Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 1. Инсталяция WinPcap






Требования Snort

Для работы Snort необходим компьютер Windows, оснащенный по крайней мере одним сетевым адаптером. Лучше иметь два сетевых адаптера, один из которых подключен к контролируемой сети, а другой — к производственной сети; последний пересылает отчеты. Snort совместим не только с Windows 2000 Server и более поздними версиями, но и с Windows XP Professional Edition, XP Home Edition и Windows 2000 Professional. Лицензии для сервера не требуется. Программа играет роль NIDS для любого порта.

В небольших сетях развернуть Snort можно на сервере начального уровня. Для обнаружения попыток несанкционированного доступа выделенная машина большой мощности не нужна.

В каком месте сети лучше расположить NIDS? В идеале NIDS следует разместить достаточно далеко за любыми компонентами, шифрующими трафик, и довольно близко к периметру сети для анализа трафика в максимальном количестве сегментов и подсетей. В коммутируемой сетевой среде коммутатору, как правило, требуется диагностический порт, в котором собираются все пакеты, проходящие через сеть. В результате NIDS получает удобный доступ ко всему сетевому трафику.

Процесс установки Snort на компьютер состоит из семи этапов:

1. Инсталяция WinPcap

2. Инсталяция Snort

3. Тестирование Snort

4. Настройка Snort

5. Задание правил

6. Настройка предупреждений и журналов

7. Запуск в качестве службы

Этап 1. Инсталяция WinPcap

В сущности, Snort представляет собой сетевой анализатор, работающий в режиме приема всех пакетов (promiscuous-mode), поэтому ему необходима поддержка на уровне драйверов. Эту поддержку обеспечивает WinPcap. Лорис Диджиоанни создал WinPcap, перенеся в среду Windows широко распространенный среди пользователей Unix драйвер перехвата пакетов libpcap. В состав WinPcap входят фильтр пакетов на уровне ядра, низкоуровневая DLL (packet.dll) и высокоуровневая системно-независимая библиотека (wpcap.dll, на базе libpcap 0.6.2).

WinPcap можно загрузить по адресу:

https://www.winpcap.org/install/default.htm

Драйвер совместим с Windows Server 2003, XP, 2000, NT, Me и 9x.

Загрузив из сети установочный файл WinPcap, достаточно пройти по нескольким экранам процедуры инсталляции.

Рис 1. Установка WinPcap






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.