Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок i6






 

Духовное понимание

Введение

Вся вибрационная активность нашей планетарной Вселенной подчинена закону цикличности. Все, что живет, имеет свой цикл рождения, роста, плодоношения и упадка. Эти циклы подчиняются Закону Семерок.

Закону Семерок подчинены дни недели, фазы Луны, гармонии звука, свет, тепло, электричество, магнетизм, строение атомов. Ему подчинена жизнь людей и народов, он властвует в мире торговли.

Жизнь есть рост, а рост есть изменение, и каждые семь лет начинается новый цикл. Первые семь лет — период детства. Следующие — период отрочества, зарождение ответственности человека. Следующие семь лет — период юношества. Четвертый период знаменует достижение максимального роста. Пятый период — созидательный: у людей начинают появляться собственность, имущество, дом и семья. Следующий, с 35 до

 

42 лет, это период реакций и изменений, который, в свою очередь, сменяется периодом восполнения и восстановления сил, готовящим человека к новому циклу семерок, начинающемуся с пятидесятого года жизни.

Многие считают, что мир сейчас выходит из шестого периода; что скоро он войдет в седьмой, период исправления, восстановления и гармонии; этот период часто связывают с Миллениумом.

Те, кто знаком с этими циклами, не станут беспокоиться, если им покажется, что все их планы идут насмарку. Они смогут применить принцип, описанный в этих уроках, будучи полностью уверенными в том, что высший закон неизменно управляет всеми иными законами и что понимание духовных законов и сознательное их применение позволит им превратить в благодать то, что на первый взгляд кажется трудностью.

 

Тезисы

1. Достаток — продукт труда. Капитал лишь следствие, а не причина; он слуга, а не хозяин; он средство, а не цель.

2. Самое общепринятое определение достатка говорит, что он состоит из всех полезных и приятных вещей, обладающих меновой стоимостью. Именно меновая стоимость является основной характеристикой достатка.

3. Учитывая то, как мало достаток добавляет к счастью его обладателя, понятно, что реально что-то стоящим его делает мена, а не полезность.

4. Эта меновая стоимость делает достаток посредником в получении по-настоящему стоящих вещей, что позволяет реализовать наши идеалы.

А потому достаток никогда не нужно делать своей целью: он должен быть для вас лишь средством достижения целей. Успех зависит от идеала более высокого, чем простое накопление богатств, и тот, кто стремится к этому успеху, должен сформулировать идеал, за который готов бороться.

6. Если у вас есть в уме такой идеал, пути и средства могут найтись и найдутся, однако нельзя заблуждаться, подменяя цели средствами. У вас должна быть определенная, постоянная цель, идеал.

7. Прентис Малфорд сказал: «Успешный человек — это человек, обладающий величайшим духовным пониманием, и большое состояние человеку всегда приносит высшая и истинно духовная сила». К сожалению, некоторые не способны признать эту силу; они забывают, что матери Эндрю Карнеги пришлось помогать содержать семью, когда они только приехали в Америку; что отец Гарримана был бедным священником и получал около 200 долларов в год; что сэр Томас Липтон начинал всего с 25 центов. Этим людям было не на что рассчитывать, кроме упомянутой силы, и она их не подвела.

8. Способность созидать полностью зависит от духовной силы. Есть три шага: идеализация, визуализация и материализация. Любой промышленный магнат полагается лишь на свою силу. Генри М. Флэглер, мультимиллионер из «Стандард ойл», признавал, что секрет его успеха — его способность видеть вещи во всей их полноте. Приведенный ниже отрывок из его интервью демонстрирует духовные способности Флэглера: способность к идеализации, сосредоточению и визуализации.

- Вы прямо так и представляли себе все это'? Я хочу сказать, вы действительно могли закрыть глаза и увидеть рельсы? И идущие по ним поезда? И услышать гудки? Вы заходили в своих мыслях так далеко?

- Ага.

- А насколько ясно вы это представляли?

- Очень ясно.

10.Перед нами действие закона, мы видим «причину и следствие», мы видим, что мысль всегда предшествует действию и определяет его. Если мы будем мудрыми, то осознаем тот потрясающий факт, что существование произвольного обстоятельства невозможно ни на секунду, что все, что случается с человеком, есть результат упорядоченной и гармоничной последовательности.

11.Успешный бизнесмен чаще идеалист, чем материалист и всегда борется за «повышение своей планки». Жизнь составляют скрытые силы мысли, кристаллизующиеся в наших ежедневных настроениях.

12.Мысль — податливый материал, из которого мы строим образы для развития нашего представления о жизни. Польза определяет существование. И наша способность признать это и правильно использовать — необходимое условие любого нашего достижения.

13.Преждевременный достаток — лишь предвестник унижения и катастрофы, ведь нельзя всегда сохранять то, что мы не заработали и не заслужили.

14.Состояния, которые мы встречаем во внешнем мире, соответствуют состояниям нашего внутреннего мира. Это действие Закона Притяжения. Но как же нам определить, что впускать во внутренний мир?

Все, что входит в разум через пять чувств или через объективный разум, влияет на субъективный разум и формирует мысленный образ, который становится образцом для творческих энергий. Эти мысли в основном являются результатом нашего окружения, случая, прошлого мышления и других видов отрицательной мысли, а потому должны подвергаться тщательному анализу перед тем, как мы станем их развивать. С другой стороны, мы можем сформировать собственные мысленные образы с помощью собственных, внутренних мысленных процессов, независимо от чужих мыслей, от внешних условий, от какого бы то ни было окружения. И применяя эту способность, мы можем управлять собственной судьбой, своим телом, разумом и душой.

