Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы ухода за больными.






Исходя из основных положений, приведенных выше, медицинская сестра вместе с руководимым ею младшим обслуживающим персоналом, должна обеспечить:

1. Благоприятные и отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям условия содержания больных в палатах:

• содержание в чистоте палаты;

• систематическое проветривание палат;

• поддержание надлежащего светового (летом и зимой, днем и ночью и т. д.) и шумового режима, например, тихие палаты с неярким освещением для больных менингитом, арахноидитом; тишина в отделении, особенно в ночное время.

2. Соблюдение больными правил личной гигиены и оказание им необходимой помощи во время туалета, приема пищи, при различных физиологических отправлениях организма. Основным местом пребывания больного в лечебном учреждении является кровать. В зависимости от состояния больного и врачебных назначений его положение может быть:

активным – больной может самостоятельно вставать с постели, сидеть, ходить и пользоваться уборной;

пассивным - больной лежит в постели и самостоятельно не может встать, повернуться, изменить положение тела (например, при острых нарушениях мозгового кровообращения);

вынужденным – больной сам занимает такое положение, при котором чувствует себя лучше и при котором уменьшаются или исчезают боли (например, при пояснично-крестцовых радикулитах – положение на здоровом боку с согнутой в коленном и тазобедренном суставах больной ногой).

 

Поскольку наиболее частым клиническим проявлением инсульта является гемиплегия или гемипарез, то очень важно с самого начала позаботиться о предупреждении КОНТРАКТУР. Для этого плечо следует уложить в положении отведения, положив под мышку небольшую подушку, предплечье разогнуть и держать его по возможности в положении супинации, пальцы разогнуть. Руку в таком положении можно фиксировать мешочками с песком. Когда больной лежит неподвижно в постели, стопа должна быть уложена таким образом, чтобы противодействовать тенденции ее поворота кнаружи и подошвенному сгибанию, т. е. должна быть зафиксирована под прямым углом к голени. Для этого между стопами и спинкой кровати помещают подставку или ящик. В начале или конце 2-ой недели заболевания (в зависимости от состояния больного) приступают к лечебной физкультуре.

Больных с пояснично-крестцовым радикулитом укладывают на жесткую постель, т. е. под матрац ложат щит или доски.

Постельное белье (наволочки для подушек, простыни и пододеяльник) должно быть сухим, глаженным, без швов и складок, из-за которых могут образоваться пролежни. Простыни надо часто менять и следить, чтобы больной не лежал на мокром белье. При непроизвольном мочеиспускании под простыню стелют клеенку. Постели больных не менее 2 раз в сутки перестилают. Слабых больных (пассивно лежащих) систематически силами младшего персонала следует каждые 3 часа осторожно переворачивать с бока на бок.

Смену простыни у тяжелобольных производят обычно одним из следующих двух способов. По первому способу больного поворачивают на бок к одному из боковых краев кровати. Грязную простыню свертывают по направлению к больному, а затем чистую простыню, скатанную валиком в длину, раскатывают по матрацу и ее валик укладывают рядом с валиком грязной простыни. Больного поворачивают через оба валика на другую сторону кровати, уже покрытую чистой простыней, после чего снимают грязную простыню и полностью раскатывают валик чистой простыни. По второму способу поочередно поднимают ноги и таз больного, и по направлению к его голове свертывают валиком грязную простыню, а вместо нее раскатывают свернутую в поперечный валик чистую простыню. Затем приподнимают туловище больного, снимают грязную простыню и на ее место раскатывают вторую половину чистой простыни. При наличии двух санитаров при смене постельного белья лучше всего на это время переложить больного на каталку.

Смена рубашки у тяжелобольного. Больного приподнимают над подушкой, сзади снизу поднимают рубашку до затылка, снимают ее через голову, а затем поочередно освобождают рукава. При надевании рубашки поступают наоборот. Сначала поочередно вдевают руки в рукава, а затем надевают рубашку через голову и расправляют вниз. При больной руке снимают рукав рубашки со здоровой руки, а затем с больной, а надевают рукав раньше на больную руку, а потом на здоровую. Для удобства рекомендуется тяжелобольным надевать рубашки типа детских распашонок. При смене белья необходимо быть внимательным и не причинять больному неудобств и боли.

