Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Вчетвертом абзаце этого Урока вы найдете такое утверждение: «Во-первых, вы должны знать свою силу; во-вторых






Вчетвертом абзаце этого Урока вы найдете такое утверждение: «Во-первых, вы должны знать свою силу; во-вторых, быть храбрыми и сметь; в-третьих, верить и делать».

Если вы сосредоточитесь на этих мыслях, если отдадите им все свое внимание, то в каждом предложении найдете огромный смысл и привлечете к себе другие мысли, гармонирующие с ними, и вскоре вам в полной мере откроется значимость того знания, на котором вы сосредоточились.

Знания не применяют себя сами: мы, как индивидуумы, должны применить их, а применение состоит в оплодотворении мысли живой целью.

Мысли, которые большинство из нас тратит на чепуху, могли бы творить чудеса, если бы мы направляли их надлежащим образом на определенный объект. Для этого нужно концентрировать ментальную силу на избранной мысли до полного исключения всех остальных мыслей. Если вы когда-нибудь смотрели в глазок фотокамеры, то знаете: пока объект не в фокусе, картина размытая, но как только фокус наводится, она становится очень четкой. Этот пример демонстрирует нам силу концентрации. Если вы не можете сосредоточиться на объекте, то увидите лишь туманные, неопределенные, смутные, нечеткие и размытые очертания вашего идеала, а результаты зависят от вашего мысленного образа.

 

Тезисы

1. Нет такой цели в жизни, которой бы лучше всего не помогло достичь научное понимание творческой силы мысли.

2. Эта способность мыслить для всех одна. Человек существует потому, что мыслит. Способность мыслить бесконечна, следовательно, его творческая сила безгранична.

3. Мы знаем, что мысль создает нам то, о чем мы думаем, и на самом деле приближает это к нам. Однако нам трудно изгнать из себя страх, беспокойство и обескураженность — а ведь все это могучие силы мысли, которые постоянно отдаляют от нас то, чего мы желаем, так что часто мы делаем один шаг вперед и два назад.

4. Единственный способ не двигаться назад — продолжать двигаться вперед. Цена успеха — вечная бдительность. Существует три шага, и каждый из них совершенно необходим. Во-первых, вы должны знать свою силу; во-вторых, быть храбрыми и сметь; в-третьих, верить и делать.

5. Основываясь на этом, вы можете построить идеальный бизнес, идеальный дом, найти идеальных друзей, создать для себя идеальное окружение. Вы не ограничены ни в выборе материала, ни в затратах. Мысль всемогуща и способна получить из Бесконечного банка первичного вещества все, что ей нужно. Следовательно, в вашем распоряжении находятся бесконечные возможности.

6. Но ваш идеал должен быть ясным, четко очерченным, определенным; если сегодня у вас один идеал, завтра другой, а на следующей неделе — третий, значит, вы разбрасываетесь своими силами и не достигнете ничего. Вы получите лишь бессмысленную и хаотичную смесь впустую потраченных материалов.

7. К сожалению, именно этого результата добиваются многие, и причина очевидна. Если бы скульптор, взяв кусок мрамора и резец, менял свой идеал каждые пятнадцать минут, какого результата он мог бы ожидать? Тогда почему вы ждете иного результата, работая с самой податливой из всех материй, единственной настоящей материей?

8. В результате этой неопределенности и отрицательного мышления мы часто теряем материальный достаток. Предполагавшаяся нами независимость, на обретение которой ушло много лет тяжкого труда и усилий, вдруг исчезает. И тогда часто оказывается, что деньги и собственность вовсе не означают независимость. Напротив, единственная независимость оказывается в практическом, прикладном знании творческой силы мысли.

Вы не освоите этот прикладной практический метод, пока не поймете, что единственная настоящая сила, которой вы можете обладать, — это сила приводить себя в соответствие с Божественными и неизменными началами. Вы не можете изменить Бесконечное, но можете понять Естественные Законы. Наградой за понимание этого будет сознательное понимание вашей способности приводить ваши мысли в соответствие со Вселенской Мыслью, которая Вездесуща. Ваша способность сотрудничать со Всемогуществом будет показателем степени вашей успешности в жизни.

10.У силы мысли есть такие проявления, которые могут поражать человеческое воображение, однако результаты их скорее вредны, чем полезны.

11.Конечно, беспокойство, страх и все отрицательные мысли приносят соответствующие плоды; те, кто дает приют таким мыслям, неизбежно пожнут то, что сеют.

12.Есть «охотники за феноменами», которые гоняются за доказательствами и демонстрациями так называемой материализации. Они распахивают двери разума и открывают себя самым ядовитым ветрам психического мира. Они, по-видимому, не понимают, что проявление этих вибрационных мыслеформ — результат их способности становиться отрицательными, пассивными, истощая, таким образом, жизненные силы своего мозга.

13.Вспомним и некоторых последователей индуизма, считающих акты материализации, которые совершают так называемые адепты, источником силы. Но они, по-видимому забывают или не способны понять, что [материализованные] формы чахнут без воли и сами вибрационные силы, из которых эти формы состоят, исчезают.