16.Именно путем использования этой способности мы принимаем нашу судьбу из рук случая и сознательно создаем для себя нужные нам события, потому что если мы осознали состояние, оно рано или поздно проявится в нашей жизни. Следовательно, очевидно, что окончательный анализ позволяет нам сказать: мышление — единственная великая причина в жизни.

17.Следовательно, управлять мыслью — значит управлять обстоятельствами, условиями, окружением и судьбой.

18.Но как управлять мыслью? Как это делается? Мыслить — значит создавать мысль, но результат мысли будет зависеть от ее формы, качества и жизненной силы.

19- Форма будет зависеть от мысленных образов, от которых она происходит; они же зависят от глубины воздействия, от степени влияния идеи на ваш разум, ясности видения, отчетливости образа.

20. Качество зависит от субстанции, которая, в свою очередь, зависит от материала, из которого состоит разум; если этот материал соткан из мыслей о бодрости, силе, храбрости, целеустремленности, то и мысль будет обладать этими качествами.

И наконец, жизненная сила зависит от того чувства, которым исполнена мысль. Если мысль созидательна, то она обладает жизненной силой; в ней есть жизнь, она будет расти, развиваться, расширяться, творить; она притянет к себе все, что нужно для ее полного развития.

22. Если же мысль разрушительна, она несет в себе зерно разложения; она умрет, но в процессе умирания принесет вам плохое самочувствие, болезнь и любой другой разлад.

23. Это мы называем злом, и когда мы навлекаем его на себя, некоторые склонны списать свои несчастья на некое Высшее Существо, однако это «высшее существо» — всего лишь уравновешенный Разум.

24. Он не хороший и не плохой. Он просто есть.

25. Наша способность разделять единое на разные формы есть наша способность проявлять добро или зло.

26. Следовательно, добро и зло не самостоятельные сущности, а просто слова, которыми мы обозначаем результат своих действий, а действия эти, в свою очередь, предопределены характером нашей мысли.

27. Если наша мысль созидательна и гармонична, мы проявляем добро; если она разрушительна и несет разлад, мы проявляем зло.

28. Если вы желаете визуализировать новое окружение, нужно просто удерживать в уме свой идеал, пока ваше видение не станет реальностью; не думайте о людях, местах или вещах; в окончательной действительности их быть не может; в окружении, которое вы пожелали, будет все, что вам нужно: нужные люди и нужные вещи придут к вам в нужное время в нужном месте.

Иногда непросто понять, как можно управлять характером, способностями, достижениями, победами, окружением и судьбой с помощью визуализации, однако это научно доказанный факт.

30. Легко заметить, что то, что мы думаем, определяет качество разума, а качество разума, в свою очередь, определяет наши умственные и иные способности. Легко понять, что за увеличением наших способностей естественным образом последует увеличение наших достижений и степени контроля над обстоятельствами.

31.Таким образом, нам ясно, что Законы Природы действуют совершенно естественно и гармонично; все как будто «просто случается». Если вам нужны доказательства этому, просто сравните результаты усилий, приложенных в вашей жизни к достижению высоких идеалов, и усилий, порожденных эгоистическими или неясными вам самим мотивами. Дальнейших доказательств не потребуется.

32.Если вы желаете осуществить какое-то желание, создайте в уме мысленную картину успеха, сознательно визуализируя свое желание. Так вы добьетесь успеха, овеществите его в своей жизни научными методами.

33.Мы видим лишь то, что уже существует в объективном мире, но то, что мы визуализируем, уже существует в мире духовном, и эта визуализация — верный знак того, что однажды возникнет в объективном мире, если мы останемся верны своему идеалу. Причина этого проста; визуализация — вид воображения; этот процесс мышления воздействует на разум, и эти воздействия, в свою очередь, создают представления и идеалы, которые, в свою очередь, являются планами, по которым Великий Архитектор построит наше будущее.

34.Психологи пришли к выводу о том, что есть лишь одна форма восприятия внешнего мира — чувство, а все остальные лишь его модификации. А поскольку это так, понятно, почему чувство — мощный поток силы, почему эмоции так легко побеждают интеллект и почему в наши мысли нужно вкладывать чувство, если мы хотим достичь результатов. Мысль и чувство — непобедимый союз.

35. Конечно, визуализацию должна направлять воля; мы должны визуализировать именно то, чего хотим; нужно стараться, чтобы воображение не подняло мятеж. Воображение — хороший слуга, но плохой хозяин, и если им не управлять, оно легко доведет нас до всевозможных выводов и умозаключений, не основанных на реальных фактах. Любое правдоподобное мнение принимается подсознанием без аналитической проверки, и неизбежный результат в этом случае — умственный хаос.

36. Следовательно, мы должны строить лишь те мысленные образы, которые проверены с научной точки зрения. Подвергайте каждую идею тщательному анализу и не принимайте ничего, что не является точным с научной точки зрения. Тогда вы будете пытаться сделать лишь то, что точно сможете осуществить, и ваши усилия увенчаются успехом; бизнесмены называют это дальновидностью; практически это и есть проницательность, и это один из больших секретов успеха во всех важных начинаниях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.