Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксация процесса и результатов осмотра






 

По результатам осмотра должны быть составлены протокол осмотра, схема или план места происшествия, изготовлена фототаблица, иногда сделаны различные зарисовки.

Порядок изготовления фототаблицы места происшествия изучался в разделе: «Криминалистическая техника» и поэтому останавливается на этом нет необходимости.

Рассмотренные ранее принципы осмотра должны найти отражение в протоколе осмотра, который является основным процессуальным документом, источником доказательства. Только то, что зафиксировано в протоколе должным образом - объективно, полно и всесторонне, с соблюдением процессуальных норм, может в дальнейшем служить доказательством. Как бы правильно и успешно мы не провели осмотр, если протокол этого следственного действия окажется некачественным, то результат такого осмотра окажется бесполезным. В связи с тем, что тактика осмотра места происшествия зависит от вида совершенного преступления, исходной следственной ситуации, структуры самого места происшествия (в помещении или на открытой местности) и многих других факторов, то возможно изложить лишь общие требования, предъявляемые к протоколам осмотра.

В первую очередь эти документы должны быть составлены в соответствии со ст. ст. 166 и 180 УПК РФ. Ст. 166 УПК предписывает составлять протокол следственного действия в ходе его проведения или сразу же после его окончания. Но поскольку говорится о любом протоколе, то и протокол осмотра места происшествия должен быть составлен в ходе осмотра и на месте осмотра, хотя могут быть какие-то исключительные обстоятельства, не позволившие этого сделать на месте происшествия (осмотр трупа в поле в 40 градусный мороз и пургу).

Составляя протокол на месте происшествия, мы можем постоянно уточнять те или иные факты, обстоятельства, произвести повторный осмотр какого-либо объекта, что невозможно сделать в кабинете, где, как это иногда бывает, составляется протокол осмотра места происшествия по черновым записям.

В соответствии со ст. ст. 166 и 180 УПК РФ фиксация результатов осмотра должна быть в той последовательности, в которой проводится сам осмотр. Это требование позволяет судить по протоколу о качестве проведения этого следственного действия, о его полноте и объективности.

В обязательном порядке в протоколе отражает применение и использование тех или иных криминалистических средств, а во вводной части протокола должен быть отражен факт сообщения участникам осмотра и понятым о возможности использования криминалистической и специальной техники.

В протоколе осмотра недопустимо использовать специальную терминологию, непонятную понятым и другим лицам. Если даже следователь (дознаватель) знает смысл того или иного термина, то это понятие лучше описать более многословно, но таким образом, чтобы это мог понять любой человек. К тому же многие специальные термины имеют несколько смыслов, что может привести к юридическим ошибкам.

В протоколе не должны отражаться выводы, предположения, версии, мнения следователя и других участников осмотра. Мнение потерпевших, свидетелей, сообщения могут быть занесены в протокол допроса, протоколы других следственных действий, но не в протокол осмотра, иначе будет нарушен принцип объективности. Но часто в ходе осмотра обнаруживаются некоторые явления, обстоятельства, которые настолько просты и выводы по ним настолько однозначны, что, казалось бы, если эти выводы будут сделаны в протоколе, то это будет правильно. В частности, это относится к некоторым негативным обстоятельствам, которые могут быть настолько очевидны, что, казалось бы, если эти выводы будут сделаны, то ошибки в этом не будет. В связи с этим приведем, на наш взгляд, единственно верную рекомендацию - нужно объективно описать все признаки так, чтобы любой читающий мог сам сделать вывод.

Очень подробно и точно в протоколе должно быть указано что изъято с места происшествия, каким образом это изъятие было совершено, каким образом упаковано, опечатано. Известны многочисленные случаи, когда нарушение этого требования, приводило к тому, что суд отказывался признать те или иные объекты вещественными доказательствами, а заключения экспертов по исследованию таких объектов - доказательствами.

В заключительной части протокола, если производилась фотосъемка места происшествия, указывается также, чем производилась фотосъемка, на какой фотоматериал, условия съемки и что фотографировалось. К сожалению, изучая некоторые протоколы осмотра места происшествия, приходится читать такую фразу: «К протоколу осмотра прилагается фототаблица».

Во-первых, в момент, когда пишется эта фраза, а затем протокол подписывается понятыми, фототаблицы не существует.

В лучшем случае она будет изготовлена и приложена к протоколу потом - через несколько часов, дней.

Во-вторых, аналогично этому в протоколе часто пишут, что труп отправлен в морг, хотя в это время он находится еще на месте происшествия; что вещественные доказательства отправлены в ЭКУ для производства экспертизу, хотя еще не решен вопрос о возбуждении уголовного дела и не составлено постановление о назначении экспертизы. По этим проблемам может быть только однозначное решение - то, что еще не сделано, в протоколе не указывать.

В случае составления планов, схем места происшествия в момент осмотра в протоколе должно быть указано какие схемы и каким способом они составлены (схемы и планы могут быть масштабными и не масштабными, плоскостного и развернутого изображения). Схемы и планы также должны быть подписаны участниками осмотра и понятыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.