14.Много внимания человечество уделило телепатии, или передаче мыслей, но и эта практика тоже вредна, поскольку требует от принимающего отрицательного мысленного состояния. Послать мысль так, чтобы ее услышали или увидели, можно, но за нарушение природного принципа ждет расплата.

15.Несомненно опасен гипноз — как для субъекта, так и для оператора. Ни один человек, знакомый с законами ментального мира, и не подумает пытаться подчинить себе чужую волю, ведь в результате он медленно (но верно) лишит себя собственной силы.

 

16.Все эти искажения истины приносят людям временное удовлетворение, а некоторых прямо-таки очаровывают, однако истинное понимание мира внутренней силы очаровывает несравнимо сильнее. Эта сила растет по мере того, как мы ее используем; она не мимолетна, а постоянна; она не только экстренное средство от прошлых ошибок и результатов неверного мышления, но и профилактическое средство, защищающее нас от опасностей всех форм и видов. И наконец, это сама творческая сила, с помощью которой мы можем создать новые состояния и новое окружение.

17.Закон гласит, что мысль взаимодействует со своим объектом и воплощает в материальном мире соответствие тому, о чем мы думаем, что производим в мире мысленном. И очевидно, что совершенно необходимо заботиться о том, чтобы в каждой нашей мысли было зерно истины, чтобы закон роста воплощал добро, ведь лишь добро дарует постоянную силу.

18. Принцип, придающий мысли динамическую энергию взаимодействия с ее объектом, а следовательно, и способность преодолевать все враждебные человеку обстоятельства, есть Закон Притяжения. А это всего лишь синоним любви. Это основополагающий, вечный принцип, заложенный во всем на свете, в каждой философской концепции, в каждой религии, в каждой науке. От Закона Любви не уйти. Именно чувство сообщает мысли жизненную силу. Чувство есть желание, а желание есть любовь. Мысль, исполненная любви, становится непобедимой.

19. И эта истина подчеркивается везде, где понимают силу мысли. Вселенский Разум — не только Интеллект, но и субстанция, и эта субстанция есть сила тяготения, по Закону Притяжения собирающая электроны в атомы. Атомы, в свою очередь, по тому же закону собираются в молекулы; молекулы составляют физические тела. И мы видим, что Закон Любви — творческая сила, вызывающая к жизни все вокруг, не только атомы, но и миры, Вселенную — все, что только может нарисовать наше воображение.

20. Именно из-за действия этого удивительного Закона Притяжения люди во все века и эпохи верили в существование некоего личностного существа, отвечающего на их мольбы и желания и воздействующего на события с целью удовлетворения их требований.

21. Сочетание Мысли и Любви создает неодолимую силу, которая зовется Законом Притяжения. Все законы природы неодолимы: Закон Гравитации, Электричества и любой другой закон действует с математической точностью. Отступлений от них быть не может, несовершенным может быть лишь канал распределения. Когда падает мост, мы не относим его крушение на счет Закона Гравитации. Если гаснет свет, мы не считаем, что на Законы Электричества нельзя положиться. И если неопытный или неосведомленный человек проявляет Закон Притяжения каким-то несовершенным образом, мы тоже не должны заключать, что величайший и самый непогрешимый закон, на котором держится вся система мироздания, вдруг прекратил свое действие. Следует заключить, что мы должны немного лучше понять закон, ведь и в математике верное решение сложной задачи не всегда дается легко и просто.

22. До того, как вещи проявляются во внешнем действии или событии, они создаются в ментальном, или духовном мире. Просто управляя силой своей мысли сегодня, мы помогаем создавать события, которые встретим в жизни в будущем — возможно, уже завтра. Обученное желание — самое мощное средство задействования Закона Притяжения.

23.Человек устроен так, что сначала он должен создать орудия и инструменты, с помощью которых обретает способность мыслить. Разум не может осмыслить совершенно новую идею, пока соответствующая вибрирующая клетка мозга не готова ее воспринять. Вот почему нам так трудно воспринять и оценить совершенно новую идею: у нас в мозгу еще нет клетки, которая могла бы ее воспринять; мы скептически относимся к этой идее; мы не верим.

24.Следовательно, если вам было незнакомо Всемогущество Закона Притяжения и неизвестен научный способ приведения его в действие или вы не знали о безграничных возможностях, которые открываются тем, кто умеет им воспользоваться, начните действовать немедленно. Создавайте клетки мозга, которые помогут вам осознать безграничные силы, которые может открыть вам сотрудничество с Законом Природы. А делается это путем сосредоточения, или внимания.

25.Вниманием управляет намерение. Сила обретается в покое. В процессе сосредоточения к нам приходят глубокие мысли, мудрые речи и все большие возможности.

26.В Молчании вы связываетесь со Всемогущей силой подсознательного разума, из которого происходит любая сила.

27.Тот, кто желает мудрости, силы и постоянного успеха в чем-либо, найдет все это лишь внутри; это и есть самораскрытие. Не задумывающийся может решить, что достичь молчания легко и просто, однако следует помнить, что войти в контакт с самой Божественностью можно лишь в совершенном молчании. Лишь так можно узнать неизменный закон и открыть для себя каналы, по которым упорная тренировка и сосредоточение приведут человека к мастерству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.