Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Сбольшим удовольствием представляю вам Урок двадцать первый






Сбольшим удовольствием представляю вам Урок двадцать первый. Из параграфа 7 вы узнаете, что один из секретов успеха, один из методов организации победы, одно из достижений Независимого Разума — его способность мыслить широко.

В параграфе 8 вы прочтете, что все, что мы какое-то время удерживаем в сознании, влияет на наше подсознание и становится образцом, по которому творческая энергия создает нашу жизнь и наше окружение. В этом секрет чудесной силы молитвы.

Нам известно, что Вселенной управляет закон; что каждому следствию должна быть причина и та же причина в тех же обстоятельствах неизменно приведет к тому же следствию. Следовательно, если молитва когда-либо бывала услышана, при соответствующих обстоятельствах она будет услышана всегда. Это обязательно должно быть так; иначе Вселенная была бы Хаосом, а не Космосом. Следовательно, исполнение молитвы подчиняется закону, и закон этот

 

четок, точен и имеет научный характер, как и законы гравитации и электричества. Понимание этого закона переносит фундамент Христианства из царства суеверия и легковерия на твердую почву научного понимания.

Но, к сожалению, относительно мало людей умеют молиться. Люди понимают, что существуют законы электричества, математики и химии, но, видимо, по какой-то необъяснимой причине им никогда не приходит в голову, что есть и духовные законы, и эти законы так же определенны, научны, четки и действуют с неизменной точностью.

 

Тезисы

1. Настоящий секрет силы заключается в осознанности силы. Вселенский Разум не ограничен условиями; следовательно, чем больше мы осознаем наше единство с этим разумом, тем меньше сознаем условий и ограничений, и по мере того, как мы эмансипируемся, освобождаемся от условий, мы осознаем безусловность. И вот мы стали свободны!

2. Как только мы осознаем неиссякаемую силу внутреннего мира, мы начинаем брать эту силу, применять ее, и эта новая мудрость открывает нам более широкие возможности. Ведь то, что мы осознаем, неизбежно проявляется в объективном мире, становится осязаемым.

3. Это происходит потому, что Бесконечный Разум, источник всего на свете, един и неделим, а каждый человек — канал проявления этой Вечной Энергии. Наша способность мыслить есть наша способность воздействовать на это Вселенское вещество, и то, что мы мыслим, возникает в объективном мире.

Результаты этого открытия просто удивительны. Мы понимаем, что разум удивителен по своим качествам, беспределен по количеству, что в нем заложены бесчисленные возможности. Осознать эту силу — значит стать «энергичным»; с нами происходит то же, что с обычным проводом, соединенным с проводом под напряжением. Вселенский Разум — провод под напряжением. В нем течет достаточно энергии, чтобы справиться с любой ситуацией, возникающей в жизни любого человека. Когда разум человека касается Вселенского Разума, он получает всю необходимую ему энергию. Это внутренний мир. Все науки признают реальность этого мира, и вся сила зависит от нашего признания этого мира.

5. Способность устранять несовершенные состояния зависит от мысленного действия, а мысленное действие зависит от осознания силы. Следовательно, чем глубже мы осознаем наше единство с источником всей силы, тем больше наша способность управлять любыми состояниями и властвовать над ними.

6. Масштабные идеи, как правило, устраняют все мелкие, поэтому полезно делать свои идеи достаточно масштабными для того, чтобы они могли противостоять всем мелким и нежелательным тенденциям и уничтожать их. Так вы уберете со своего пути бесчисленные мелкие досадные препятствия. Вы также осознаете широту мира мысли, увеличивая, таким образом, свои умственные способности и готовя себя к воплощению в жизнь настоящих ценностей.

7. Это один из секретов успеха, один из методов организации победы, одно из достижений Независимого Разума. Такой разум мыслит широко. Творческим энергиям разума ничуть не труднее справляться с масштабными ситуациями, чем с мелкими. Разум так же присутствует в Бесконечно большом, как и в Бесконечно малом.

8. Когда мы осознаём все эти свойства разума, мы понимаем, как создать себе любое состояние путем создания соответствующего состояния в нашем сознании. Ведь все, что мы какое-то время держим в сознании, в итоге воздействует на подсознание и становится образцом, по которому творческая энергия создает жизнь и окружение человека.

9. Так рождаются окружающие условия; мы видим, что наши жизни — лишь отражения наших преобладающих мыслей, нашего ментального настроя. И мы понимаем, что наука о правильном мышлении — единственная наука, которая включает в себя все остальные.

10.Из этой науки мы узнаем, что каждая мысль производит воздействие на мозг, что эти воздействия создают мысленные тенденции, те создают характер, способности и цели, а совместное действие характера, способности и цели определяет наши жизненные ситуации.

11.Эти ситуации создаются по Закону Притяжения; по этому закону во внешнем мире мы встречаем то, что соответствует нашему внутреннему миру.

12.Преобладающая в нашем настрое мысль есть магнит, а закон гласит, что «подобное притягивает подобное», следовательно, ментальный настрой неизбежно притянет состояния, соответствующие его природе.

13.Этот ментальный настрой и есть наша личность: он складывается из мыслей, которые мы создавали в нашем разуме; следовательно, если мы хотим изменить состояния, нужно всего лишь изменить свою мысль. Это, в свою очередь, изменит наш ментальный настрой; тот изменит нашу личность, а уж личность изменит окружающих нас людей, вещи и состояния — наши жизненные ситуации.

