Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 1. По способу образования






       
   
 
По способу образования
 

 

 

 

 


                   
 
По степени сложности
 
І порядка
 
ІІ  
 
ІІІ  
 
и т.д.  
 


Безусловные рефлексы - это видовые, прирожденные, относительно постоянные реакции организма на действие внешней и внутренней среды, которые осуществляются с помощью нервной системы.

К основным видам безусловных рефлексов принадлежат дыхательные, пищевые, хватательные, защитные, ориентировочные и половые. Безусловные рефлексы имеют защитный характер.

Защитные рефлексы:

а)Безусловные.

б)Условные.

Инстинкты - сложная система прирожденных (безусловнорефлекторных) программ поведения, связанных с сохранением вида (от лат. инстинктус - побуждение, мотив).

Условный рефлекс — рефлекс, который совершается при определенных условиях (совокупности внешних и внутренних факторов) в течение жизни животного или человека.

Условные рефлексы - индивидуальные, приобретенные рефлекторные реакции, которые формируются на основе врожденных безусловных рефлексов. Их признаки:

1. Приобретаются в течение всей жизни организма.

2. Неодинаковы у представителей одного вида.

3. Не имеют готовых рефлекторных дуг.

4. Они формируются при определенных условиях.

5. В их осуществлении основная роль принадлежит коре большого мозга.

6. Переменчивы, легко возникают и легко исчезают в зависимости от условий, в которых находится организм.

Условия образования условных рефлексов:

1. Одновременное действие двух раздражителей: индифферентного для данного вида деятельности, который в дальнейшем становится условным сигналом, и безусловного раздражителя, который вызывает определенный безусловный рефлекс.

2. Действие условного раздражителя всегда опережает действие безусловного (на 1-5с).

3. Подкрепление условного раздражителя безусловным должно быть многоразовым.

4. Безусловный раздражитель должен быть биологически сильным, а условен владеть умеренной оптимальной силой.

5. Условные рефлексы быстрее и легче формируются при отсутствии посторонних раздражителей.

Условные рефлексы можно производить не только на основе безусловных, но и на основе ранее приобретенных условных рефлексов, которые стали достаточно крепкими. Это условные рефлексы высшего порядка.

Условные рефлексы бывают:

· естественные - рефлекторные реакции, которые производятся на изменения окружающей среды, и всегда сопровождают появление безусловного. Например, запах, вид еды является естественными сигналами самой еды;

· искусственные - условных рефлексов, которые производятся на раздражения, которые не имеют к безусловно рефлекторной реакции естественного отношения. Например, слюноотделение на колокольчик или на время.

Метод условных рефлексов - метод исследования ВНД. І.П. Павлов обратил внимание на то, что деятельность высших отделов головного мозга не только связана с прямым влиянием раздражителей, которые имеют биологическое значение для организма, но и зависит от условий, которые сопровождают эти раздражения. Например, у собаки слюноотделение начинается не только тогда, когда еда попадает в рот, но и при виде, запахе еды, как только она увидит человека, который всегда ей приносит еду. І.П. Павлов объяснил это явление, разработав метод условных рефлексов. По методу условных рефлексов он производил опыты на собаках с фистулой (стомой) выводного протока околоушной слюнной железы. Животному предлагали два раздражителя: еда - раздражитель, который имеет биологическое значение и вызывает слюноотделение; второй - индифферентный для процесса питания (свет, звук). Эти раздражители сочетали во времени так, чтобы действие света (звука) на несколько секунд опережали принятие еды. После ряда повторений слюна начинала выделяться при вспышке лампочки и отсутствии еды. Свет (индифферентный раздражитель) назвали условным, поскольку он является условием, при котором проходило принятие еды. Раздражитель, который имеет биологическое значение (еда) назвали безусловным, а физиологическую реакцию слюноотделение, которая происходит в результате действия условного раздражителя, - условным рефлексом.

Чтобы выяснить механизм образования условных рефлексов, используют частичное выделение определенных частей коры большого мозга и регистрацию электрической активности разных мозговых структур во время действия безусловного и условного раздражителей.

І.П. Павлов считал, что при одновременном действии на два разных анализатора в разных чувствительных участках полушарий большого мозга возникает возбуждение, а со временем, между ними образуется связь. Например, при вспыхивании лампочки и подкреплении этого раздражителя едой возникает возбуждение в корковой части зрительного анализатора, который находится в затылочном участке коры и возбужденного пищевого центра коры полушарий большого мозга, - то есть в обоих корковых центрах (зрительном и пищевом), между которыми образуется нервная связь, которая при многократном сочетании во времени этих раздражителей становится крепкой.

При условных рефлексах, как и при безусловных, имеет место обратная афферентация, то есть сигнал о том, что состоялась условнорефлекторная реакция. Она дает возможность ЦНС оценить поведенческие акты. Без такой оценки невозможно тонкое приспособление поведения к постоянно переменным условиям среды.

Исследования животных, в которых удаляли участки коры, показало, что у этих животных можно произвести условные рефлексы. Следовательно, условные рефлексы формируются в результате взаимодействия коры большого мозга и подкорковых центров. Структура рефлекторной дуги условного рефлекса имеет сложный характер. Да, в образовании сложных поведенческих реакций кора имеет ведущее значение, а при формировании вегетативных условных рефлексов кора и подкорковые структуры играют одинаковую роль. Доказано, что разрушение сетчатого образования задерживает образование условных рефлексов, а раздражение его электрическим током убыстряет их образование.

Механизм образования условных рефлексов. І. П. Павлов выяснил, что образование условных рефлексов базируется на установлении временных связей в коре большого мозга между нервными центрами безусловного рефлекса и условного раздражителя. Главную роль в формировании временных связей играет кора больших полушарий головного мозга, хоть подкорковые структуры также имеют важное значение для образования условных рефлексов. Таким образом, условные рефлексы формируются в результате взаимосогласованной деятельности коры и подкорковых центров, потому структура рефлекторной дуги условных рефлексов достаточно сложна.

Существует большое разнообразие условных рефлексов. Условные рефлексы, при которых рефлекторный ответ проявляется в деятельности внутренних органов, относят к вегетативным (пищевые, дыхательные, сердечно-сосудистые и др.). Условные же рефлексы, связанные с деятельностью скелетных мышц, относят к соматодвигательным.

Самой сложной формой индивидуального поведения является умственная деятельность, которая является результатом постоянного образования новых нервных связей, которые основываются на прошлом опыте.

Биологическое значение условных рефлексов заключается в том, что они являются приспособительными реакциями организма, которые формируются условиями жизни человека и дают возможность загодя приспособиться к новым условиям. Условные рефлексы имеют предупредительное сигнальное значение, поскольку организм начинает реагировать целеустремленно до того, как начнет действовать жизненно важный раздражитель. Поэтому условные рефлексы обеспечивают живому существу возможность загодя оценить опасность или полезный раздражитель, а также избегать ошибок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.