Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. С. Бах






М.АРКАДЬЕВ

Система высших пианистических приемов

(summary)

Памяти моего учителя профессора А.А.Александрова,

каким он был в незабываемые 80-е годы ХХ столетия

“САМОЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ В ФОРТЕПИАННОМ ИСКУССТВЕ

ОДНОВРЕМЕННО ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ ВЫСШИМ»

С.Рихтер

«ЕСЛИ ПРИЕМ СЛЫШЕН ВСЕМ, ОН ВЫПОЛНЕН НЕВЕРНО»

А.Г. Рубинштейн

РАЗДЕЛ 1

(базовый)

И.С.БАХ

1.Творческая организация метра: принцип мелкого пульса.

Для барокко вообще и для Баха в особенности необходимо умение пульсировать внутритактовыми длительностями. Если в произведении есть шестнадцатые, восьмые и четверти (распространенный у Баха случай), то внутренним пульсом в абсолютном большинстве случаев будут восьмые:

«Гольдберг-вариации», пьеса 12.

 

 

 

Возможно сосуществование двух соседних мелких пульсов, один из которых основной. Вообще – соседние длительности могут служить друг другу поддерживающим пульсом.

Правило определения: пульсом в большинстве случаев служит вдвое более крупная длительность, чем самые мелкие длительности в пьесе. Важный нюанс: пульс имеется в виду внутренний, эмоциональный и живой, а не «тик-так» метронома.

И еще одно базовое правило: пульс не диктует мотиву, каким быть, а противоречит ему. Это становится ясно из принципа затакта.

2. Мотивное произношение: принцип затакта.

Это хорошо знакомый музыкантам принцип и его желательно просто усилить. Затактовые мотивы представлены у Баха в различных формах – схематически от

до

и сложнее.

Мотивы «вздоха» и " страдания" встречается гораздо реже. Основной формой является так называемый " дваждызатактовый мотив" - его общий вид таков:

 

Любой пассаж, гаммообразное движение, или движение арпеджио должны произноситься как последовательность дваждызатактовых и затактовых мотивов.

Мотивы этого типа исполняются так, чтобы начальный акцент-импульс стремился к опорному заключительному, через промежуточный опорный. Что отражено на схеме:

 

Из нанизывания один за другим таких микромотивов состоит, например, тема Симфонии №1 С dur:

 

Произнесение затактовых мотивов необходимо осуществлять на всех ритмических уровнях мотивной ткани, от мотивов, изложенных целыми, или половинками:

Бах, Ричеркар из “Musikalische Opfer”

Бах, WTK II

 

до микромотивов в ткани тридцать вторых или шестьдесят четвертых:

Бах, Партита с moll, Sinfonia

Бах, Партита D dur, Ouverture

 

Бах, Партита с moll, Sarabande

 

Вот как этот же принцип работает, например, у Шостаковича. Здесь тоже рекомендуется следовать принципу мелкого пульса, то есть при движении затактов 16-ми пульсировать 8-ми:

Шостакович, Прелюдия и фуга а moll

Как уже было сказано, пульс не диктует структуру мотива, а противоречит ему, то есть первый и второй принципы находятся в определенном конфликте между собой в процессе исполнения, что и придает ткани особую внутреннюю напряженность.

 

3. Принцип парадоксальной лиги

Этот принцип исходит из известного парадоксального противоречия между затактовой формой мотивной ткани и лигами, используемыми самим Бахом, то есть лигами, которые в основном заканчиваются перед сильной или относительно сильной долей:

 

Бах, Партита с moll, Allemanda

 

Бах, Соната для флейты и клавира h moll, I ч.

Роль этих парадоксальных лиг носит всеобщий характер во всей западноевропейской инструментальной (а вовсе не только смычковой) музыке. У Моцарта же они впервые приобретают очевидное, постоянное и определяющее значение, так как сам Моцарт (в отличие от Баха, который делал это в основном только в оркестровых партитурах, за редкими считанными исключениями) подробным образом выписывал их в каждом клавирном произведении.

Наиболее ярко это противоречие проявляется в пунктирных ритмах:

 

Бах Партита B dur, Sarabanda

 

 

 

Бах, месса A dur, BWV 234

 

 

кантата BWV 108

Моцарт, Соната №5, G dur

Моцарт, Соната №8, a moll, K310

Моцарт, Соната №11 A dur

 

 

Моцарт, Соната №12, F dur, K332

 

Моцарт, Adagio h moll, K540

 

Бетховен Соната № 18 op.31 № 3б 1, 3 ч.

Брамс, Соната для виолончели и ф-но №1 e moll, 1 ч.

 

 

Шостакович, Прелюдия и фуга h moll:

 

Такую лигу необходимо исполнять с активным выходом из нее, с небольшим и незаметным для глаза добавлением свободного веса руки на последней ноте под лигой и полным отсутствием движения руки и специального акцента на следующей после этого «сильной» доле (как бы «по инерции»), причем без малейшего опоздания, но после микроцезуры,. Это «активное», «с весом» окончание лиги носит ни в коем случае не кистевой, а пальцевой характер. Как видим, в свою очередь, третий принцип вводит еще один уровень конфликтности в баховскую, а после Баха во всю клавирную и фортепианную ткань.

Нужно специально оговорить, что все эти закономерности не должны бросаться в уши, должны быть почти незаметны, быть естественным свойством музыкальной речи, а не утрированным приемом. Прием не должен быть слышен всем! Обнажение приема говорит о неточности его выполнения. Или еще короче и точнее: ЕСЛИ ПРИЕМ СЛЫШЕН ИЗОЛИРОВАННО, ОН ВЫПОЛНЕН НЕВЕРНО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.