Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Участники соревнований. 1.1 Условия допуска спортсменов.






1.1 Условия допуска спортсменов.

Соревнования проводятся по возрастным группам раздельно по полу.

К соревнованиям допускаются спортсмены, достигшие на день проведения соревнований:

Группа женщин – 19 лет Группа мужчин – 19 лет Группа юношей - до 19 лет Группа девушек - до 19 лет

 

Спортсмены группы юношей и девушек имеет право выступать в более старшей возрастной группе. Соревнования среди взрослых проводятся без ограничения верхнего предела возраста. Могут проводиться (по решению оргкомитета соревнований) отдельные дополнительные зачеты среди спортсменов-ветеранов.

1.2 Условия допуска собак.

К участию в соревновании допускаются все собаки независимо от их размера, породы и наличия родословной.

К соревнованиям допускаются собаки не моложе 15 месяцев. Все собаки должны иметь клеймо или микрочип.

Собаки допускаются на соревнования при наличии ветеринарного документа с указанием полной даты рождения, клейма и (или) микрочипа, отметки о прививке от бешенства.

Собаки с инфекционными заболеваниями, чесоткой, нематодами или другими паразитами, а также агрессивные, слепые, хромые или глухие собаки не могут участвовать в соревнованиях.

Течные суки допускаются к участию, но должны выступать последними. Они должны содержаться вдали от места соревнований, пока остальные собаки не закончат выступать.

Суки, родившие менее чем за 8 недель до соревнований, а также суки, ожидающие щенков в течение ближайших четырех недель, не допускаются к участию.

При необходимости, до начала проведения соревнований судья может проверить собаку за пределами площадки.

 

II. Место проведения соревнований (стандарты площадок и оборудования)

2.1. Трасса.

Трасса должна проходить по полосе плотно утрамбованного снега, шириной не менее двух метров. Перепад высот на трассе - подъём и спуск не более 20 %, и длиной не более 100 метров.

На развилках и в других местах, где выбор направления движения по трассе может вызвать у спортсмена затруднения, трасса маркируется лентой с флажками с той стороны, куда может быть осуществлено движение в неправильном направлении.

Оргкомитетом соревнований не позднее, чем за 1 час до стартов, вывешивается схема трассы с привязкой к ориентирам на местности, участков слалома, специальных и иных участков и расстоянием между ними, а также с указанием общей длины трассы.

Дистанция буксировки - лыжня длиной 1000м. с поворотом через 500м. (схема). Для проверки изменения направления движения по команде в стороне от основной лыжни размечается квадрат 60м. х 60м., который делится лыжней на квадраты 20м. х 20м. Через 20м. от начала движения устанавливается флажок, указывающий место изменения направления движения собаки. Затем через каждые 20м. от первого флажка устанавливаются еще три флажка, также указывающие место изменения направления движения собаки.

На основной трассе буксировки судья ставит двух помощников судьи: одного - со стартовым пистолетом в 250м. от старта и в 10-15м. от маршрута, второго - 500м. от старта на месте поворота (он фиксирует номера спортсменов в протокол).

Линия старта и финиша обозначается темной краской (ширина линии 5см.) и размечается флажками, размером и цветом отличающимися от маркировочных.

Перед линией старта и за линией финиша оборудуются, соответственно, предстартовая и финишная зоны, которые огораживаются лентой с флажками. Зоны должны быть такого размера, чтобы они обеспечивали нормальную подготовку к старту, старт спортсмена, а также финиш спортсмена. Рекомендуется: предстартовая зона – длина не менее 15 метров, финишная зона – длина не менее 30 метров.

Запрещается прокладывать трассу таким образом, чтобы она пересекала автомобильные или железные дороги.

2.2 Оборудование

Оргкомитет обязан иметь:

· Экземпляр правил в месте проведения соревнований;

· Стартовые пистолеты и патроны к ним в достаточном количестве;

· Секундомеры в достаточном количестве (включая запасные)

· Оборудование, инструменты и материалы, позволяющие правильно подготовить, отмерить и разметить трассу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.