязательность договора может быть выражено государством путем присоединения, если иным образом установлено, что участвующие в переговорах государства договорились об этом, либо если все участники договора впоследствии договорились об этом.

После ратификации, принятия, утверждения, присоединения осуществляется обмен ратификационными грамотами, документами о принятии, утверждении договора, документами о присоединении к нему между договаривающимися государствами (обычно для двусторонних договоров), либо их депонирование у депозитария (для многосторонних договоров), либо уведомление о них договаривающихся государств или депозитария.

По общему правилу договор вступает в силу в порядке и в дату, предусмотренные в самом договоре или согласованные между участвовавшими в переговорах государствами (ст.24(1) Венской конвенции о праве международных договоров), если такое положение либо договоренность отсутствуют – как только будет выражено согласие всех участвовавших в переговорах государств на согласие для них договора (ст.24(2) Венской конвенции о праве международных договоров).

Если согласие государства на обязательность для него договора выражается в какую-либо дату после вступления договора в силу, то договор по общему правилу вступает в силу для этого государства в эту дату (ст.24(3) Венской конвенции о праве международных договоров).

С момента принятия текста договора действуют те его положения, которые регулируют вопросы, неизбежно возникающие до вступления договора в силу, в частности, порядок вступления договора в силу (ст.24(4) Венской конвенции о праве международных договоров).

Договором или дополнительной договоренностью участвовавших в переговорах государств может быть установлена возможность временного применения договора или его части до его вступления в силу (ст.25 Венской конвенции о праве международных договоров).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.