Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты аудиторской деятельности, порядок сертификации и внесения в реестр АПУ






 

Субъектами аудита (от лат. Subectum – лежит в основе) выступают носители прав и обязанностей - аудиторские фирмы, частнопрактикующие аудиторы, которые осуществляют аудиторскую практику в Украине согласно действующему законодательству.

Физические лица

Физическими лицами, которые занимаются аудиторской деятельностью, могут быть граждане Украины, имеющие квалификационный сертификат на право осуществления аудиторской деятельности на территории Украины. Согласно Закону Украины “Об аудиторской деятельности” аудитор имеет право заниматься аудиторской деятельностью индивидуально, создать аудиторскую фирму, объединиться с другими аудиторами в союз. Для осуществления аудиторской деятельности единолично аудитор должен, имея действующий сертификат аудитора, зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности в исполнительном комитете городского, районного совета государственной администрации по месту проживания данного субъекта и в Аудиторской палате Украины как субъект аудиторской деятельности.

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности проводится при наличии всех необходимых документов по заявочному принципу в течение пяти рабочих дней. Органы государственной регистрации обязаны в течение этого срока внести данные с регистрационной карты в Реестр субъектов предпринимательской деятельности и выдать свидетельство о государственной регистрации установленного образца с поставленным идентификационным номером физического лица - плательщика налогов и других обязательных платежей.

Юридические лица

Юридическими лицами аудиторской деятельности являются аудиторские фирмы, создание на основе любых форм собственности (за исключением открытых акционерных обществ). Законом Украины “Об аудиторской деятельности” предусмотрены особые условия создания аудиторских фирм: общий размер части учредителей (участников) аудиторской фирмы, которые не являются аудиторами, в уставном капитале не может превышать 30%; в аудиторской фирме должен работать хотя бы один сертифицированный аудитор; руководителем фирмы может быть только сертифицированный аудитор.

Сертификация аудиторов. Сертификация – это определение квалификационного соответствия аудитора. Сертификат – официальный документ, удостоверяющий право гражданина Украины на осуществление аудита предприятий и хозяйственных обществ (серия А), банков (серия Б) на территории Украины. Срок действия квалификационного сертификата – до 5 лет.

Система экзаменов на получение сертификата определяет достаточность знаний соискателя в следующих сферах: теории и практики аудита; нормативах аудита; кодексе профессиональной этики; бухгалтерском учете; налоговой отчетности, финансовом анализе и финансовом менеджменте; праве; информационных технологиях.

Требования к претендентам на получение сертификата

Требования к образованию аудитора - полное высшее экономическое или юридическое образование, полученное в учебном заведении Украины, имеющем государственную аккредитацию, или полученное в учебном заведении иностранного государства, дипломы которого имеют юридическую силу в Украине.

Требования к практическому опыту – стаж работы не менее 3 лет в качестве руководителя, аудитора или специалиста аудиторской фирмы, бухгалтера, экономиста, научного работника или преподавателя экономического профиля. В стаж включается работа на вышеуказанных должностях в штате организации, по совместительству или в качестве частного предпринимателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.