Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава, структуры и динамики активов предприятия.






Сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении организации, содержатся в активе бухгалтерского баланса. Главным признаком группировки статей баланса считается степень их ликвидности (скорость превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на внеоборотные активы и оборотные активы. В процессе анализа определяют удельный вес внеоборотных и оборотных активов в общей сумме имущества организации (валюте баланса), затем проводят детальный анализ внеоборотных и оборотных активов.

Анализ внеоборотных активов. Бухгалтерская отчетность позволяет достаточно подробно проанализировать наличие, состояние и изменение важнейшего элемента производственного потенциала организации ее основных фондов. По данным учета и отчетности можно рассчитать коэффициенты износа (Ки) и годности (Кг), характеризующие соответственно долю изношенной и долю годной к эксплуатации части основных фондов:

Ки = (Из: Р) • 100%. Кг = 100% - Ки,

где Из — износ основных фондов;

Р — первоначальная (восстановительная) стоимость основных фондов.

При этом коэффициент годности будет равен: Кг = 1 - Ки.

Очевидно, что увеличение коэффициента износа означает ухудшение состояния основных фондов организации.

Анализируя динамику структуры нематериальных активов по источникам поступления, необходимо выделить долю нематериальных активов, полученных за счет средств, внесенных учредителями, приобретенных за плату и в обмен на другое имущество либо полученных безвозмездно от юридических и физических лиц.

Анализ оборотных активов начинается с оценки их структуры по таким группам, как: запасы и затраты; средства в расчетах; денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. При проведении анализа основное внимание уделяют выявлению и оценке тенденций изменения таких элементов, как производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция и товары. Мобильность запасов рассчитывается с помоЩью коэффициента накопления (Кн), который определяется как отношение суммарной стоимости производственных запасов малоценных и быстроизнашивающихся предметов и незавершенного производства к стоимости готовой продукции и товаров.

Кн = (ПЗ + МБП + НП): (ГП + Т),

где ПЗ — производственные запасы;

МБП — малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

НП — незавершенное производство;

ГП — готовая продукция;

Т — товары.

При оптимальном варианте этот коэффициент должен быть меньше 1, но это справедливо только в том случае, если продукция организации конкурентоспособна и пользуется спросом.

Анализ дебиторской задолженности состоит в том, чтобы выявить размеры и динамику неоправданной задолженности, причины ее возникновения или роста.

Анализ движения денежных средств большое внимание придается изучению и прогнозу движения денежных средств. Это связано с тем, что из-за объективной неравномерности поступлений и выплат либо в результате непредвиденных обстоятельств возникают проблемы с наличностью.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.