Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение № 1 «Выборка чужой вещи».






Команды голосом: «Нюхай», «Ищи», «Дай», «Ко мне» и жест правой рукой.

 

Выборка чужой вещи производиться из пяти предметов. Время выборки - 1 минута - отсчитывается с момента подачи команды (посыла) на выборку.

Выполнение:

Разрешается две попытки (два пуска), время каждого - 1 минута (отсчитывается с момента посыла).

Запах на предметы наносится помощниками судьи на ринге не менее одной минуты на каждый предмет.

Предметы раскладываются на участке 2м. х 2м. в один ряд на расстоянии 20-30 см. один от другого. Шестой предмет для ознакомления с запахом кладется на расстоянии 3м. с любой стороны от участка выборки. Спортсмены ни в коем случае не должны видеть, где располагается искомый предмет. За секретность несут ответственность судьи в ринге и их помощники.

К месту выборки вызывается спортсмен с собакой. После доклада о готовности к соревнованиям спортсмен, по указанию судьи, подходит к положенному предмету и дает собаке его занюхать по команде.

Спортсмен имеет право взять предмет и сменить место ознакомления с запахом (на расстоянии 3м. с любой стороны от участка выборки).

Способ занюхивания (ознакомления собаки с запахом) любой. Команда собаке «Нюхай». Время занюхивания - 1 минута (отсчитывается с момента подачи команды «Нюхай»).

После того, как собака обнюхала предмет, спортсмен, оставаясь на месте, командой «Ищи» или «Нюхай» и направляющим жестом посылает собаку на выборку. Собака должна по первой команде спортсмена подойти к предметам, обнюхать их и взять в пасть предмет с искомым запахом, затем поднести его к спортсмену и по команде «Дай» отдать в руки спортсмена. Обход и посадка собаки у ноги, не обязательны. Повторные команды в зоне выборки запрещены. Если собака взяла предмет в пасть и прекратила дальнейшую выборку, разрешается доклад об окончании приема (вещь выбрана). В этом случае вещь, взятая собакой в пасть, считается выбранной.

В случае если собака поочередно берет в пасть несколько предметов и бросает их, решение о правильности выполнения упражнения после доклада спортсмена об окончании упражнения (вещь выбрана) принимает старший судья в ринге. Его решение не может быть оспорено.

Запрещается подавать повторные команды, направленные на поиск, после того, как собака вынесла предмет из зоны выборки (обозначенного квадрата 2м. х 2м.).

Если по окончании времени первого пуска, собака не выбрала нужный предмет, спортсмен подзывает её к себе (команда «Ко мне»), вторично дает обнюхать предмет и посылает собаку на повторный пуск. Перед вторым пуском повторно наносится запах на предметы. Вещь, неправильно выбранная на первом пуске, меняется на вещь с иным запахом, а искомый запах остается прежним. Ошибки предыдущего пуска, при оценке работы собаки на втором пуске, не учитываются.

Упражнение считается невыполненным, если собака не выбирает вещь на втором пуске.

 

Упражнение № 2 «Поиск вещей «пострадавшего»

Команды: «Ищи», «Веди», направляющий жест рукой

 

Выполнение:

На поиск вещей «пострадавшего» собаке дается 10 мин.

Неизвестный ранее собаке помощник, выполняющий роль «пострадавшего», заходит на участок с одной из боковых границ (не ближе 20м. от линии старта и закапывает 2 свои вещи, ношеные не менее суток). Вещи закапываются на расстоянии 20-30м. друг от друга на глубину 20см., в снег на глубину 15см. Грунт (снег поверх вещей слегка утрамбовывается). Закопав вещи, «пострадавший» уходит в конец участка и прячется в укрытие (канаву, яму, окоп и т.п.). Его присыпают снегом или маскируют ветками, травой и т.п.. Слой маскировки над пострадавшим должен быть не менее: грунт – 25см., снег – 40см..

Для контроля поиска на расстоянии 5-10м. от закопанных вещей вторым помощником делаются 2 ложные закопки (без вещей) и несколько петель следов с запахом второго помощника. Поблизости от замаскированного «пострадавшего» делаются 2 – 3 ложных маскировки в виде кучи земли (снега, ветвей и т.п.).