14.Однако изменить ментальный настрой не так-то просто: это достигается лишь настойчивыми усилиями. Ментальный настрой определяют мысленные фотографии, запечатленные в мозгу. Если вам не нравятся эти фотографии, уничтожьте негативы и создайте новые. Это и есть искусство визуализации.

15.Как только вы это сделаете, вы начнете притягивать новые вещи, соответствующие новым картинам. Чтобы это сделать, запечатлейте в уме совершенную картину того, что желаете овеществить, и удерживайте картину в уме, пока не получите результат.

16.Если ваше желание требует целеустремленности, способностей, таланта, храбрости, силы или иной духовной энергии — значит, это необходимые детали вашей картины. Поместите на картине и их: они — ее существенная часть. Они — чувство, которое соединяется с мыслью и создает непобедимую магнетическую силу, привлекающую к вам то, что вам нужно. Они придадут вашей картине жизнь, а жизнь означает рост, и как только она начнет расти, результат вам практически гарантирован.

17.Не стесняйтесь стремиться к величайшим возможным достижениям во всем: силы разума всегда готовы предоставить себя в распоряжение целеустремленной воли, и они будут стараться кристаллизовать ее наивысшие устремления в действия, достижения и события.

18.Иллюстрацией действия этих сил разума может служить процесс формирования всех наших привычек. Мы делаем что-то, делаем это снова, и снова, и снова, пока это не станет легко, а возможно, и почти дойдет до автоматизма. То же правило применимо к искоренению любой дурной привычки: мы перестаем делать что-то, избегаем этого снова и снова, пока полностью не освободимся от привычки.

И если мы иногда терпим поражение, ни в коем случае не надо терять надежду, ведь закон абсолютен и непобедим, и он воздает нам должное за каждую попытку и каждый успех, даже если наши попытки и успехи переменны.

19. Тому, что этот закон может для вас сделать, нет никаких пределов. Осмельтесь верить в собственную идею! Помните, что Природа податлива к воздействию идеала; думайте об идеале как об уже свершившемся факте.

20. Настоящая жизненная борьба — борьба идей; ведут ее немногие против многих; на одной стороне созидательная и творческая мысль, на другой — разрушительная и отрицательная; творческой мыслью правит идеал, пассивной — внешность. На обеих сторонах сражаются ученые, литераторы, деловые люди.

21. На творческой стороне — люди, которые проводят жизнь в лабораториях или за микроскопами и телескопами, плечом к плечу с теми, кто управляет миром торговли, политики, науки. На отрицательной стороне — люди, которые проводят жизнь за исследованиями закона и прецедента, люди, которые принимают теологию за религию, государственные деятели, которые принимают силу за право, а также миллионы людей, которые, очевидно, предпочитают прогрессу прецедент, вечно смотрят назад вместо того, чтобы смотреть вперед, видят только внешний мир и ничего не знают о внутреннем.

22. Окончательный анализ показывает, что в обществе есть лишь два этих класса; и всем придется принять одну из двух сторон: идти вперед или назад. В мире, где все в движении, невозможно стоять на месте; именно попытка устоять на месте санкционирует закон, учреждающий деспотизм и неравенство.

23. Беспокойства, заметные везде, показывают, что мы находимся в переходном периоде. Жалоба человечества похожа на залпы небесной артиллерии: она начинается с тихих, угрожающих нот и все усиливается, пока звук не пойдет от тучи к туче и небо и землю не прорежет молния.

24. Часовые, охраняющие самые отдаленные заставы Промышленного, Политического и Религиозного миров, взволнованно перекликаются: «У вас все спокойно?» Опасность и уязвимость позиций, которые они занимают и пытаются удержать, с каждым часом все очевидней. Рассвет новой эры положит конец существующему порядку вещей.

25. Конфликт старого и нового режимов и корень социальных проблем состоит исключительно в разнице убеждений относительно природы Вселенной, существующих в умах. Когда люди осознают, что божественная сила духа, или разума Космоса, находится в каждом человеке, станет возможным создание законов, которые будут учитывать интересы большинства, а не привилегии немногих.

26. Пока люди рассматривают Космическую силу как нечеловеческую и чуждую человечеству, привилегированному классу будет сравнительно просто властвовать по Божественному праву несмотря на любое общественное недовольство. Следовательно, настоящий интерес демократии заключается в восхвалении, освобождении и признании божественности человеческого духа. В признании того, что вся сила приходит изнутри. Что ни у одного человеческого существа не больше силы, чем у другого, если только другие добровольно не передадут ему свою силу. Старый режим заставлял нас верить в то, что закон превыше законодателя; в этом сущность социального преступления, совершаемого при установлении каждой привилегии и каждого вида социального неравенства, при институализации фаталистического учения о Божественных избранниках.

27. Божественный Разум есть Вселенский Разум; он не делает исключений, у него нет любимчиков; он не действует под влиянием чистого каприза или гнева, ревности или ярости. К нему нельзя подольститься, умаслить его, разжалобить или упросить дать человеку то, что тот считает необходимым для своего счастья или даже существования. Божественный Разум не делает исключений ни в чью пользу; но когда человек понимает и осознает свое единство со Вселенским первоисточником, кажется, что Вселенский Разум ему благоволит, потому что человек открывает для себя источник всего здоровья, достатка и всей силы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.