Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Исполнение и критерии оценки






5.1 Описание выполнения навыков

Начало движения с места. Команда голосом " Вперед! ".

По вызову судьи очередной спортсмен с собакой выходит на линию старта. По команде " Вперед! " принимает стартовое положение, так чтобы скобы крепления его лыж находились перед линией старта. Собака у левой ноги спортсмена в положении " Сидеть! ". По команде судьи " Марш! " спортсмен подает собаке команду " Вперед! " и первые 10м. имеет право помогать собаке своими движениями на лыжах; повторные команды в этом отрезке штрафуются.

Допускаются два фальстарта, фальстарт собаки не учитывается. Сигнал фальстарта команда судьи " Назад! ".

Собака должна по первой команде спортсмена резко начать движение, натянуть поводок и потянуть спортсмена за собой.

Навык считается невыполненным, если собака не выполняет команду.

Быстрота буксировки, отношение к отвлекающим раздражителям и к выстрелу. Команды голосом " Вперед! ", поощрение голосом " Хорошо! ".

Собака продолжает буксировать, спортсмен на протяжении всей дистанции может поощрять собаку голосом " Хорошо! " и командой " Вперед! ", но не может помогать своими движениями на лыжах.

Собака должна буксировать спортсмена на натянутом поводке, не реагировать на отвлекающие посторонние раздражители, встречающиеся на пути.

Отношение собаки к выстрелу проверяется выстрелом из стартового пистолета в тот момент, когда собака пробегает мимо первого помощника судьи. Собака не должна обращать внимание на выстрел, продолжать буксировку, не отвлекаясь от маршрута.

Преодолев первую половину дистанции до второго помощника судьи, спортсмен с собакой делает разворот. Ему при этом разрешается, как и в начале движения со старта, в пределах 10м. помогать собаке своими движениями на лыжах. Развернувшись, спортсмен с собакой продолжает буксировку в обратном направлении. Вся дистанция буксировки должна быть пройдена не более чем за 30 мин. 15 сек.

Навык считается невыполненным, если собака выходит из повиновения.

Замедление бега, остановка. Команда голосом " Тише! ", " Стой! ".

После пересечения линии " финиша" собакой, спортсмен подает ей команду " Тише! ", по которой собака в пределах 10м. - 15м. должна замедлить темп движения и затем по команде " Стой! " зафиксироваться в положении " стоять", спортсмен останавливается.

Навык считается невыполненным, если собака не выполняет поданной ей команды.

5.2 Буксировка лыжника






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.