Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и оценка основных средств.






Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование. Задачи анализа - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений осн фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям; установить причины изменения их уровня.Анализ обычно начинается с изучения объема оснсредств, их динамики и структуры. Осн фонды предприятия делятся на пром-произв и фонды непроизводственного назначения. Произв мощность предприятия определяют пром-произв фонды. Большое значение имеет анализ движения и технического состояния основных производственных фондов, который проводится по данным бухгалтерской отчетности. Рассчитываются следующие показатели: 1.коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых осн средств в общей их стоимости на конец года:

2.срок обновления осн фондов (Тобн):

3. коэффициент выбытия (Кв):

4.коэффициент прироста (Кпр):

5.коэффициент износа (Кизн):

6. коэффициент технической годности (КТ.Г):

Важная задача анализа-изучение обеспеченности предприятия основными производственными фондами. Обеспеченность отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции. Обобщающие показатели: фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда. Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости пром-произв фондов к ССЧ рабочих в наибольшую смену. Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости произв оборудования к ССЧ рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда.Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных средств служат следующие показатели:

1.фондорентабельность (отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств); 2.фондоотдача основных производственных фондов (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов); 3.фондоотдача активной части основных производственных фондов (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств); 4.фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости ОПФ к стоимости произведенной продукции за отчетный период); 5.относительная экономия основных фондов

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.