Уход за кожей. Для поддержания нужной чистоты тела больной один раз в неделю и не реже одного раза в 10 дней принимает гигиеническую ванну или душ при температуре воды 36 – 38 С. Мытье производят мылом и мочалкой (губкой), которые хранят в дезинфицирующем растворе (2% раствор карболовой кислоты, 1% раствор хлорамин и др.). Ванну до и после мытья каждого больного тщательно моют и ополаскивают дезинфицирующими растворами. Больной моется с помощью санитарки под контролем медицинской сестры. Особенно тщательно моют паховые и подмышечные области, промежность и волосистые части тела. При наличии противопоказаний к принятию ванны больного обтирают влажным полотенцем, смоченным водным раствором спирта или одеколоном.

После гигиенической ванны (душа) больному меняют нательное и постельное белье. Под контролем медицинского персонала больные сами или с помощью санитарки ежедневно утром и вечером моют лицо, шею и руки; руки также моют перед каждым приемом пищи и после посещения уборной. Слабым больным лицо и руки обтирают влажным полотенцем (смоченным в воде). Рекомендуется один раз в 3 – 4 дня делать им в положении лежа ножные ванночки в тазу, поставленном на кровать. При склонности к потливости ноги моют ежедневно и после мытья присыпают тальком или другими средствами.

Уход за волосами и ногтями. Волосы на голове больных следует мыть еженедельно (даже слабым больным). После мытья с мылом волосы насухо вытирают полотенцем и тщательно расчесывают. При наличии вшей волосы стригут обязательно. Ногти на руках и ногах у всех больных коротко подстригают, чтобы под ними не скапливалась грязь.

Подмывание и спринцевание. В чистоте должны содержаться половые органы как у мужчин, так и у женщин. Помимо их обмывания во время принятия еженедельных гигиенических ванн или душа, рекомендуется ежедневно обмывать половые органы, а также промежность в области заднего прохода и насухо их вытирать. При наличии у женщин обильных выделений из влагалища и воспалительных явлений применяют спринцевание слабым раствором перманганата калия из кружки Эсмарха или специальной резиновой груши (баллона) для спринцевания.

Уход за полостью рта. Полость рта и зубы, особенно у больных, должны содержаться в чистоте. Для этого активные больные самостоятельно утром при умывании и перед отходом ко сну чистят зубы зубной щеткой с помощью зубной пасты (порошка) и тщательно прополаскивают рот водой. Рекомендуется также полоскать рот после каждого приема пищи. При наличии кандидамикозов полости рта рекомендуется прополаскивать ее 3 раза в день белковой водой и растворами Люголя. У слабых больных уход за полостью рта осуществляется медицинским персоналом. Для того, чтобы не повредить слизистой оболочки рта, в этих случаях вместо зубной щетки зубы протирают со всех сторон ватным тампоном (с помощью пинцета), смоченным 2 – 4% раствором борной кислоты или 3% раствором перекиси водорода, слизистую оболочку увлажняют щелочной водой, удаляют остатки пищи. Для того, чтобы не замочить постельное или нательное белье при обработке полости рта у слабого больного, его шею и грудь покрывают клеенчатым фартуком, а под подбородком держат лоток или тазик.

Уход за носом, ушами и глазами. Во избежание образования корок и обилия слизи в полости носа его по утрам промывают теплой водой. При необходимости корочки в носу размягчают, смазывая глицерином или вазелином. Рекомендуется ежедневно по утрам при умывании наружные слуховые проходы промывать теплой водой с мылом. При образовании ушных пробок их нельзя выковыривать твердыми предметами во избежание повреждения барабанной перепонки. Надо закапать в наружный слуховой проход несколько капель 3% раствора перекиси водорода и затем протереть ватным тампоном. Серные пробки можно также удалить спринцеванием наружного слухового прохода с помощью сильной струи воды из ушного шприца или резинового баллона. При необходимости следует обратиться за помощью к врачу.

Уход за глазами заключается в ежедневном их промывании водой при утреннем и вечернем умывании. При наличии корочек на ресницах и обильных выделениях из слизистых оболочек глаза коньюнктиву осторожно промывают ватным тампоном, смоченным 2% раствором борной кислоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.