Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы, которые устанавливают взаимоотношения между клиентами и аудиторами






Аудит - это предпринимательская деятельность, которая осуществляется на основании договора. Договор на аудиторские услуги может укладываться по инициативе клиента или в результате предложения своих услуг аудиторской фирмой (аудитором). Клиентами могут быть как физические, так и юридические лица, которые функционируют на территории Украины и требуют аудиторских услуг.

Как и при построении любых других взаимоотношений между организациями, началом сотрудничества аудитора и предприятия-клиента являются взаимные письменные обращения, преддоговорная переписка. После предшествующей устной договоренности между клиентом и аудиторской фирмой (аудитором) клиент присылает на ее (его адресу) письма с просьбой о проведении аудита, в котором отмечает цель проведения аудиту и задача, которые необходимо решить в процессе аудиту, желательный масштаб аудиторской проверки.

Рассмотрев предложения относительно проведения аудиту аудиторская фирма (аудитор) присылает письмо-ответ, в котором дает согласие на проведение аудиту или отказывается от предложенной работы.

После обмена письмами между аудитором и его клиентом укладывается договор на проведение аудиту. При этом письма могут быть приложением к договору, если это обусловлен условиями договора.

Договор на проведение аудита является основным документом, который удостоверяет факт достижения договоренности между заказчиком и исполнителем о проведении аудиторской проверки. Он документально утверждает, что стороны пришли к согласию по всем моментам, обусловленным в договоре. Для того, чтобы избежать неправильного понимания сторонами взятых на себя обязательств, условий их выполнения и принятой степени ответственности, необходимо максимально ясно обуславливать в договоре все существенные аспекты взаимоотношений, которые могут возникать в процессе аудиторской проверки.

Договор на проведение аудиторской проверки является официальным документом, который регламентирует взаимоотношения " клиент-аудитор", и в общих чертах не отличается от обычных договоров, которые используются в предпринимательской деятельности.

Планирование работы аудитора

 

Планирование аудита и предоставление услуг сопутствующих ему является важной частью подготовительного этапа процесса аудита.

Под планированием аудита и предоставлениям услуг ему сопутствующих следует понимать разработку главной стратегии и конкретных подходов к содержанию, времени и срокам осуществления работ.

Сам процесс планирования возможно поделить условно на три этапа:

- предварительный (стратегическое планирование);

- составление Общего плана;

- разработка Программы аудита.

 

На этапе предварительного планирования аудитором изучается доступная ему информация о предприятии-клиенте, согласовываются с руководством клиента основные организационные вопросы проведения робот, формируется рабочая бригада для его проведения.

Надо обратить особое внимание на то, что на этапе предварительного планирования аудитору необходимо установить:

- обеспечение всех предпосылок независимости аудитора;

- предварительную оценку риска системы внутреннего контроля;

- размер необходимой выборки (выборочного исследования);

- предварительную оценку присущего риска;

- предварительный расчет затрат времени на аудит;

- предварительный расчет собственных возможностей.

Аудиторский риск состоит в том, что высказанное мнение о достоверности аудиторской отчетности может оказаться неверным.

Риск контроля состоит из риска подсистемы внутрихозяйственного контроля и риска подсистемы внутреннего аудита.

Риск невыявления состоит из риска аналитического обзора и риска тестов контроля. Риск невыявления означает меру готовности аудитора признать, что проведенные им аудиторские процедуры относительно конкретных объектов не позволяют обнаружить ошибки, которые превышают предельно допустимый размер.

 

 

Содержательный модуль ІV.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.