По указанию судьи спортсмен с собакой подходит к стартовой линии, после ознакомления с искомым запахом дает собаке команду «ищи» и жестом посылает собаку на поиск, а сам следует за собакой по средней линии участка с отклонениями не более 10м. в каждую сторону. Судья следует за спортсменом на расстоянии 3 м.

Собака должна тщательным зигзагообразным поиском с расстояниями между параллелями 5 – 7м. обыскать участок, не отвлекаясь на посторонние ложные запахи. Она должна самостоятельно найти и раскопать вещь, оповестить об этом подачей голоса и подвести к ней спортсмена. Затем спортсмен забирает вещь и посылает собаку на новый поиск. Если собака пытается выйти за границы участка, спортсмен привлекает ее внимание командой «ищи» и жестом меняет направление поиска. Подзывать собаку он может только с разрешения судьи.

Оценка:

За каждую пропущенную вещь собака штрафуется. Если собака демонстрирует вялый или беспорядочный поиск, не подводит к вещи, не реагирует на команды спортсмена, проводит поиск более 6 мин., она штрафуется. Если собака проводит поиск более 10 мин. – упражнение считается не выполненным.

 

Упражнение № 3. Поиск «пострадавшего»

Команды: «Ищи», «Веди», направляющий жест рукой.

Выполнение:

Поиск «пострадавшего» начинается после того, как судья объявит об окончании выполнения упражнения «поиск вещей пострадавшего» и начале упражнения «поиск пострадавшего». На поиск «пострадавшего» дается 10 мин.

По команде спортсмена собака продолжает поиск на том же ринге. Она должна обнаружить запах «пострадавшего», быстро подбежать к месту его нахождения, раскопать его и оповестить об этом лаем. Затем самостоятельно вернуться к спортсмену и вновь подать голос. Далее спортсмен берет собаку на поводок и дает собаке голосовую команду «Веди». По команде собака, на поводке, должна подвести спортсмена к «пострадавшему». Спортсмен, подойдя к «пострадавшему», освобождает его от маскировки и передает судье.

Собака должна не отвлекаться на посторонние запахи и ложные маскировки, не проявлять злобу или трусость по отношению к «пострадавшему».

Если собака ведет поиск по следам «пострадавшего», отвлекается на посторонние раздражители, демонстрирует длительный или вялый челночный поиск, требующий частых команд, она штрафуется. Если собака задерживается возле ложных маскировок, не подводит спортсмена к «пострадавшему», пытается напасть на «пострадавшего» или боится его, ведет поиск более 6 минут – она штрафуется. Поиск длительностью более 10 минут считается невыполнением упражнения.

 

Упражнение № 4 «Подача голоса»

Выполнение:

Во время поиска вещей «пострадавшего» и его самого собака должна обозначать найденный предмет самостоятельно (без команды) громким лаем.

Оценка:

Если собака беспорядочно или недостаточно громко и активно лает, реагирует голосом на посторонние раздражители, или не подает голос без дополнительной команды – она штрафуется. Если собака не обозначает голосом найденный предмет даже после команды спортсмена – упражнение считается не выполненным.

 

Упражнение № 5 «Раскапывание «пострадавшего» и его вещей»

Выполнение:

Собака, найдя вещи «пострадавшего» и/или его самого, должна самостоятельно, быстро и без пауз раскопать найденный предмет.

Оценка:

Если собака самостоятельно не копает (требуется дополнительная команда спортсмена) или копает медленно, вяло, с паузами, не заинтересованно – она штрафуется. За раскапывание ложных маскировок также начисляется штраф. Упражнение считается не выполненным, если собака не предпринимает попыток к раскопке найденного предмета даже по команде.

 

V. Апелляции

При возникновении у участников и/или представителей (капитанов) команд сомнений в соблюдении настоящих Правил и Регламента соревнований, а также корректности действий членов Оргкомитета и членов судейской бригады, участник или представитель (капитан) команды вправе обратиться с вопросом, протестом или апелляцией в письменной форме.

Участник или представитель (капитан) команды при подаче протеста или апелляции обязан сослаться на пункт настоящих Правил или положение Регламента, которое, по его мнению, было нарушено.

Протест подается в письменном виде не позднее, чем через один час после инцидента и до официального объявления результатов.

Протест адресуется Главному судье и передается в секретарю, который обязан проставить время и дату получения протеста, уведомить Главного судью о получении протеста, провести необходимую подготовительную работу для разбора инцидента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.