Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов деятельности предприятия с целью диагностики вероятности банкротства.






Внешним признаком экономической несостоятельности (банкротства) является неплатежеспособность субъекта хозяйствования, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом или правомерно объявленная должником.

Для определения степени платежеспособности организации предусмотрено проведение расчета и анализа на основании бухгалтерского баланса трех основных показателей: коэффициента текущей ликвидности, коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деят-сти и своевременного погашения срочных обязательств. Он рассчитывается как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у организации оборотных активов в виде запасов и затрат, дебиторской задолженности, расчетов с учредителями, денежных средств и пр. оборотных активов к краткосрочным обязательствам. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. Он рассчитывается как отношение разности капитала и резервов, к фактической стоимости оборотных активов в виде запасов и затрат, услугам, дебиторской задолженности, денежных средств, и прочих оборотных активов:

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами характеризует способность организации рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов и рассчитывается как отношение всех обязательств организации, за исключением резервов предстоящих расходов, к общей стоимости активов.

Основной сферой финансово-экономического анализа при банкротстве является финансовое состояние организации, исследование которого предполагает также изучение тенденций изменения ее имущественного положения и деловой активности. Для этого выполняется более детальный анализ ситуации в следующих важнейших сферах деятельности организации:

· позиция организации и ее продукции на рынке (емкость и доля рынка; сегменты рынка; основные потребители и поставщики; сравнительный анализ собственной и конкурирующей продукции; качество продукции);

· состояние и использование основных средств, нематериальных активов и вложений во внеоборотные активы (обновление, выбытие и износ ОФ, их структура; фондоотдача; использование производственных мощностей; оценка используемых технологий);

· состояние и использование трудовых ресурсов (обеспеченность организации труд. ресурсами; количество и структура простоев; трудоемкость продукции; формы, системы, величина и структура оплаты труда);

· издержки производства и продаж (уровень условно-постоянных и переменных затрат; себестоимость отдельных видов продукции; прямые и косвенные расходы; уровень безубыточного выпуска продукции);

· финансовые потоки и результаты (наличие и движение денежных средств; формирование, распределение и использование прибыли; источники и причины убытков);

· организация и структура управления (оценка целесообразности существующей организационно-производственной структуры, функционирования аффилированных организаций, филиалов и представительств; процессы управления, взаимоотношения между подразделениями).


Бухгалтерский учет, анализ и аудит

1. Бухгалтерский баланс, его назначение и строение.

2. Счета и двойная запись.

3. Учет процесса снабжения.

4. Учет процесса производства.

5. Учет процесса реализации.

6. Сущность инвентаризации и ее виды.

7. Состав и содержание бухгалтерской отчетности и сроки ее предоставления.

8. Анализ себестоимости продукции.

9. Анализ и оценка основных средств.

10. Расчет основной и дополнительной заработной платы.

11. Учет кассовых операций.

12. Учет операций по расчетному счету.

13. Учет финансовых результатов и распределения прибыли.

14. Учет финансовых результатов и распределения прибыли.

15. Учет налогов и сборов.

16. Анализ как метод познания, его становление и развитие и особая функция управления.

17. Основные методы анализа: цепные подстановки, абсолютные и относительные разницы, пропорциональное деление и долевое участие, интегральный логарифмический и индексный методы.

18. Понятие, экономическая сущность, принципы организации поиска и подсчетов действенных резервов, методика определения и обоснования их величины.

19. Анализ динамики и выполнение плана производства и реализации продукции.

20. Анализ производительности труда.

21. Анализ использования фонда заработной платы.

22. Анализ эффективности использования материальных ресурсов.

23. Анализ себестоимости отдельных видов продукции.

24. Определение резервов снижения себестоимости.

25. Анализ состава и динамики балансовой прибыли.

26. Анализ состава, структуры и динамики активов предприятия.

27. Анализ структуры пассива баланса. Методика их расчета и анализа.

28. Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия.

29. Определение объема безубыточных продаж и зоны безопасности.

30. Оценка результатов деятельности предприятия с целью диагностики вероятности банкротства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.